Общество

26 сентября 2007, 17:39

Милиция нашла водителей, сбивших детей в Москве

Сотрудники милиции задержали женщину, которая на своем автомобиле в среду днем сбила на пешеходном переходе двух детей и затем скрылась с места ДТП. Преступницу помогли задержать очевидцы происшествия, которые записали номер машины. Это уже второй подобный случай в Москве за последние сутки. Во вторник на улице Мытная автомобиль Kia сбил коляску с младенцем и скрылся. В тот же день сотрудники милиции задержали водителя машины – жительницу Липецкой области.

Новый инцидент произошел около 15.00 напротив дома № 14 в 3-м Самотечном переулке. «Автомобиль Mazda бежевого цвета сбил двух детей на пешеходном переходе и, не останавливаясь, уехал с места происшествия. По словам очевидцев наезда, за рулем иномарки была женщина», – сообщили РИА «Новости» в автоинспекции.

Личность женщины-водителя была установлена благодаря тому, что очевидцы ДТП запомнили номерной знак машины

Одного из пострадавших детей увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. Второму ребенку помощь была оказана на месте.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление представителей пресс-службы ГИБДД Москвы, личность женщины-водителя была установлена благодаря тому, что очевидцы ДТП запомнили номерной знак машины. Сотрудники ГИБДД позвонили женщине по мобильному телефону и уговорили ее добровольно вернуться на место происшествия.

Ранее сообщалось о том, что сбит был только один ребенок.

По мнению юриста, несмотря на то, что девушка впоследствии вернулась к месту ДТП, изначальные ее действия послужат отягощающим фактором.

«Статьей 264 УК РФ предусматривается срок до 3 лет лишения свободы за оставление места ДТП», - рассказал газете «ВЗГЛЯД» юрист Иван Фоменко.

Это уже второй за последние сутки случай в Москве. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник на улице Мытная автомобиль Kia сбил коляску с четырехмесячным ребенком, после чего скрылся. Пострадавшие мама и ребенок были госпитализированы. В ходе обследования у малыша диагностировали сотрясение мозга. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое. Женщина в результате ДТП серьезно не пострадала.

Спустя несколько часов правоохранительные органы обнаружили брошенный автомобиль, а затем и владельца Kia. Им оказалась 27-летняя жительница Липецкой области, временно зарегистрированная в Москве.

«Очевидцы утверждают, что именно эта женщина сбила коляску с ребенком», – рассказали в УВД.

В настоящее время задержанная дает показания в отделе Госавтоинспекции.

К сожалению, ситуации, когда в ДТП по вине безответственных водителей попадают дети, нередки.

Похожий случай произошел на Профсоюзной улице 11 января 2007 года. Ехавший на высокой скорости автомобиль «Иж» сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми 5 и 8 лет, после чего вылетел на встречную полосу и врезался в двигавшееся навстречу маршрутное такси. Оба ребенка погибли на месте.

В марте этого года во дворе дома № 1 на улице Теплый Стан автомашина ВАЗ-21099 сбила коляску, в которой находился ребенок. Водитель, не останавливаясь, скрылся с места происшествия, при этом коляска зацепилась за автомобиль. Коляску протащило больше двух километров. От полученных травм ребенок, которому был год и три месяца, скончался.

В июле Черемушкинский суд Москвы приговорил виновника аварии в Теплом Стане водителя «жигулей» Дениса Толстикова к трем годам лишения свободы. Ему инкриминировалась часть 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Суд также взыскал с Толстикова в пользу потерпевших 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Стоит отметить, что статистика дорожно-транспортных происшествий в России – одна из самых тревожных в мире.

С начала года в ДТП погибло около 20 тыс. человек. Как сообщил на международном семинаре «Сотрудничество в сфере безопасности дорожного движения в России» заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, рост смертности в ДТП за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составил 6%.

За первое полугодие в результате ДТП в России погибли 424 ребенка, ранены более 10 тыс. малышей.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?