Общество

24 сентября 2007, 18:26

Через пять лет водители перестанут спать за рулем

Фото: Getty Images

Сон за рулем – одна из основных причин ДТП со смертельным исходом. В наибольшей степени риску попасть в аварию из-за хронического переутомления подвержены жители крупных городов и работающие женщины – это утверждение германских ученых публикует сайт Deutsche Welle. Между тем эффективные системы безопасности, распознающие степень утомления водителя, пока не вышли из стадии опытных образцов.

По данным авторов исследования, проведенного офтальмологами Тюбингенского университета (Германия) под руководством Барбары Вильгельм, 99% водителей замечают усталость, однако не в состоянии адекватно оценить меру своего переутомления.

В штате Нью-Джерси принят закон, определяющий юридическую ответственность автомобилиста за езду в сонном состоянии

В исследовании тестированию подверглись 63 случайно выбранных водителя-добровольца. Некоторые из них оказались так утомлены, что заснули во время эксперимента.

Почти аналогичные результаты получены в Канаде: по данным ученых, в североамериканской стране хотя бы один раз за рулем кратковременно засыпал каждый пятый водитель.

Согласно статистике количество несчастных случаев, произошедших по вине или при участии сонного водителя, превышает число аварий по другим причинам. Каждый год в мире в автомобильных катастрофах погибают 700 тыс. человек. Около 30% дорожных аварий происходят именно из-за усталости водителя. В Америке, в штате Нью-Джерси, даже был принят закон, определяющий юридическую ответственность автомобилиста за езду в сонном состоянии.

Аналогичной статистики по России не существует, но можно предположить, что в нашей стране показатели мало отличаются от общемировых.

Как считает доцент кафедры нервных болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук невролог Михаил Гурьевич Полуэктов, «невыспавшийся человек – все равно что пьяный. Состояние водителя, который не спал 20 и более часов, равносильно алкогольному опьянению.

Даже если недосыпать всего лишь один или два часа за ночь, способность управлять автомобилем существенно ухудшается. А значит, замедляется быстрота реакции, появляются невнимательность и ошибки в вождении, нарушается координация движений. Все это может привести к довольно плачевным последствиям на дороге».

Для предотвращения «последствий» крупные производители, равно как изобретатели-одиночки, предлагают различные технические средства, называемые в народе «автобудильниками». Наиболее заинтересованная сторона в исследованиях – компании-перевозчики, чьи водители-дальнобойщики особенно рискуют заснуть за рулем от усталости. Однако предлагаемые системы оказываются или неэффективными, или очень дорогими.

Наиболее продвинутые из них основаны на компьютерном анализе изменений мимики водителя с последующей оценкой психофизического состояния. Далее, в зависимости от конструкции, «сторож сна» подает водителю световые и звуковые сигналы или принудительно блокирует зажигание.

По сообщениям журнала auto, motor und sport, автогигант BMW работает над такой системой в сотрудничестве университетом Вюрцбурга. Цель проекта – как можно раньше заметить усталость водителя. Компьютер способен определить и сообщить водителю информацию о том, на каком из четырех уровней усталости и снижения внимания он находится. Однако за водителем остается выбор, остановиться, чтобы не спровоцировать аварию, или продолжить движение.

Разрабатываемый фирмой IBM «антисон» действует иначе. Реагирует он на голос. Время от времени электронный попутчик задает водителю вопросы, притом внезапные, и по его реакции заключает, бодрствует он или начинает клевать носом.

В последнем случае в лицо автомобилиста направляется тонкая струя холодной воды, приводящая его в чувство. Но и это еще не все. Умный электронный пассажир переключает радиоприемник с одной радиостанции на другую, а в его речевом аппарате предусмотрены не только будоражащие вопросы, но и шутки.

Как сообщает британская газета Observer, представители компаний Mercedes-Benz, DaimlerChrysler, Fiat и Siemens собрались в Женеве, чтобы обсудить детали проекта, который носит название Awake («Будильник»). Водитель во время езды будет находиться под контролем особых сенсоров, встроенных в компьютер. Они будут измерять скорость, с которой человек моргает, и то, как сильно он держит руль. Если система приходит к выводу, что «клиент» засыпает, она начинает сигналить.

Обсуждаются различные варианты «идеального» будильника: постепенно нарастающий звук, вибрация сиденья и даже дурной запах – над подобной системой австралийская компания Seeing Machines по заказу Ассоциации американских авиаперевозчиков работает с 1996 года, но цена опытного образца пока зашкаливает за 40 тыс. долларов.

Эксперты уверены: пока рыночная цена устройств не упадет до уровня 200–500 долларов, говорить о массовом применении сторожевых систем преждевременно. Впрочем, специалисты не теряют оптимизма, вспоминая историю с подушками безопасности, которые тоже внедрялись медленно и трудно.

Аналитики Seeing Machines строят оптимистичные прогнозы: через 5–7 лет каждый из 50 млн новых автомобилей, ежегодно продаваемых в мире, будет оснащен «антисном» в базовой комплектации.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов