Общество

24 сентября 2007, 16:32

Офицер остался за решеткой

Арест Юрия Гайдукова признан законным. Офицер, обвиняемый в получении взятки в размере 1 млн евро, будет находиться под стражей до выяснения обстоятельств дела. Такое решение вынес Московский окружной суд в понедельник. Вместе с Гайдуковым по делу о мздоимстве проходят еще два человека. Адвокаты обвиняемых уже заявили, что намерены обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Московский окружной военный суд в понедельник рассмотрел кассационную жалобу по делу Гайдукова. Адвокаты прикомандированного к Счетной палате офицера сочли его арест незаконным и настояли на пересмотре решения. Жалобу суд не удовлетворил.

До сих пор непонятно, к какой силовой структуре относится Юрий Гайдуков. Сразу после задержания ФСБ от офицера открестилась

«Постановление судьи Московского гарнизонного военного суда от 13 сентября 2007 года об избрании в отношении обвиняемого Юрия Гайдукова меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов без удовлетворения», – сказал судья, оглашая решение.

Адвокат Гайдукова Владимир Самохин уже заявил, что намерен добиваться освобождения офицера и планирует подать надзорную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Всё судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Как передает РИА «Новости», следствие обвиняет офицера в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ) во время плановой проверки космического предприятия ОАО «Энергомаш».

Юрия Гайдукова, который руководил группой проверяющих инспекторов, обвинили в недобросовестном исполнении должностных обязанностей. Он был задержан при проверке и отстранен от работы.

Однако адвокат Гайдукова считает уголовное дело против его клиента провокацией. «Я полагаю, история затеяна, чтобы организацию не обвиняли в нарушениях, которые выявлены в ходе проверки», – заявил Игорь Пастухов, представляющий интересы подследственного.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в свою очередь отверг причастность руководства космического предприятия «Энергомаш» к даче взятки представителю Счетной палаты.

«Руководители «Энергомаша» сами никаких взяток не предлагали», – заявил Перминов.

По делу о получении взятки вместе с Гайдуковым проходят еще два человека. По словам адвоката одного из обвиняемых Людмилы Айвар, Счетная палата в ходе проверки в январе 2007 года ОАО «Энергомаш» выявила нарушения, которые грозили возбуждением уголовного дела в отношении руководства компании.

«После этого руководство компании обратилось в крупную юридическую фирму, которой руководит мой подзащитный, за консультациями по выходу из создавшейся ситуации, а именно – как устранить нарушения», – пояснила Айвар, добавив, что ее клиент получал вознаграждение за юридическую помощь.

«Басманный суд Москвы первоначально посадил моего подзащитного под домашний арест. Через пару дней силовики взломали дверь его квартиры и увезли его опять в суд, где он был арестован», – сказала адвокат.

До сих пор непонятно, к какой силовой структуре относится Юрий Гайдуков. Сразу же после задержания Центр общественных связей ФСБ опроверг информацию о принадлежности офицера к составу ведомства.

«Юрий Гайдуков, подозреваемый в получении взятки в 1 млн евро, не является офицером ФСБ РФ», – сообщил РИА «Новости» представитель ЦОСа ФСБ. Он затруднился сообщить, к какой силовой структуре относится задержанный.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы