Общество

22 сентября 2007, 19:10

«Чеченский след» нашелся сам

Фото: Reuters

В Новгородской области прошли обыски в домах чеченцев. По предварительным данным, они были напрямую связаны с делом о подрыве Невского экспресса. В рамках следствия уже задержано трое подозреваемых. А в это время ответственность за подрыв поезда взяла на себя группировка шахидов, причастная к самым кровавым терактам в России. Правда, правоохранительные органы заявляют, что такой группировки уже не существует.

В пятницу правоохранительные органы города Чудово (Новгородская область) провели ряд обысков, связанных с расследованием дела о взрыве Невского экспресса.

Группировка брала на себя ответственность за все самые кровавые теракты на территории России

«По моим сведениям, обыски были проведены как минимум в домах трех чеченцев, Чудово – город маленький, все друг друга знают, и этих чеченцев, наверное, можно было бы назвать знакомыми моего подзащитного», – сообщил РИА «Новости» адвокат 23-летнего Хасана Дидигова, подозреваемого в причастности к этому делу.

По его словам, в доме у одного из чеченцев был обнаружен небольшой кусок вещества, по внешнему виду напоминавшего мыло. «Этот «обмылок» размерами всего в несколько сантиметров, возможно, впоследствии, после экспертиз, будет отнесен к взрывчатым веществам», – сказал адвокат.

Кроме этого, было найдено охотничье оружие. «Это было оружие, на которое, насколько мне известно, у владельцев имелись все необходимые документы», – пояснил Юнусов.

По словам адвоката, чеченцев не только обыскивали, но и опрашивали. «Думаю, что в числе прочих им задавали вопросы о родственниках, ныне проживающих в Чечне», – предположил Юнусов.

По сообщению РИА «Новости», агентству пока не удалось получить официального подтверждения со стороны прокуратуры по факту обысков в домах чеченского населения.

Между тем на следующий день, в субботу, 22 сентября, «Эхо Москвы» сообщило, что чеченская боевая организация «Рияд ас-Салихин» взяла на себя ответственность за подрыв пассажирского поезда «Невский экспресс». «Этот теракт – дело рук смертников Шамиля Басаева», – соответствующее заявление было размещено на одном из сайтов сепаратистов.

Там пояснялось, что сообщения о причастности небезызвестной в России бригады шахидов к делу Невского экспресса приходили и раньше, однако тогда они основывались лишь на письме, пришедшем в редакцию сайта с анонимного адреса. Теперь же портал обладает подтверждением этой информации из еще одного проверенного источника, который ранее передавал сообщения от Шамиля Басаева.

В заявлении бригады шахидов, в частности, говорится, что «диверсионной группой ... была проведена операция по подрыву поезда Москва – Петербург. После выполнения задачи диверсанты без потерь и осложнений покинули место проведения операции. Бригада шахидов «Рияд ас-Салихин» будет и впредь атаковать важные ... объекты на всей территории России, которая и является зоной боевых действий».

«Эхо Москвы» добавляет, что, по разным данным, «Рияд ас-Салихин» была создана Шамилем Басаевым примерно в 2001–2002 годах. Группировка брала на себя ответственность за все самые кровавые теракты на территории России, в том числе взрыв на рок-концерте в Тушине, теракт на станции метро «Автозаводская», взрывы двух пассажирских самолетов, а также невероятно жестокий захват школы в Беслане.

Однако через несколько часов после появления информации о том, что «Рияд ас-Салихин» взяла на себя ответственность за подрыв Невского экспресса, правоохранительные органы РФ эту информацию опровергли – на том основании, что группировка «Рияд ас-Салихин» уже давно уничтожена.

«Такой группировки не существует. Когда Басаев был жив, он собрал кучку бандитов, руки которых были по локоть в крови, и озвучивал это название, но банда Басаева полностью разгромлена, сам главарь уничтожен, и заявление о существовании некоей группировки с таким именем носит пропагандистский характер», – цитирует РИА «Новости» заявление министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

Алханов уверен, «в Чечне нет силы, способной организовать и совершить какие-либо крупные теракты и диверсии» как в самой республике, так и на территории России в целом.

Напомним, пассажирский поезд под названием «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию 13 августа на перегоне железной дороги Бурга – Красненка в Новгородской области. Причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. Тогда за медпомощью обратились 60 пассажиров, но по счастливой случайности никто не погиб.

16 августа суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест на 10 суток (до предъявления обвинения) волонтеров Питерской лиги анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка.

В результате проведенных обысков у Каленова были изъяты некие взрывоопасные предметы. Коллегия по уголовным делам Новгородского облсуда 30 августа рассмотрела ходатайства Зеленюка и Каленова о замене содержания под стражей на подписку о невыезде и отклонила их.

Однако после новых заявлений о причастности чеченской боевой организации адвокаты петербуржцев полагают, что обвинения с их подсудимых будут сняты.

По мнению адвоката питерского анархиста Андрея Каленова Рената Гусманова, заявление чеченских боевиков является доказательством непричастности петербургских анархистов к подрыву поезда «Невский экспресс», заявил он в интервью «Эху Москвы».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили новую группу из трех летевших на Москву беспилотников
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов