Общество

19 сентября 2007, 14:40

Америка готовится к кибератаке

В составе военно-воздушных сил США на временной основе образовано новое командование, которое будет отвечать за «войны в киберпространстве». Об этом сообщил официальный представитель ВВС США Майкл Винн. Поводом для образования воинского формирования послужили недавние хакерские атаки на Пентагон. Силовики США подозревают в нападении Китай.

В Америке создано Киберкомандование ВВС США. Спецподразделение будет располагаться на военно-воздушной базе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в виртуальном пространстве, передает «Интерфакс».

Обвинения Китая и китайских военных в компьютерных атаках безосновательны и являются проявлением мышления «холодной войны

Новый командный центр киберпространства возглавит генерал-лейтенант, командир 8-го подразделения ВВС США Роберт Элдер. В настоящее время там уже находятся 25 тыс. служащих армии, занимающихся защитой электронной информации.

Основной задачей командного центра является контроль киберпространства, которое Пентагон сейчас считает ключевым для коммуникаций, наблюдений, инфраструктуры и безопасности. По мнению Элдера, кибервойны грозят атаками военных компьютерных сетей противника, командных центров и оборонных систем.

«В настоящее время нервный центр Америки находится в киберпространстве. Наше командование и контроль, возможность нанесения точечных ударов – все это зависит от электронного пространства», - подчеркнул официальный представитель ВВС США Майкл Винн.

Как сообщили в Пентагоне, поводом для образования воинского формирования послужили недавние хакерские атаки на США. Напомним, что в две недели назад Америка заявила о взломе компьютеров в офисе министра обороны страны.

По данным источников Financial Times, внутреннее расследование, проведенное военными, показало, что компьютерные вторжения проводились представителями Народно-освободительной армии КНР.

В настоящее время Пентагон еще проводит исследование по поводу того, какие данные могли попасть к КНР в результате проникновений в сеть. Впрочем, знакомые с делом источники говорят, что большинство информации, которая могла быть получена, была несекретной.

По словам представителей Пентагона, атака никак не отразилось на боевых операциях, причинив лишь административный ущерб.

Тему проникновения китайских хакеров в правительственные компьютерные сети других государств подняла не так давно канцлер ФРГ Ангела Меркель. Во время своего визита в Пекин канцлер обсудила этот вопрос с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао.

Напомним, посещение Ангелой Меркель Пекина проходило на фоне шпионского скандала – журнал Spiegel сообщал, что китайские хакеры проникли в компьютерную сеть правительства Германии с целью экономического шпионажа. Так, по информации издания, за несколько месяцев вирусом-шпионом китайского происхождения оказались заражены многочисленные компьютеры в ведомстве федерального канцлера, а также министерствах экономики, иностранных дел и научных исследований. Тогда было четко установлено, что взломщики работали с компьютеров, принадлежащих китайской армейской разведке.

Как отмечают немецкие СМИ, в беседе с Меркель Вэнь Цзябао признал справедливость обвинений и заявил, что подобные атаки будут немедленно прекращены.

На этот раз Китай обвинения в хакерских атаках на компьютерные сети Пентагона отвергает.

«Обвинения Китая и китайских военных в компьютерных атаках безосновательны и являются проявлением мышления «холодной войны», - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

По словам дипломата, правительство Китая выступает решительно против всяческих незаконных действий, в том числе связанных с хакерскими атаками на компьютеры.

Несмотря на убеждения КНР, США продолжают готовиться к азиатскому кибервторжению. По словам Элдера, Китай хочет оттеснить США с место доминирующей силы в киберпространстве, пишет Daily Telegraph.

В планах ВВС США сформировать виртуальный отряд для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы