Общество

6 августа 2007, 14:45

В Болгарии взорвался российский газ

Фото: ИТАР-ТАСС

Поставка российского газа в Грецию приостановлена в связи со взрывом газопровода на юго-западе Болгарии. Взрыв произошел в понедельник утром близ деревни Долно Балгарчево в 80 км от болгаро-греческой границы. По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. Восстановить подачу газа в Грецию болгарские специалисты планируют к середине недели.

В понедельник в девятом часу утра по московскому времени на промежутке газопровода на территории Болгарии на юго-западе страны произошел мощный взрыв.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв

Причина взрыва скорее всего связана с утечкой газа.

Взрыв произошел на юго-западе Болгарии в местечке Долно Балгарчево, расположенном примерно в 80 км от болгаро-греческой границы.

Авария привела к тому, что передача газа в Афины, которые экспортируют из России почти 80% голубого топлива, была приостановлена.

Помимо остановки прокачки газа в Грецию, без топлива осталась и часть болгарских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от места взрыва. В настоящее время до сих пор неизвестно, когда подача газа на экспорт и в самой Болгарии будет восстановлена.

По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. К месту происшествия для уточнения причины взрыва выехали эксперты, которые пытаются разобраться, насколько быстро удастся восстановить передачу газа по вышедшему из строя участку трубы.

Как заверяют специалисты, после того как произошел взрыв, газ уже не может принести вред людям, проживающим в окрестностях, однако в настоящее время район аварии перекрыт болгарской полицией.

Находящиеся на месте сотрудники гражданской обороны и противопожарной охраны считают, что ситуация находится под контролем и все могло быть намного хуже.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв и, возможно, сократит время, необходимое для восстановления поврежденного участка газопровода.

По аварийному участку газопровода поставляется только транзитный газ по договору между «Газпром экспорт» и Булгаргазом.

Будет ли болгарская монополия платить неустойку российской компании и насколько она будет велика, станет ясно после выяснения причин аварии, пишет газета «Ведомости».

Как заявил в интервью изданию исполнительный директор Булгаргаза Дмитрий Гогов, ликвидировать аварию и ее последствия удастся в течение трех дней.

Напомним, Булгаргаз, который поставил в прошлом году Греции 2,7 млрд кубометров газа, также транспортирует российское топливо в ряд других европейских стран. Среди них одними из основных потребителей являются Турция и Македония.

Последний раз на пути из России в Европу авария происходила на Украине, на участке газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в районе села Лука Таращанского района Киевской области. 7 мая этого года в результате разгерметизации трубы там произошел врыв, который привел к пожару и уничтожению газовой трубы на отрезке в 30 м.

В течение трех суток подача газа в Киевскую и Черкасскую области была приостановлена, а транспортировка голубого топлива в Европу осуществлялась по вспомогательным трубам.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

МИД объяснил список требований Каллас к России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов