Общество

25 августа 2007, 20:42

На самолете разрешат летать без билета

С понедельника российские аэропорты вводят ограничения на провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета. Это делается с целью сократить до минимума возможность совершения терактов. Российские чиновники заверяют, что новые нормы не послужат затягиванию отлетов. Если в «санитарных зонах» авиаперевозчики решат зарабатывать дополнительные деньги на пассажирах, то Росавиация обещает вмешаться и навести порядок.

С 27 августа в российских аэропортах начинают действовать новые правила, ограничивающие провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра

Это связано с возможными угрозами терактов. Ранее аналогичные меры ввели на своей территории Евросоюз и США.

Работники аэропортов заверяют, что хорошо подготовились к нововведению, поэтому задержек вылетов не будет. «Мы гарантируем, что вступление в силу этих правил не повлечет за собой увеличения времени досмотра. Текущий ресурс, как технический, так и человеческий, позволяет нам работать по новым правилам», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы аэропорта Домодедово.

Новые правила ужесточат порядок провоза любых видов жидкостей (включая воду, гели и аэрозоли) в ручной клади. С понедельника пассажир сможет взять на борт только самое необходимое, причем в емкости не более 100 миллилитров.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра. Эти пакеты работники намерены закрывать скотчем.

В качестве исключения можно взять с собой лекарство, детское питание и специальные диетические продукты. Если пассажир откажется от спецдосмотра, то его вправе не пустить на борт.

В Шереметьеве заверяют, что уже хорошенько продумали, как будут досматривать пассажиров, а также запаслись упаковками и приспособлениями для опечатывания. Кроме этого, аэропорт собирается увеличить количество пунктов пропуска.

Правда, чиновники предвидят в первое время некоторые трудности. Начальник Росавиации Евгений Бачурин предположил, что ужесточение правил перевозки жидкостей может затянуть пребывание пассажиров в так называемой «стерильной зоне» (зона посадки, куда пассажиры попадают после досмотра).

Он пообещал, что в «стерильной зоне» цены на предметы первой необходимости не возрастут. В противном случае Росавиация «будет стараться влиять на ситуацию».

Тех, кто будет раздражен новыми правилами досмотра, должны утешить некоторые новшества в Федеральных авиационных правилах (ФАП), подготовленных Минтрансом России взамен старых (принятых в середине 80-х годах прошлого столетия).

«Новые ФАПы направлены на совершенствование обслуживания пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей», – отмечалось в пресс-релизе Минтранса.

К примеру, авиаперевозчиков обязали пускать на борт даже без билета: в случае потери авиабилета или неправильного оформления перевозчик «обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира». Если факт заключения договора подтвержден, перевозчик обязан взять пассажиров на борт.

Также новые правила обязывают обеспечивать пассажиров всем необходимым при задержке рейса. Например, пассажиру должны предоставить комнату матери и ребенка (если с ним ребенок до 7 лет), право на два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов.

В случае задержки рейса более чем на 4 часа перевозчик обязан обеспечить пассажиров горячим питанием, а также разместить их в гостинице при ожидании рейса более 8 часов в дневное время и более 6 часов – в ночное время.

Все перечисленное предоставляется пассажирам бесплатно. Приказ об утверждении новых ФАПов министр Игорь Левитин подписал 2 июля. Документу оставалось пройти регистрацию в Минюсте.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского