Общество

19 августа 2007, 14:15

США сворачивают добычу нефти и газа

Американские нефтяные и газовые компании эвакуируют своих сотрудников и сокращают добычу. На богатые углеводородными месторождениями Мексиканский залив и побережье надвигается мощнейший ураган «Дин», бушующий сейчас над Карибскими островами. Нефтяные компании Соединенных Штатов принимают экстренные меры. По прогнозам синоптиков, ураган ударит по самому центру добычи и переработки «черного золота» Центрально-Американского региона.

К урагану «Дин» добывающие компании США готовятся полным ходом. Служба управления полезными ископаемыми штатов сообщила, что добыча нефти в Мексиканском заливе, составляющая 1,3 млн баррелей в сутки, уже сокращена на 10 300 баррелей. Добыча газа, которая составляет 7,7 млрд кубометров в сутки, сократилась на 16 млн кубометров.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время ураган перейдет в пятую, самую грозную категорию. Это означает, что скорость ветра в эпицентре составит не меньше 250 километров в час

Компании Exxon Mobil, Shell Oil Co. и ConocoPhillips сообщили об эвакуации своих служащих. Ожидается, что «Дин» пройдет поблизости от нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе в ближайшие дни.

Напомним, что два года назад по США прокатилась череда мощнейших ураганов, которые нанесли значительный урон нефтяной инфраструктуре США в Мексиканском заливе и на его побережье, а ураган «Катрина» в том же году затопил и разрушил Новый Орлеан в штате Луизиана.

В настоящее время «Дин» уже пронесся над малыми Антильскими островами и приближается к Гаити, Ямайке и мексиканскому полуострову Юкатан. Скорость порывов ветра достигает 240 километров в час.

Число жертв урагана на островах Карибского моря выросло до 6 человек. Сейчас к удару стихии готовятся на Ямайке и в Доминиканской Республике.

Туристы в спешке покидают гостиницы и пляжи, местные аэропорты переполнены желающими поскорее улететь.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время ураган перейдет в пятую, самую грозную категорию. Это означает, что скорость ветра в эпицентре составит не меньше 250 километров в час.

Миновав Карибы, «Дин», как говорят метеорологи, направится к полуострову Юкатан и через Мексиканский залив к Южному побережью США.

В Мексике в нескольких штатах уже объявлено чрезвычайное положение. В рамках специального правительственного плана мобилизованы военнослужащие. Они занимаются обустройством временных убежищ, в которых будут размещать покинувших дома людей.

Рассматривается вопрос транспортировки на сушу рабочих с сотен нефтяных и газовых платформ, расположенных в Мексиканском заливе. Массовая эвакуация проводится и на Кубе.

Президент США Джордж Буш заранее санкционировал введение в Техасе чрезвычайного положения.

«Когда «Дин» достигнет техасского побережья, это позволит без промедления оказать штату федеральную помощь и привлечь к спасательным работам армию», – заявил Буш.

Стоит отметить, что ураган внес коррективы и в планы МКС. Опасаясь возможных последствий стихии, руководители полетом шаттла Endeavour приняли решение провести отстыковку космического челнока от МКС в воскресенье, на день раньше запланированного.

Об этом РИА «Новости» сообщил дежурный сотрудник космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полетом.

«Руководство полетом назначило отстыковку шаттла Endeavour от МКС на 8 часов утра по времени восточного побережья США в воскресенье (16:00 по Москве). В рамках подготовки к расстыковке люк между МКС и шаттлом был загерметизирован в 17:10 в субботу (по московскому времени – 1:10 воскресенья)», – сообщили в космическом центре NASA.

Посадка шаттла предварительно назначена на вторник вместо среды. Это связано с приближающимся к Южному побережью США ураганом «Дин», из-за которого может быть эвакуирован Центр управления полетом в Хьюстоне.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

На подлете к Москве с начала суток уничтожили 70 украинских дронов
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

В тувинском лагере от действий дебошира пострадали 14 детей

В результате нападения мужчины в одном из детских лагерей в Туве пострадало 14 несовершеннолетних отдыхающих, сообщили в региональном следственном управлении СК.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Италия предложила Германии создать истребитель нового поколения

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

На подлете к Москве уничтожено 70 украинских беспилотников

У российской столицы поразили еще три беспилотных летательных аппарата, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

«Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса»

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки наибольшего успеха достигли в районе Лосевки Харьковской области, где штурмовики разбили подразделения 159 омбр ВСУ.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы