Общество

5 июля 2007, 10:02

Россия отмечает победу в олимпийской гонке

Известие о победе Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году русская делегация в Гватемале встретила салютом и джазом Игоря Бутмана. Поддержать Россию в далекую Центральную Америку отправились первые лица правительства, а также сам президент Владимир Путин. До оглашения «приговора» Путин не досидел, поэтому радостная весть застала его на высоте нескольких километров над землей.

Сообщение о том, что в 2014 году российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, в «Русском доме» встретили фейерверком и бурными аплодисментами. Огненная феерия в небе над Гватемалой продолжалась почти пятнадцать минут.

О победе российской заявки Путин узнал уже в самолете, возвращаясь из Гватемалы в Москву

Во втором туре голосования на сессии МОК в Гватемале российский город обошел южнокорейский Пхенчхан. Перевес составил всего четыре голоса, передает РИА «Новости».

Известие о победе Сочи пришло в то время, когда на катке, построенном русскими в Гватемале во дворе «Русского дома», шло выступление ледового балета под музыку Чайковского из «Спящей красавицы».

После балета представление не закончилось, но на сей раз уже вышли другие персонажи – вице-премьер российского правительства Александр Жуков, глава Минэкономразвития Герман Греф, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов и председатель заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

В адрес присутствующей публики (а здесь были члены Международного олимпийского комитета) прозвучали слова благодарности за то, что право проведения зимних Игр в 2014 году было отдано российскому городу.

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов сказал, что «России эта победа была нужна больше, чем кому бы то ни было». Жуков же напомнил, что два года назад Олимпийские игры в Сочи были только мечтой, а теперь, благодаря поддержке всех россиян, эта мечта становится реальностью. «Спасибо всем, кто приехал в далекую Гватемалу. Эта страна стала для нас счастливой», – сказал Жуков.

Греф, в свою очередь, отметил поддержку музыкальных и танцевальных коллективов, которые приехали в Гватемалу, чтобы показать в этой далекой стране российское искусство (Герман Оскарович имел в виду Кубанский казачий хор, балет на льду Санкт-Петербурга, а также джазмена Игоря Бутмана).

После слов благодарности и радости в «Русском доме» зазвучал гимн России, который и завершил полуофициальную часть празднования победы Сочи в Олимпийской гонке.

Напомним, в ночь со среды на четверг в Гватемале проходил выбор страны, которая в 2014 году примет зимние Олимпийские игры. В числе номинантов присутствовали три государства – Россия, Южная Корея и Австрия.

Россию на сессии МОК в Гватемале на этот раз представляла самая представительная делегация.

В презентации олимпийской заявки Сочи участвовал президент Владимир Путин. От имени России он гарантировал, что строительство олимпийских объектов будет завершено вовремя. Путин также пообещал обеспечить безопасность участников Олимпиады.

О победе российской заявки Путин узнал уже в самолете, возвращаясь из Гватемалы в Москву. Он по телефону поздравил российскую делегацию, а также позвонил президенту МОК Жаку Рогге, поблагодарив членов комитета за беспристрастное решение.

Глава МОК отметил также, что такая поддержка «показывает ценность Олимпийских игр не только для города и региона, но и для всей страны».

Россия проведет Олимпиаду на высшем уровне – gремьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Федеральному агентству по физической культуре и спорту («Росспорт») готовиться к зимней олимпиаде 2014 года в Сочи «по полной программе».

Во время заседания правительства в четверг Фрадков прервал выступление замглавы «Росспорта» Лейлы Покровской, выступавшей с докладом по вопросам о развитии физкультуры и спорта в России.

«Чтобы не снижать тональность, которая была задана, не разряжать обстановку более детальным рассмотрением в рутинном режиме, я предложил бы согласиться с предложениями, которые были изъявлены «Росспортом», которые вписываются в линию по развитию физкультуры и спорта, поблагодарить вас за работу и дать вам наказ выполнить все по полной программе», - сказал Фрадков, передает РИА «Новости».

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы