Общество

31 июля 2007, 14:36

Люди-тени

«Центр Москвы. Сотни магазинов, банков, ночных клубов… И человек в черной униформе, который стоит везде, где есть двери»... Этими словами ведущий Павел Майков начнет очередную программу цикла «Московские профи», что еженедельно выходит на телеканале «ТВ Центр». На съемках эпизода, посвященного профессии охранника, и побывал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

В цикле «Московские профи», как уже писал ВЗГЛЯД, 12 эпизодов. В каждом – подробно, с исторической ссылкой и корпоративными секретами – говорится об одной из московских профессий. Обязательное условие – приставка «самая». Так, охранник – самая старая из московских, самая рискованная, романтичная, и – самая незаметная профессия.

Современное телевидение – это полное одебиливание зрителя. Разве что 10% программ – качественный продукт, интеллектуальный. Мне показалось, что «Московские профи» – как раз из таких

Одним из рабочих названий эпизода было «Boy c тенью». Благо охранник (сторож, чоповец, бодигард) малозаметен для окружающих. Наряду с профессиональной составляющей – есть в этом что-то совершенно гоголевское.

Под такую метафору о «маленьком человеке в большом городе», собственно, и были заточены съемки, что начались на высоте 10-го этажа. Правда, ведущий проекта – актер Павел Майков – взирал на Москву, ни от кого особо не прячась, ну чисто Воланд. Только вот запись проходила не на крыше дома Пашкова, а в здании, принадлежащем телекомпании АТВ – производителю проекта.

Съемочному процессу мешал разве что дворник, распиливающий во дворе засохший вяз.

– Пильщик, иди в отпуск! – благодушно орал Майков. – Пока погода хорошая.

По условиям проекта ведущему придется примерить на себя униформу героев каждой программы – от парикмахерского халата до рясы священника. Последний факт Павла Майкова немного смущает. Как признался актер в интервью газете ВЗГЛЯД, священнослужение он считает не профессией, а призванием.

Другой вопрос, что для актера призвание – вживаться в образ. Так что Майков органичен и в форме сотрудника ГИБДД, и в облачении охранника. Правда, после нескольких запоротых дублей ключевой для охраны глагол «проконтролировать» Майков заменил на «проследить».

Как признался сам актер в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, на участие в проекте он согласился с удовольствием. Даже несмотря на внутреннюю установку – с телевидением общих дел больше не иметь.

«Современное телевидение – это полное одебиливание зрителя. Разве что 10% программ – качественный продукт, интеллектуальный. Мне показалось, что «Московские профи» – как раз из таких».

Сейчас в Москве работают около 100 тысяч охранников. От ночных сторожей на автостоянках, в обязанности которых входит дать сигнал на пост милиции в случае ЧП, до профессиональных телохранителей, для которых опоздание на долю секунды – смерть клиента и собственная «профессиональная» смерть.

Но далеко не каждый охранник имеет при себе оружие – официально зарегистрированных «стволов» около 50 тысяч. Оружие остальных – металлоискатели, дубинки и электрошокеры. Принцип действие последних Майков не без удовольствия демонстрировал в камеру.

Особой популярностью у современных VIP`ов пользуются женщины-телохранители. Они более проницательны. И – практически незаметны. Никому и в голову не придет, что хрупкое создание способно обезоружить бандита. При этом круг обязанностей у женщин-бодигардов шире: не только закрыть своим телом, оказать первую помощь или обнаружить жучок – но и дефилировать в высшем обществе. Таких телохранителей особенно ценят политики и звезды-шоу бизнеса.

Кстати, собственным бодигардом Майков обзаводиться не считает нужным, несмотря на бешеную популярность после «Бригады». «Я столько не зарабатываю», – заключил актер.

В программе уделено место и хронике реального времени. Проще говоря, скрытой камере. Так, бесстрастный «глазок» запечатлел, как «люди-тени» не разрешили Майкову войти в здание с рюкзаком-борсеткой. Потом, правда, все-таки дали добро. Потому, возможно, что признали в «борсеточнике» актера. По признанию Майкова, его даже гаишники не всегда штрафуют.

Эфир программы – по воскресеньям на канале «ТВ Центр». Часть цикла уже подготовлена, часть доснимается сейчас. После униформы охранника Майкову предстоит примерить костюм диджея. Благо актер признался, что не прочь бы вести в ТВ-эфире программу о музыке. Конкретно – о западном роке.

Характерно, что в детстве будущий гид по профессиям мечтал стать летчиком. Или военным: «дали автомат – и порядок». Ровно до 12 лет, пока четко не определился с будущей специальностью.

О летчиках и военных программ, увы, не предусмотрено. Герои этого воскресенья – медсестры.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы