Общество

30 июля 2007, 15:35

Избитые экологи пожаловались на провокацию

Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Иркутской области предъявила обвинение 14 из 16 задержанных молодых людей, подозреваемых в нападении на лагерь экологов в Ангарске. Большинство из них ответят за нападение как за хулиганский поступок. Держать слово перед гособвинением придется и 19-летнему Павлу Рихванову. Как ни парадоксально, но именно его мать была организатором экологического лагеря в Иркутской области. Однако поход сына против матери сами экологи называют провокацией.

В понедельник стало известно, что прокуратура Иркутской области предъявила обвинение группе арестованных молодых людей, которые подозреваются в нападении на палаточный лагерь экологов в городе Ангарск.

Обвинение предъявлено подавляющему большинству всех арестованных – 14 из 16 человек

Первый помощник областного прокурора Александр Семенов сообщил, что обвинение предъявлено подавляющему большинству всех арестованных – 14 из 16 человек.

Работник прокуратуры так же заметил, что «14 человек – это не конечная цифра, так как следствие продолжает работу».

Ранее Семенов заявил, что в настоящее время задержано 28 человек, причем следствие располагает данными о еще нескольких подозреваемых.

Почти все обвинения предъявлены по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса России («хулиганство») и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Одного из 14 налетчиков обвиняют по более суровой статье – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (статья 111, часть 4 Уголовного Кодекса).

Напомним, в результате нападения на лагерь и возникшей потасовки один из экологов – уроженец города Находка 26-летний Илья Бородаенко был доставлен в госпиталь, где позже скончался от черепно-мозговой травмы.

Если вина обвиняемого будет доказана судом, то ему может «светить» от 5 до 15 лет тюрьмы.

Больше, чем само нападение жителей Иркутской области, поразил состав налетчиков на лагерь экологов. В числе задержанных оказался 19-летний Павел Рихванов – сын сопредседателя общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой. Именно это движение и проявило инициативу в организации лагеря под Ангарском.

Работники областной прокуратуры обещали, что к среде Рихванову будет предъявлено обвинение. Его, как и большую часть задержанных, намерены обвинить в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Оказалось, все формальности удалось уладить раньше намеченных сроков, и обвинение молодому человеку было предъявлено уже сегодня.

Однако сами сторонники экологического движения, которым руководит мать задержанного, уверены, что обвинение Рихванова-младшего есть не что иное, как провокация.

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Ольга Бельская, выступая на брифинге, сообщила, что экологи «намерены обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности людей, допустивших разглашение информации до окончательного расследования».

Напомним, что нападение на лагерь экологов, протестовавших против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате, произошло 21 июля в районе Еловского водохранилища.

Согласно показаниям экологов, неизвестные атаковали их стоянку на рассвете, обезвредив дежурного. Спящих людей били металлическими прутьями, дубинками, ножами. Палатки были повалены на землю, часть вещей сожжена или украдена.

В момент нападения в экологическом лагере находился 21 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

В настоящее время лагерь уже передислоцировался и взят под охрану правоохранительными структурами Иркутской области.

Сами пострадавшие утверждают, что виновниками побоища могли стать исключительно неонацисты.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов