Общество

16 июля 2007, 19:00

Верховный суд заменит россиянам Страсбург

Верховный суд РФ сможет рассматривать иски россиян к государству. Соответствующий законопроект сейчас только разрабатывается, но эксперты уже отмечают массу плюсов в том, если он таки будет принят и начнет действовать. Сейчас жалобы государственного масштаба граждане могут направить только в Страсбург, при этом ожидать ответа приходится довольно долго – Европейский суд перегружен.

Верховный суд РФ намеревается наделить себя полномочиями, близкими к тем, что есть у Европейского суда. А именно – дать себе право рассматривать обращения российских граждан, подающих в суд на собственное государство. Соответствующий законопроект сейчас уже готовится.

У россиян появится альтернатива – жаловаться в Страсбург или подождать решения Верховного суда у себя на родине

Новая мера поможет россиянам не только получать компенсацию за полученный ими моральный вред, но и решать вопросы по существу – с отменой ранее принятых решений.

Инициативу о том, чтобы предоставить Верховному суду право рассматривать иски граждан против России, озвучил председатель судебного состава докладчиков ВС РФ Владимир Давыдов на заседании Общественной палаты.

«Верховный суд ведет работу над разработкой проекта федерального конституционного закона, аналогичного тем, которые уже применяются в некоторых странах, например в Италии. В соответствии с ним предлагается наделить Верховный суд полномочиями рассматривать обращения граждан, когда они подают в суд на государство в том или ином случае», – цитирует слова Давыдова РИА «Новости».

Нововведение поддержала уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Вероника Милинчук. По ее мнению, отныне гражданам не придется ждать по 2–3 года, пока Европейский суд сможет рассмотреть их иск.

«Если бы Верховному суду РФ был передан ряд полномочий, Европейский суд приветствовал бы это решение, так как это снизило бы нагрузку на Страсбургский суд», – сказала Милинчук.

С тем, что подобная мера заметно разгрузит Страсбург, согласен и политолог Александр Кынев. «В настоящее время претензии к государству предъявляют по множеству поводов, будь то проблемы с вкладами, нарушение прав человека, нарушения в ходе приватизации, – заявил Кынев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Не найдя решения в России, наши граждане обращаются в Европейский суд по правам человека. Количество жалоб от российских граждан там давным-давно перевалило за все разумные пределы».

Предлагаемая альтернатива может оказаться более полезной для граждан и в связи с тем, что Верховный суд РФ обладает большими возможностями, нежели Европейский, отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

«В практике Европейского суда есть присуждение денежного возмещения морального вреда гражданину, пострадавшему от того или иного судебного решения у себя на родине. Однако Страсбургский суд не может решить вопрос по существу, он тут некомпетентен, – сказал Кучерена. – Если Верховный суд РФ получит подобное право, речь будет идти не только о взыскании морального вреда, но и об отмене ранее принятого решения, если оно незаконно и необоснованно».

Эксперты сомневаются в том, что Верховный суд РФ сможет полностью подменить собой Страсбург. «Если Верховный суд будет рассматривать подобные вопросы – это дело благое. Другой вопрос, как он их будет рассматривать. Если в результате решение будет в пользу государства, то граждане все равно будут обращаться в европейские инстанции», – отмечает политолог Кынев.

Есть в нововведении свои нюансы. Обратившиеся в Верховный суд граждане могут в принципе лишить себя возможности пожаловаться в дальнейшем в Страсбург. Ключевой вопрос тут – сроки.

По существующим на сегодняшний день нормам обратиться в Европейский суд граждане могут сразу после первой кассации у себя на родине. Считается, что, подтвердив решение первого суда во второй инстанции, они исчерпывающе демонстрируют Страсбургу невозможность защитить свои права по месту жительства.

Согласно регламенту Европейского суда «точкой отсчета» для таких исков считаются именно две судебные инстанции. Если в течение полугода после этого иск в Страсбург не подан, позже в его рассмотрении будет отказано.

Таким образом, у россиян может появиться выбор – жаловаться в Страсбург сразу или подождать решения Верховного суда у себя на родине. С другой стороны, Верховный суд может здесь выполнить роль некоего фильтра – часть исков до Страсбурга попросту не дойдет по причине своей «просроченности».

Напомним, ранее с похожей инициативой и аналогичными доводами уже выступал председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. С той лишь разницей, что иски из России в принципе не должны идти в Страсбург, минуя Верховный суд РФ.

«В российское законодательство нужно ввести норму, в соответствии с которой обращаться в Европейский суд по правам человека можно только после исчерпания национальных средств судебной защиты», – заявлял Зорькин «Интерфаксу».

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка
Темы дня

Зеленский принес главкома ВСУ в жертву «картонному майдану»

«При нем украинские войска драпали и из-под Артемовска, и из-под Мариуполя, и будут драпать сейчас – фамилия обязывает» – так эксперты комментируют назначение Михаила Драпатого главкомом ВСУ. На этой должности он сменил Александра Сырского, увольнение которого стало политическим поражением Владимира Зеленского в угоду протестующей толпе. Как будет развиваться кризис на Украине и чего ждать от нового главкома ВСУ?

На топливном рынке заметно первое облегчение

Топливный рынок страны частично удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – запрету экспорта и старту импорта. Однако в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Власти намерены решать их проблемы в ручном режиме. Как государство обеспечит топливом аграриев, которым оно сейчас очень нужно? И как топливный рынок влияет на решение ЦБ по ставке в эту пятницу?

Лавров: США наводят украинское оружие на гражданские цели в России

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Путин назвал временными трудности на топливном рынке

Состояние российской экономики остается устойчивым, несмотря на внешнее давление и попытки дестабилизировать топливно-энергетический комплекс, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

Российские войска освободили харьковское Артельное и запорожское Благодатное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Артельным в Харьковской области, а группировка «Восток» зачистила от противника Благодатное в Запорожской области.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Госсекретарь США Рубио назвал безрассудным разрыв отношений с Россией

США и Россия обязаны поддерживать отношения вопреки существующим разногласиям, отказ от контактов между странам был бы безрассудным решением, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы