Общество

11 июля 2007, 14:41

У приговоренных медиков остался последний шанс

Смертный приговор болгарским медсестрам и палестинскому доктору подтвердил сегодня Верховный суд Ливии. Медики были признаны виновными в том, что намеренно заразили более 400 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека. Суд первой инстанции приговорил врачей к расстрелу, что вызвало возмущение мировой общественности. Медики говорят, что невиновны, а их признания добивались с помощью пыток.

Верховный суд Ливии оставил в силе смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, признанным виновными в намеренном заражении 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Ливия так и не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечают в Евросоюзе

«Суд отклоняет апелляцию защиты и подтверждает смертный приговор», – сказал судья Фати Дхан по окончании слушания, передает Reuters.

Таким образом, Верховный суд отклонил последнюю возможную апелляцию – она была подана адвокатами обвиняемых 17 февраля этого года после того, как 19 декабря 2006 года им был вновь вынесен суровый вердикт. Однако шанс на помилование еще остается – судьбу приговоренных может изменить Высший совет юстиции Ливии.

Пять болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в 1999 году в Ливии, а затем признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, для того чтобы добиться признания.

Мировая пресса отреагировала на вынесенный смертный приговор с возмущением. Парижская газета Liberation писала, что подобное решение суда является «вопиющим актом цинизма, поскольку известно, что пострадавшие дети были инфицированы вирусом СПИДа еще до прибытия этой медицинской бригады в Ливию».

«Смертный приговор болгаркам и палестинцу показывает, что лидеру революции Каддафи и его окружению исключительно трудно взять на себя ответственность и рассказать общественности все начистоту, признав собственные ошибки и упущения», – писала швейцарская Neue Zürcher Zeitung.

С требованием освободить болгарских медиков выступал также Евросоюз. Его представители назвали действия ливийских властей в отношении граждан Болгарии зверством. Ливия не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечают европейские парламентарии.

Перед сегодняшним оглашением приговора стало известно, что у осужденных появилась реальная надежда на помилование. Представитель ливийского Фонда Каддафи сообщил, что между фондом и семьями зараженных детей достигнуто соглашение, приемлемое для обеих сторон. Детали соглашения планировалось обнародовать в день вынесения вердикта, сообщает Deutsche Welle.

Эксперты предполагали, что главным условием могла быть договоренность о выплате компенсации семьям пострадавших.

Ранее Фонд Каддафи уже пытался договориться об этом с болгарской стороной, однако правительство в Софии заявило, что такой шаг будет равнозначен признанию виновности задержанных медработников.

В среду, однако, представитель официальной Софии заявил, что у Болгарии нет подтверждения информации о якобы достигнутом соглашении, передает РИА «Новости».

Комментируя сегодняшнее решение суда, вице-министр иностранных дел Болгарии Фейм Чаучев сказал, что оно не стало неожиданностью.

«Решение не было неожиданным. Теперь все в руках Высшего совета юстиции (Ливии)... Мы хотим, чтобы он собрался как можно раньше», – сказал Чаучев.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной Армии, что вызвало волну критики в интернете.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?