Общество

8 июня 2007, 17:10

В Европе запретят скоростные автомобили

Европейские законодатели хотят запретить выпуск автомобилей, максимальная скорость которых превышает 162 км/ч. Эта мера поможет уменьшить количество вредных выбросов, говорят авторы идеи. Кроме того, в Европе существует ограничение по скорости движения, так что автомобилисты все равно не используют все возможности скоростных машин. Российские эксперты считают, что нововведение мало повлияет на чистоту атмосферы. В России же подобных ограничений никто не ждет.

В Европе могут запретить выпуск автомобилей, максимальная скорость которых превышает 101 милю в час (162 км/ч). Вопрос о введении такого ограничения Европарламент намерен рассмотреть уже в этом месяце, а голосование по соответствующему законопроекту пройдет ближайшей осенью, сообщает BBC.

В большинстве стран Европы максимальная скорость движения ограничена 120–140 км/ч, исключение составляет Германия

Ограничение скорости поможет существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, утверждают сторонники введения запрета. Автор законопроекта депутат от Великобритании Крис Дэвис заявляет, что предлагаемое ограничение в 162 км/ч на 25% выше предельной скорости, разрешенной во многих странах Евросоюза. Современные автомобили становятся все мощнее и тяжелее и вырабатывают все больше выхлопных газов. В то же время автовладельцы даже не могут пользоваться дополнительными мощностями – закон строго ограничивает скоростной режим.

В большинстве стран Европы максимальная скорость движения ограничена 120–140 км/ч, исключение составляет Германия.

Кроме того, Еврокомиссия готовит еще один законопроект, который должен помочь уберечь атмосферу от вредных автомобильных выбросов. С 2012 года максимально допустимое содержание СО2 в выхлопных газах новых автомобилей не должно превышать 130 г/км. В дальнейшем это количество будет сокращаться – до 120 г/км в 2015 году и до 95 г/км к 2020 году.

По мнению российских экспертов, инициатива европейских законодателей имеет свои положительные стороны, но связаны они, скорее, не со спасением окружающей среды. В компании «Северсталь-авто», которая выпускает итальянский Fiat в России, считают, что заводское ограничение скорости помогло бы повысить безопасность движения.

«В первую очередь такая мера помогла бы спасти еще несколько жизней, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД PR-менеджер «Северсталь-авто» Сергей Ильинский. – Я сам как человек, любящий погонять, могу сказать, что будь такое ограничение, возможно, я поехал бы чуть медленнее. А что касается заботы об окружающей среде, так это поможет несущественно, на мой взгляд. Вот недавно комиссия ООН, которая занимается исследованием парникового эффекта, выяснила, что больше всего влияния на загрязнение оказывают коровы. Так что если скорость машин ограничат – это будет малосущественно».

Такого же мнения придерживается и председатель Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Прежде всего новая идея законодателей ЕС хороша тем, что она помогла бы дисциплинировать водителей, подчеркнул специалист в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Особо азартные и, наверное, в первую очередь молодые водители, зная, что их машина может развить огромную скорость, не упустят возможности лишний раз надавить на газ, – говорит Вячеслав Лысаков. – И если даже есть ограничения по скорости движения, водителя провоцирует сам факт того, что он может разогнаться до 250. Так что, если введут заводские ограничения, я думаю, это в первую очередь поможет снизить травматизм и смертность на дорогах».

«Новая мера отлично вписалась бы в уже действующие на территории европространства правила, в частности те, которые касаются ограничения скоростного режима на дорогах», – отметил господин Лысаков.

Если Европа решит привести в соответствие свои скоростные режимы, технических сложностей это не вызовет, говорит Сергей Ильинский из «Северсталь-авто». По его словам, любой крупный автопроизводитель, который имеет свои заводы в разных странах, например в России, может производить вариации авто с разными необходимыми параметрами.

«Например, выпускается версия для теплых и для холодных стран, для стран с хорошими дорогами и плохими. Точно так же нам ничто не помешает выпустить версию с ограничителем скорости и без нее, для Европы и для других стран, – уверен Ильинский. – Затраты и усилия для этого нужны минимальные – поставить электронный ограничитель максимальной скорости. Это не отразится на стоимости, и сделать это можно быстро», – пояснил он.

Кстати, прецеденты заводского ограничения скоростей существуют. Например, у автомобилей, выпускаемых на заводах Японии, максимальная скорость ограничена 180 км/ч и, кроме того, есть лимит мощности – 280 л.с. Уже после покупки владелец может самостоятельно модернизировать машину так, как ему нужно.

В России же подобных нововведений эксперты не ждут. «У наших автомобилей есть более актуальные проблемы, – считает автомобильный правозащитник Лысаков. – Прежде чем подобное ограничение запланировать, обговорить, принять законы и так далее, нужно разобраться с главным – с безопасностью. Самый актуальный вопрос для наших машин – это усиление средств активной и пассивной безопасности. Пока что этот показатель у нас не соответствует никаким нормам. Пока мы решим эту проблему и перейдем к другим, не менее актуальным, пройдет не один десяток лет».

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы