Общество

5 июня 2007, 13:18

Установлены лица, убившие российских дипломатов

Генпрокуратура выяснила новые обстоятельства нападения на российских дипломатов в Ираке в июне 2006 года. Установлены лица, причастные к этому преступлению, заявляют в российским ведомстве. В настоящее время в Багдаде проходит суд над террористом «Аль-Каиды*», взявшим на себя ответственность за похищение и убийство россиян, ему грозит смертная казнь.

Российские правоохранительные органы продолжают расследование нападения на автомобиль российской дипмиссии в Ираке в июне 2006 года.

Абу Нур участвовал в похищении дипломатов и лично убил двух из них, что было заснято на видеопленку

Во вторник Генпрокуратура РФ распространила заявление, в котором утверждается, что выяснились новые обстоятельства преступления и установлены лица, его совершившие.

«Все возможные следственные действия на территории России были завершены, однако для полного выяснения обстоятельств преступления требовалось выполнение следственных мероприятий непосредственно на месте преступления – в Ираке», – сообщается в заявлении Генпрокуратуры. В мае этого года следователи провели необходимые действия на территории посольства России, ознакомились со следственными материалами компетентных органов Ирака и получили копии необходимых документов и видеоматериалов.

«В результате этого следствие установило ряд новых обстоятельств преступления и лиц, его совершивших. Российскими правоохранительными органами достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве со следственными судебными органами Багдада по этому уголовному делу», – говорится в заявлении.

Напомним, неизвестные напали на автомобиль российских дипломатов в Ираке 3 июня 2006 года. Преступники взяли в заложники сотрудников посольства РФ Федора Зайцева, Анатолия Смирнова, Рината Аглиулина и Олега Федосеева. Еще один сотрудник посольства – Виталий Титов был убит.

О судьбе похищенных россиян в течение нескольких недель ничего не было известно. Затем на одном из исламских сайтов было размещено сообщение о захвате работников российского посольства в заложники и опубликован текст ультиматума связанной с «Аль-Каидой*» группировки «Совет моджахедов Шуры» в адрес правительства России. Исламисты требовали немедленного ухода правительственных войск из Чечни и освобождения из российских тюрем всех мусульман.

Позже на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что российские дипломаты убиты. Еще через некоторое время в Интернете была опубликована и видеозапись убийства троих из четверых заложников. Двум россиянам отрубили головы, третьего застрелили. «Совет моджахедов Шуры» взял на себя ответственность за преступление.

В России по факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 (убийство, сопряженное с захватом заложника, группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст. 206 УК РФ (захват в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух и более лиц)».

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, в декабре прошлого года силами коалиции в Ираке был арестован террорист, имеющий непосредственное отношение к похищению и убийству россиян. Боевик группировки «Аль-Каида» Омар Абдалла Дад признал свое участие в этом преступлении. По данным следствия, Абу Нур участвовал в похищении дипломатов и лично убил двух из них, что было заснято на видеопленку.

Суд над боевиком начался в Багдаде в мае этого года. По совокупности всех преступлений и в соответствии с иракским законодательством Абу Нура ждет высшая мера наказания – смертная казнь.

Следствие по делу продолжается. Новую информацию, выяснившуюся в ходе расследования, Генпрокуратура РФ пока не разглашает.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?