Общество

4 июня 2007, 13:04

За брата и сестру Бородулиных требуют 6 млн евро

От 6 до 10 млн евро требуют вымогатели за жизни двоих детей. Брата и сестру Бородулиных похитили в Санкт-Петербурге 15 мая, и проводившиеся мероприятия по их поиску до сих пор не дали результатов. Версия о похищении детей с целью получения выкупа изначально рассматривалась как приоритетная. Семья Бородулиных владеет несколькими квартирами в центре города.

В Санкт-Петербурге похитители двоих детей – брата и сестры Бородулиных – требуют в качестве выкупа более 6 млн евро. Точную сумму правоохранительные органы не называют. Впрочем, по информации портала «Фонтанка.ру», сумма гораздо больше – 10 млн евро.

Сами Бородулины – учителя музыки, недвижимость досталась им в наследство

По неподтвержденным данным, дети находятся в Ленинградской области или в одном из соседних регионов.

Дмитрий и Александра Бородулины, 6 и 11 лет, были похищены 15 мая в самом центре Санкт-Петербурга в нескольких минутах ходьбы от Дворцовой площади. Поздно вечером отец – Павел Бородулин – привез детей с тренировки по ушу, и уже во дворе родного дома 6 в Черноморском переулке произошло нападение.

Преступники – возможно, их было двое – нанесли Павлу несколько ударов по голове, детей затолкали в детей в автомобиль ВАЗ синего цвета, предположительно, 8 или 9-й модели и скрылись.

По некоторым данным, один из жителей дома видел, как Павел дрался с нападавшими, но не запомнил номер автомобиля, на котором увезли Дмитрия и Александру. По другой информации, драки не было, поскольку отец девочек получил сильный удар и был просто не в состоянии бороться. Кроме того, происшедшее заметили по камере наблюдения охранники, караулившие подъезд дома. Они бросились на помощь, но не успели остановить преступников. Охранники же вызвали скорую помощь и милицию.

В городе сразу был введен план «Перехват», но он не дал результатов. После происшествия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вызвала в Смольный главу ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского и его заместителей. Матвиенко потребовала от милиционеров принять все меры по поиску детей.

Фотографии детей были показаны в выпусках новостей местных телеканалов, разосланы на контрольно-пропускные пункты ГИБДД, в аэропорты, на вокзалы. Информация о ходе расследования не разглашается в интересах следствия, сообщает РИА «Новости».

Прокуратура города завела уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам «а», «д» (похищение человека).

Возможно, преступление организовал близкий знакомый семьи, который знал время возвращения детей с тренировки и был информирован о благосостоянии Бородулиных, передают «Вести.ру».

Версия о том, что за детей потребуют выкуп, изначально рассматривалась как приоритетная. По сведениям «Комсомольской правды», семья Бородулиных весьма состоятельна, в частности, в их распоряжении имеется несколько квартир в центре города. Две из них сдаются в аренду.

Сами Бородулины – учителя музыки, недвижимость досталась им в наследство. Последние несколько лет они не работали и жили на доходы от сдачи жилья в аренду.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского