Общество

4 июня 2007, 13:04

За брата и сестру Бородулиных требуют 6 млн евро

Фото: ИТАР-ТАСС

От 6 до 10 млн евро требуют вымогатели за жизни двоих детей. Брата и сестру Бородулиных похитили в Санкт-Петербурге 15 мая, и проводившиеся мероприятия по их поиску до сих пор не дали результатов. Версия о похищении детей с целью получения выкупа изначально рассматривалась как приоритетная. Семья Бородулиных владеет несколькими квартирами в центре города.

В Санкт-Петербурге похитители двоих детей – брата и сестры Бородулиных – требуют в качестве выкупа более 6 млн евро. Точную сумму правоохранительные органы не называют. Впрочем, по информации портала «Фонтанка.ру», сумма гораздо больше – 10 млн евро.

Сами Бородулины – учителя музыки, недвижимость досталась им в наследство

По неподтвержденным данным, дети находятся в Ленинградской области или в одном из соседних регионов.

Дмитрий и Александра Бородулины, 6 и 11 лет, были похищены 15 мая в самом центре Санкт-Петербурга в нескольких минутах ходьбы от Дворцовой площади. Поздно вечером отец – Павел Бородулин – привез детей с тренировки по ушу, и уже во дворе родного дома 6 в Черноморском переулке произошло нападение.

Преступники – возможно, их было двое – нанесли Павлу несколько ударов по голове, детей затолкали в детей в автомобиль ВАЗ синего цвета, предположительно, 8 или 9-й модели и скрылись.

По некоторым данным, один из жителей дома видел, как Павел дрался с нападавшими, но не запомнил номер автомобиля, на котором увезли Дмитрия и Александру. По другой информации, драки не было, поскольку отец девочек получил сильный удар и был просто не в состоянии бороться. Кроме того, происшедшее заметили по камере наблюдения охранники, караулившие подъезд дома. Они бросились на помощь, но не успели остановить преступников. Охранники же вызвали скорую помощь и милицию.

В городе сразу был введен план «Перехват», но он не дал результатов. После происшествия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вызвала в Смольный главу ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского и его заместителей. Матвиенко потребовала от милиционеров принять все меры по поиску детей.

Фотографии детей были показаны в выпусках новостей местных телеканалов, разосланы на контрольно-пропускные пункты ГИБДД, в аэропорты, на вокзалы. Информация о ходе расследования не разглашается в интересах следствия, сообщает РИА «Новости».

Прокуратура города завела уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам «а», «д» (похищение человека).

Возможно, преступление организовал близкий знакомый семьи, который знал время возвращения детей с тренировки и был информирован о благосостоянии Бородулиных, передают «Вести.ру».

Версия о том, что за детей потребуют выкуп, изначально рассматривалась как приоритетная. По сведениям «Комсомольской правды», семья Бородулиных весьма состоятельна, в частности, в их распоряжении имеется несколько квартир в центре города. Две из них сдаются в аренду.

Сами Бородулины – учителя музыки, недвижимость досталась им в наследство. Последние несколько лет они не работали и жили на доходы от сдачи жилья в аренду.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов