Общество

13 июня 2007, 09:50

Обрушился штаб кандидата в премьеры Британии

В центре Лондона обрушился многоэтажный дом. По данным полиции, есть двое пострадавших. Спасатели пока не дают ответа, что стало причиной обрушения нескольких этажей – взрыв или строительные работы. Однако больше всего заслуживает внимания тот факт, что в этом здании находится штаб-квартира одного из возможных кандидатов на пост премьер-министра от Лейбористской партии.

Во вторник вечером в центральном районе Лондона Виктория обрушился многоэтажный дом. По неизвестной пока причине практически полностью рухнули два верхних этажа (четвертый и пятый) реконструируемого многоэтажного здания.

По словам очевидцев, перед обрушением произошел громкий хлопок, похожий на взрыв, и затем сверху начала сыпаться штукатурка и обломки здания

На место происшествия немедленно выехали бригады спасателей с необходимым для разбора завалов оборудованием. Всего в операции приняло участие 6 пожарных расчетов общей численностью порядка 50 человек.

В течение некоторого времени спасатели пытались установить, есть ли кто под развалинами. Однако позже стало известно, что практически все находящиеся в здании люди успели вовремя эвакуироваться.

Через некоторое время все-таки был обнаружен первый пострадавший. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в одну из центральных лондонских клиник.

Позже спасатели установили, что под развалинами находится еще один пострадавший. С ним был сразу же установлен контакт, однако вытащить его на поверхность оказалось весьма нелегким делом. Из разговоров с пострадавшим выяснилось, что он выходец из Румынии, а в британской столице работает на стройках. Падение дома застало его в тот момент, когда он находился на третьем этаже.

Также спасатели пытаются выяснить, есть ли под руинами еще кто-нибудь. В частности, они делают отверстия в потолке второго этажа, чтобы пропустить через них видеокамеру для выяснения обстановки.

Специалисты также используют тепловые датчики для поиска других возможных жертв обрушения.

Британский канал Sky News передает, что дом не являлся жилым, а был отдан в аренду под офисные помещения. По официальной статистике, в разрушившемся здании находилось более 50 представительств различных организаций и фирм.

Однако наиболее заслуживающим внимания является тот факт, что среди офисов располагалась штаб-квартира одного из возможных кандидатов на пост премьер-министра от Лейбористской партии Хейзла Блирза. В момент обрушения шестеро сотрудников предвыборного штаба Блирза находились внутри здания, но по счастливому стечению обстоятельств никто из них не пострадал.

В настоящий момент до сих пор есть возможность последующего обрушения дома. Однако полиция уже вывела всех людей из дома и оцепила близлежащие улицы.

Пока же сотрудники правоохранительных органов не спешат делать выводы касаемо причин обрушения.

В здании проходили ремонтные работы, из-за которых могло произойти обрушение. Полиция пока исключает версию взрыва, склоняясь к тому, что причиной инцидента стал дефект конструкции самого здания.

По словам очевидцев, перед обрушением произошел громкий хлопок, похожий на взрыв, и затем сверху начала сыпаться штукатурка и обломки здания. В это время мимо дома проходило несколько человек, но никто из них не пострадал.

«Нет никаких указаний на этом раннем этапе расследования, что ущерб был вызван взрывом», – сказал представитель полиции лондонского района Вестминстер Стив Аллен, которого цитирует ВВС.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы