Общество

22 мая 2007, 18:46

В Сергея Мавроди кинули сметаной

Основатель МММ Сергей Мавроди вышел на свободу. У ворот «Матросской Тишины» его ждали доверенные лица, несколько десятков журналистов и бывшие вкладчики. Общаться с прессой Мавроди не стал. Прямо у входа в СИЗО его поджидал черный внедорожник Nissan, за тонированными стеклами которого и спрятался основатель МММ. В машину кинули банку сметаны.

Последний день Сергея Мавроди в СИЗО затянулся. Журналисты начали собираться у СИЗО около 9 утра. К десяти к главному входу подъехала адвокат Мавроди Ольга Макарова.

Я ему верю – в 90-х я жил только на акции МММ, а государство не платило мне не копейки», – заверил Белявский

«Я не знаю, когда Сергей Пантелеевич выйдет отсюда», – сразу заявила она собравшимся, предвосхищая главный вопрос, волновавший представителей СМИ. «Документы об освобождении должен подписать начальник СИЗО, но он куда-то уехал. Согласно действующему законодательству Мавроди должен быть освобожден до 24 часов», – добавила она.

«А Мавроди сделает заявление для прессы?» – сразу поинтересовались у нее. «Не могу сказать. Я не общалась с ним уже неделю – он же сидит в карцере. Но вряд ли. Учитывая состояние его здоровья, да после карцера, скорее всего, он захочет сразу же отправиться домой», – ответила Макарова.

Причин, по которым Мавроди за неделю до освобождения посадили в карцер, Макарова не знает. «Я даже не представляю, что он мог нарушить, а начальник СИЗО мне об этом не рассказывает», – призналась она.

Приунывшие от неизвестности журналисты опустили телекамеры и, найдя тенек, приготовились к томительным часам ожидания. Вдруг прямо перед главным входом в изолятор раздался резкий скрип тормозов и удар – столкнулись ВАЗ-2109 и Nissan Micra с ростовскими номерами. Телекамеры снова включились, а пишущая братия кинулась брать интервью у участников ДТП.

Но постепенно интерес угас и к аварии – водители (мужчина и молодая девушка) стали ждать инспекторов ДПС, а журналисты снова искать тенек, которого с постепенным восходом солнца становилось все меньше.

«Его отпустят около пяти вечера», – вдруг сказал пожилой мужчина, приехавший на велосипеде к главным дверям СИЗО. «А вы откуда знаете и кто вы?» – сразу же поинтересовались у него. «Я Илиодор Белявский, замначальника СИЗО – мой знакомый, он мне и сказал. Я представляю инициативную группу вкладчиков МММ – хочу вручить Мавроди цветы и подарок», – ответил господин Белявский.

Он признался, что уверен в том, что, как только Мавроди отпустят, он вернет вкладчикам все деньги. «Я ему верю – в 90-х я жил только на акции МММ, а государство не платило мне не копейки», – заверил Белявский. На вопрос, какими деньгами Мавроди будет рассчитываться, Белявский удивленно ответил: «Да вы что, не знаете? У него же есть акции Газпрома, АвтоВАЗа и других крупных предприятий».

Правда, в то, что Мавроди рассчитается, верят не все. В обед к СИЗО подошел молодой человек с плакатом «Тебя ждет народный суд!». Свою акцию участник объяснил тем, что наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, назначенное Мавроди судом, «недопустимо мало в свете таких махинаций». Достаточным, по его мнению, сроком для Мавроди было бы наказание на 25 лет лишения свободы.

Кстати, по словам адвоката Мавроди Ольги Макаровой, он не опасается за свою жизнь. «Если из тюрьмы его будете встречать вы (журналисты. – Ред.), то с ним ничего не случится», – сказала защитник. «Но мы же не сможем ходить с ним в магазин или просто по городу», – парировал кто-то из представителей СМИ. «Я знаю одно – Россию покидать он не собирается», – ответила Макарова.

СИЗО Мавроди покинул только около семи часов. Под плотным кольцом охраны основателя МММ практически не было видно. Когда Мавроди садился в поджидавший его автомобиль, молодой человек из организации «Россия молодая» кинул в него банку сметаны, которая, правда, попала в машину. Разбираться водитель не стал – автомобиль резко рванул с места.

По словам адвоката Мавроди Ольги Макаровой, Мавроди больше неинтересен бизнес. «Он сам говорил, что намерен заняться писательской деятельностью. Кстати, некоторые издательства уже проявили интерес к Сергею Пантелеевичу», – сказала она.

Адвокат пояснила, что, скорее всего, Мавроди будет творить в жанре поэзии. А вот бизнесом он заниматься точно не будет. «Сейчас ему это неинтересно», – сказала защитник.

Напомним, действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По приблизительным подсчетам Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей.

После краха МММ в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 года предприниматель был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту. В отношении его расследовалось сразу три уголовных дела – о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело – о неуплате налогов на 8,5 млрд неденоминированных рублей – было прекращено за истечением сроков давности. 28 апреля суд приговорил Сергея Мавроди к 4,5 годам заключения за мошенничество, а также обязал его выплатить более 20 млн рублей обманутым им вкладчикам.

Не считая времени, проведенного Мавроди в СИЗО, после оглашения приговора основатель МММ провел в изоляторе меньше месяца.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского