Общество

21 мая 2007, 11:51

В Москве потеплеет до 35 градусов

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичная погода обещает установить новые рекорды. К середине недели, говорят синоптики, столбики термометров могут подняться до плюс 35 градусов. Впрочем, даже если будет «всего» плюс 32, рекорд уже будет побит. Ближе к концу недели столицу оживят ливневые дожди и грозы, а затем все вернется на свои места, и в ближайшие выходные в столичном регионе установится жаркая и сухая погода.

В столичном регионе установилась по-настоящему летняя погода. В понедельник, как ожидается, в Москве будет тепло и сухо. Синоптики прогнозируют переменную облачность, слабый ветер.

Синоптики обещают в среду ливневые дожди с грозами и шквалистым ветром

Днем в городе будет достаточно жарко – 26–28 градусов выше нуля, в Подмосковье – от 24 до 29 градусов. Таким образом, температура в столице не дотянет до рекорда 1897 года, когда воздух в городе прогрелся до 29,1 градуса тепла.

Антициклон, пришедший с востока, определит погоду в первой половине недели – по прогнозам, в столице будет сухо и жарко. Во вторник и среду атмосферная картина в общем не изменится, разве что станет еще теплее. Могут быть побиты очередные температурные рекорды. Так, во вторник столбики термометров могут подняться до 32 градусов выше нуля. Максимальное значение температуры для этого дня было зафиксировано на отметке плюс 30,5 градусов в 1897 году, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Другой рекорд может быть поставлен в среду – если предположения синоптиков окажутся верными и температура поднимется до плюс 32 градусов, то погода побьет рекорд 1929 и 1939 годов, когда воздух прогревался всего до плюс 29. В среду синоптики прогнозируют также кратковременные дожди.

В то же время, по мнению экспертов центра «Фобос» , в среду горячий южный ветер может установить температуру и на более высокую отметку – вплоть до 35 градусов тепла! Прежний рекорд был зафиксирован на уровне не выше плюс 30,5.

По-летнему теплыми станут и московские ночи: столбик термометра в темное время суток в первой половине недели будет колебаться от 15 до 20 градусов тепла, а во второй половине недели – от 10 до 15 градусов выше нуля, передает РИА «Новости».

После пика майской жары в среду в Москву придут дожди и грозы, прогнозируют в «Фобосе» . Синоптики обещают ливневые дожди с грозами и шквалистым ветром. Температура несколько понизится – до плюс 20–25. Впрочем, это «похолодание» будет недолгим, и, стоит заметить, такие показатели как раз и являются нормой для мая.

После недолгой прохлады в Центральной России вновь станет жарко как летом. К выходным ночные температуры будут держаться на уровне плюс 9–14, дневные – плюс 25–30 градусов. В начале следующей недели станет еще жарче.

В Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова отметили, что в конце недели, 24–26 мая, велика вероятность магнитной бури. В остальное время геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной, передает ИТАР-ТАСС.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов