Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
21 мая 2007, 11:51 • Общество

Жара побьет рекорды

В Москве потеплеет до 35 градусов

Жара побьет рекорды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Столичная погода обещает установить новые рекорды. К середине недели, говорят синоптики, столбики термометров могут подняться до плюс 35 градусов. Впрочем, даже если будет «всего» плюс 32, рекорд уже будет побит. Ближе к концу недели столицу оживят ливневые дожди и грозы, а затем все вернется на свои места, и в ближайшие выходные в столичном регионе установится жаркая и сухая погода.

В столичном регионе установилась по-настоящему летняя погода. В понедельник, как ожидается, в Москве будет тепло и сухо. Синоптики прогнозируют переменную облачность, слабый ветер.

Синоптики обещают в среду ливневые дожди с грозами и шквалистым ветром

Днем в городе будет достаточно жарко – 26–28 градусов выше нуля, в Подмосковье – от 24 до 29 градусов. Таким образом, температура в столице не дотянет до рекорда 1897 года, когда воздух в городе прогрелся до 29,1 градуса тепла.

Антициклон, пришедший с востока, определит погоду в первой половине недели – по прогнозам, в столице будет сухо и жарко. Во вторник и среду атмосферная картина в общем не изменится, разве что станет еще теплее. Могут быть побиты очередные температурные рекорды. Так, во вторник столбики термометров могут подняться до 32 градусов выше нуля. Максимальное значение температуры для этого дня было зафиксировано на отметке плюс 30,5 градусов в 1897 году, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Другой рекорд может быть поставлен в среду – если предположения синоптиков окажутся верными и температура поднимется до плюс 32 градусов, то погода побьет рекорд 1929 и 1939 годов, когда воздух прогревался всего до плюс 29. В среду синоптики прогнозируют также кратковременные дожди.

В то же время, по мнению экспертов центра «Фобос» , в среду горячий южный ветер может установить температуру и на более высокую отметку – вплоть до 35 градусов тепла! Прежний рекорд был зафиксирован на уровне не выше плюс 30,5.

По-летнему теплыми станут и московские ночи: столбик термометра в темное время суток в первой половине недели будет колебаться от 15 до 20 градусов тепла, а во второй половине недели – от 10 до 15 градусов выше нуля, передает РИА «Новости».

После пика майской жары в среду в Москву придут дожди и грозы, прогнозируют в «Фобосе» . Синоптики обещают ливневые дожди с грозами и шквалистым ветром. Температура несколько понизится – до плюс 20–25. Впрочем, это «похолодание» будет недолгим, и, стоит заметить, такие показатели как раз и являются нормой для мая.

После недолгой прохлады в Центральной России вновь станет жарко как летом. К выходным ночные температуры будут держаться на уровне плюс 9–14, дневные – плюс 25–30 градусов. В начале следующей недели станет еще жарче.

В Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова отметили, что в конце недели, 24–26 мая, велика вероятность магнитной бури. В остальное время геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной, передает ИТАР-ТАСС.

..............