Общество

26 апреля 2007, 10:25

К братской могиле в Таллине стянули бульдозеры

К братской могиле советских солдат в Таллине стянута строительная техника. По предварительной информации, раскопка захоронений уже началась. В ночь со среды на четверг эстонский спецназ разогнал защитников мемориала. Российский МИД называет решение эстонских чиновников бесчеловечным.

В Таллине в ночь со среды на четверг началась подготовка к переносу братской могилы советских воинов с холма Тынисмяги в центре города. По предварительным данным, раскопка захоронений уже началась. «Интерфакс» передал, что к братской могиле подогнали строительную технику.

Памятник оцеплен полицией. За квартал до памятника стоят полицейские и не пропускают ни людей, ни машины

В Таллин стягиваются дополнительные силы полиции. Полицейских отозвали из отпусков и вызвали из других городов и уездов Эстонии. Кроме того, в связи с тем что «в мае намечено проведение различных общественных мероприятий», в Эстонии усилен пограничный контроль, предупреждают таллинские чиновники.

Вокруг сквера, где находится захоронение и стоит памятник Солдату-освободителю, возводят забор. Над самой братской могилой уже растянута большая палатка. Памятник оцеплен полицией. За квартал до памятника стоят полицейские и не пропускают ни людей, ни машины, отмечает ИТАР-ТАСС.

Около 5 часов утра по местному времени активистов добровольного народного движения «Ночной дозор», дежуривших у памятника, вытеснил спецназ. Одна женщина доставлена в больницу с разбитой головой. «На момент начала возведения забора на месте были только трое «дозорных». У автомашины одной из защитниц – Ларисы Нещадимовой полицейские побили стекла и проткнули колеса», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитрия Кленского, одного из активистов «Ночного дозора».

В последние несколько дней обстановка в Таллине становится все более напряженной. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что раскопки начнутся «в ближайшие дни», однако добавил, что в День Победы 9 мая памятник будет стоять на прежнем месте, но доступ к нему будет закрыт, и «никто не сможет возложить к подножию памятника цветы».

По словам господина Ансипа, раскопки могил начнутся после решения «некоторых технических деталей». Он также подчеркнул, что пока памятник переносить не будут, а речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков солдат. «Их можно будет идентифицировать по предметам в могиле или по анализу ДНК, но в последнем случае придется обращаться к родственникам павших», – добавил чиновник. Кроме того, Ансип отметил, что в данный момент правительство Эстонии не пришло к единому мнению, что делать с останками и скульптурой. Сам он надеется, что «они будут направлены на Военное кладбище и останутся там навечно». В своей речи он также выдвинул несколько версий о том, чьи останки лежат в могиле. По одной из них, на Тынисмяги похоронены «советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк», по другой – «расстрелянные мародеры», согласно третьей – «скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы». Кроме того, он опроверг сведения о том, что в братской могиле покоятся останки 13 советских солдат, по его мнению, там похоронены два человека. Ансип не сомневается, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно неизвестно, «есть ли под памятником захоронение вообще».

Глава МИД России Сергей Лавров обещает, что намерения эстонских властей перезахоронить останки советских воинов «будут иметь последствия как для российско-эстонских отношений, так и всей послевоенной Европы».

«Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки Второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным», – заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин в четверг. «Естественно, что все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании наших отношений с Эстонией», – добавил чиновник.

Председатель Конституционной партии, секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков сообщил, что раскопки у Бронзового солдата должны были начаться еще в среду, однако «планы эстонских властей нарушили смерть и похороны Бориса Ельцина». Они воздержались от начала раскопок братской могилы, чтобы не вызывать негативный резонанс, отмечает господин Заренков.

Текст: Ирина Кравцова

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы