Общество

19 апреля 2007, 08:35

Эстония готовит секретную операцию

Несмотря на то, что во вторник Правительственная комиссия по безопасности Эстонии объявила любые планы по переносу Бронзового солдата из центра столицы государственной тайной, в среду в СМИ появилась информация о том, что раскопки на холме Тынисмяги начнутся уже на следующей неделе. Интересен тот факт, что на этот раз речь идет именно о перезахоронении останков солдат, а не о переносе самой скульптуры.

Во вторник Правительственная комиссия по безопасности Эстонии объявила, что все планы по демонтажу и переносу памятника Воину-Освободителю Эстонии от гитлеровской оккупации и переносу останков солдат из центра Таллина являются гостайной. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сделано это из опасений обострения международной напряженности.

Россия неоднократно протестовала против любых планов переноса братской могилы и памятника

В то же время уже в среду Министерство обороны Эстонии объявило о дате начала раскопок на месте мемориала советским солдатам в центре Таллина.

Как сообщает BBC, в среду министр обороны Яак Аавиксоо отправил в мэрию Таллина письмо с просьбой о том, чтобы в течение ближайшей недели начать раскопки на холме Тынисмяги, где находится памятник Воину-Освободителю и Могила Неизвестного Солдата.

Останки советских солдат, находящиеся в этой могиле, предлагается эксгумировать, попытаться опознать и перезахоронить. Однако пока неизвестно, где они будут перезахоронены. В письме министр предлагает определиться с новым местом захоронения по ходу раскопок. Как сказано в письме, все работы должны будут завершиться в мае.

Интересно, что в письме министра обороны не сказано о переносе самого памятника, в то время как эстонские власти изначально намеревались перенести именно скульптуру Бронзового солдата, так как, по их мнению, он мешает уличному движению.

Напомним, что споры вокруг переноса памятника Воину-Освободителю разгорелись с новой силой в мае прошлого года. Тогда эстонская фракция «Союз Отечества» обратилась к Таллинскому горсобранию с требованием убрать с горки Тынисмяги в центре Таллина монумент Воинам-Освободителям и перезахоронить погребенных при монументе солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года. По их мнению, установленный в центре Таллина монумент героизирует оккупацию страны Советским Союзом в 1944 году. Стоит отметить, что наряду с русскими солдатами в братской могиле похоронены и эстонцы, однако представители фракции считают, что они попали в Красную армию насильственным путем. Они также опасаются, что «существование Бронзового солдата будет служить поводом для провокаций. «Бронзовый солдат – знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии».

Место павших не в центре Таллина, а на кладбище, где их можно было бы поминать без политики, заявили тогда в Союзе Отечества.

Напомним также, что Россия неоднократно протестовала против любых планов переноса братской могилы и памятника.

«Эта акция, которую нельзя не назвать кощунственной, как глумление над памятью тех, кто освобождал Европу. Последствия этого могут быть весьма и весьма серьезными», – заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Мадриде. Он также призвал ЕС и НАТО удержать Эстонию от этого шага.

Текст: Юлия Грохлина

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского