Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
19 апреля 2007, 08:35 • Общество

Эстония готовит секретную операцию

Эстония готовит секретную операцию

Эстония готовит секретную операцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Несмотря на то, что во вторник Правительственная комиссия по безопасности Эстонии объявила любые планы по переносу Бронзового солдата из центра столицы государственной тайной, в среду в СМИ появилась информация о том, что раскопки на холме Тынисмяги начнутся уже на следующей неделе. Интересен тот факт, что на этот раз речь идет именно о перезахоронении останков солдат, а не о переносе самой скульптуры.

Во вторник Правительственная комиссия по безопасности Эстонии объявила, что все планы по демонтажу и переносу памятника Воину-Освободителю Эстонии от гитлеровской оккупации и переносу останков солдат из центра Таллина являются гостайной. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сделано это из опасений обострения международной напряженности.

Россия неоднократно протестовала против любых планов переноса братской могилы и памятника

В то же время уже в среду Министерство обороны Эстонии объявило о дате начала раскопок на месте мемориала советским солдатам в центре Таллина.

Как сообщает BBC, в среду министр обороны Яак Аавиксоо отправил в мэрию Таллина письмо с просьбой о том, чтобы в течение ближайшей недели начать раскопки на холме Тынисмяги, где находится памятник Воину-Освободителю и Могила Неизвестного Солдата.

Останки советских солдат, находящиеся в этой могиле, предлагается эксгумировать, попытаться опознать и перезахоронить. Однако пока неизвестно, где они будут перезахоронены. В письме министр предлагает определиться с новым местом захоронения по ходу раскопок. Как сказано в письме, все работы должны будут завершиться в мае.

Интересно, что в письме министра обороны не сказано о переносе самого памятника, в то время как эстонские власти изначально намеревались перенести именно скульптуру Бронзового солдата, так как, по их мнению, он мешает уличному движению.

Напомним, что споры вокруг переноса памятника Воину-Освободителю разгорелись с новой силой в мае прошлого года. Тогда эстонская фракция «Союз Отечества» обратилась к Таллинскому горсобранию с требованием убрать с горки Тынисмяги в центре Таллина монумент Воинам-Освободителям и перезахоронить погребенных при монументе солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года. По их мнению, установленный в центре Таллина монумент героизирует оккупацию страны Советским Союзом в 1944 году. Стоит отметить, что наряду с русскими солдатами в братской могиле похоронены и эстонцы, однако представители фракции считают, что они попали в Красную армию насильственным путем. Они также опасаются, что «существование Бронзового солдата будет служить поводом для провокаций. «Бронзовый солдат – знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии».

Место павших не в центре Таллина, а на кладбище, где их можно было бы поминать без политики, заявили тогда в Союзе Отечества.

Напомним также, что Россия неоднократно протестовала против любых планов переноса братской могилы и памятника.

«Эта акция, которую нельзя не назвать кощунственной, как глумление над памятью тех, кто освобождал Европу. Последствия этого могут быть весьма и весьма серьезными», – заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Мадриде. Он также призвал ЕС и НАТО удержать Эстонию от этого шага.

..............