Общество

31 декабря 2007, 11:45

Названы самые знаменитые крысы в истории искусства

Согласно китайскому календарю символом наступающего года является Желтая Крыса. Зверь невиданных цветов никогда не встречается в природе, однако представителей грызунов всех мастей и цветов можно встретить практически в любой сфере искусства. Они прошли путь от символов смерти до героев детских мультфильмов. Им посвящали множество книг и картин, может быть, потому, что ни один шаг человечества не мог ускользнуть от их взгляда.

Крысы и мыши – древнейшие спутники человека. Сейчас уже сложно определить точную дату появления зверьков на Земле, а уж тем более тот момент, когда они стали досаждать людям своим присутствием.

Уолт Дисней, часто приговаривавший, что «все началось с мышки», на самом деле всю жизнь безумно боялся мышей

По данным исследователей, слово «мышь» именно в привычном нам русском произношении существует и в древнейших языках. Например, в латинском зверек назывался «mus» или «mys». Любопытно, что слово «mush», обозначающее на санскрите «мышь», близко по звучанию к слову «воровать» – видимо, уже тогда люди были хорошо знакомы с повадками грызунов.

В Античности существовал настоящий мышиный культ. Писклявых малышей содержали и разводили в храмах, построенных в честь бога Аполлона, который считался покровителем грызунов. В одном храме могло содержаться до 2 тыс. зверьков одновременно.

Первым дошедшим до нас памятником культуры, увековечившим грызунов в истории, стала одна из поэм Гомера: в ней по приказу бога Аполлона зверьки подгрызли ремешки щитов высадившихся на остров Крит завоевателей, что и решило исход битвы.

В Китае мышей использовали для предсказаний, в Японии белым мышам приписывали волшебные качества, а вот в Египте они были символом зла и разрушения. Последнее толкование со времен географических открытий перекочевало и в Европу, когда по всему континенту распространилась страшная эпидемия чумы.

Реабилитацию грызунам принес кинематограф. Около 80 лет назад на свет появился легендарный персонаж по имени Микки-Маус, созданный на студии величайшего мультипликатора прошлого столетия Уолта Диснея.

Первый мультфильм с участием Микки вышел в 1928 году и назывался «Сумасшедший аэроплан». Нарисовал мышонка не Уолт Дисней, а первый аниматор диснеевской студии – Аба Иверкс. Но уже в мультфильме «Пароходик Вилли» мышонок заговорил голосом Диснея. Кстати, сначала Микки-Мауса хотели назвать Мортимером, но затем продюсеры сочли это имя слишком громоздким.

Да и вид мышонка в первые годы «жизни» сильно отличался от настоящего. Впервые свой нынешний облик, знакомый миллионам, он обрел в полнометражном мультфильме «Фантазия», снискавшим небывалую популярность.

В его послужном списке числится 132 анимационных фильма. Мультсериал «Шоу Микки-Мауса» снимают до сих пор, он остается изюминкой Диснейленда, и весь мир наводнен его изображениями. «Состояние» Микки-Мауса оценивается в 5,8 млрд долларов.

Кстати, сам Уолт Дисней, часто приговаривавший, что «все началось с мышки», на самом деле всю жизнь безумно боялся мышей.

Второй по популярности представитель семейства – мышонок Джерри. Со своим напарником котом Томом он снялся в 250 анимационных лентах. Сладкая парочка, придуманная в 1939 году Уильямом Ханной и Джозефом Барбарой, заработала 7 премий «Оскар». Свои окончательные имена герои получили только во второй серии мультфильма – изначально кота звали Джаспер, а мышку – Джинкс. Кстати, эти персонажи остаются классикой немой мультипликации. Единственный фильм, в котором они заговорили, с треском провалился в прокате.

Замечательные роли принадлежат и другим мышкам. Например, персонажам диснеевской «Золушки» 1950 года, которые во всем помогали главной героине.

В российской индустрии анимации тоже были свои герои. К примеру, мышата из мультфильма «Приключения кота Леопольда». Все знают фразу: «Леопольд, выходи, подлый трус!» Однако мало кто помнит, что тощего проказника звали Митей, а Мотей – толстого серого увальня.

А чего стоит обаятельная мускусная крыса Чучундра – персонаж рассказа Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави», бережно перенесенный на экран советскими мультипликаторами. Или крыса Шушара из «Буратино» и крыса Лариска – верный клеврет старухи Шапокляк, одного из самых афористичных персонажей советской анимации. Невозможно забыть и персонажей «Щелкунчика», которые вслед за главным героем переходят из книги на экран, а с экрана – на сцену Большого театра.

Однако «герои нового времени» принадлежат к современной зарубежной мультипликации.

Так, в 1999 году на киноэкранах впервые появился маленький Дон Кихот мышиного мира – Стюарт Литтл. Поначалу это была добрая семейная сказка о крохотном существе, воспитанном в семье людей, затем – мультипликационный фильм, который с легкой руки Майкла Дж. Фокса обзавелся продолжением в Голливуде в виде настоящего полнометражного фильма.

Чуть позже на экранах кинотеатров появился новый мультипликационный гимн семейству грызунов, главный герой которого заговорил голосом Хью Гранта. В этом мультфильме впервые за долгое время речь шла именно о крысах.

Продолжение эта тема получила летом 2007 года благодаря шедевру французской анимации под названием «Рататуй» режиссера Брэда Берда, повествующему о приключениях крысы Реми, мечтавшего стать настоящим поваром. Благодаря своей сообразительности он наконец реализует свои мечты с помощью поваренка Лонгвини. Это был 8-й полнометражный анимационный фильм, созданный студией Pixar, и, пожалуй, самый успешный.

Даже в нашумевшей истории о «Гарри Поттере» крысе удалось сыграть свою роль. Один из слуг Воланда Де Морта, который появляется в третьей части поттерианы, Питер Петтигрю, провел 13 лет в образе крысы. Сначала он попал в качестве домашнего любимца, крысы по имени Короста, к Перси Уизли, а затем перешел к его младшему брату Рону, лучшему другу Гарри Поттера, в смерти родителей которого он был повинен.

А вот скульпторы, к примеру, так и не изменили своего взгляда на крысу. Они считают этих грызунов неприятными животными и используют их образ тогда, когда хотят вызвать у зрителя чувство отвращения. К примеру, Катарина Фритч произвела фурор, представив в 1992 году скульптуру «Крысиный король». Те, кто видел этот клубок из трехметровых грызунов, сделанных из железа и полиэстера, утверждали, что страшнее могут быть только живые крысы.

Единственными людьми, отношение которых к этим животным не меняется много лет, остаются медики. Они далеки от высокого искусства, но они уж точно знают, что белые лабораторные крысы достойны памятника за свои труды на благо человечества.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы