Общество

23 декабря 2007, 11:36

Земле грозит космическая катастрофа

Столкновение с крупным метеоритом пророчат Марсу американские ученые. Скорее всего, оно состоится через месяц, в январе 2008 года. Скорость астероида будет составлять около 12,8 км/сек, а его размеры сопоставимы с Тунгусским (правда, в последнее время ученые пытаются оспорить мощность взрыва, произведенного небесным телом на Земле). На нашей планете в недалеком будущем тоже может разразиться континентальная катастрофа.

Крупный метеорит может врезаться в Марс в конце января 2008 года, сообщает агентство Associated Press.

На Земле это никак не отразится, кроме каких-то мистических моментов, свойственных некоторым людям

По оценкам астрономов, шанс попадания астероида с кодовым обозначением 2007 WD5 в Красную планету составляет примерно 1 из 75. Ориентировочно это может произойти 30 января, уточняет РИА «Новости».

Скорость астероида будет составлять около 12,8 км/сек. И в случае столкновения на поверхности планеты может образоваться кратер, равный по размерам знаменитому Аризонскому (диаметр – 1200 м, глубина – 180 м).

Метеорит, примерно равный по размеру астероиду 2007 WD5, который ученые засекли в конце ноября этого года, в 1908 году упал в сибирскую тайгу. Он получил название Тунгусского. Мощность удара, по официально подтвержденной учеными информации, тогда составила около 15 млн тонн в тротиловом эквиваленте.

Кстати, сейчас эксперты утверждают, что метеорит, упавший на Землю, был гораздо меньших размеров, чем считалось до сих пор. Ученые Национальной лаборатории «Сандия» выяснили это, проведя трехмерное моделирование на суперкомпьютере с учетом всех топографических и экологических факторов, сообщает портал CNews.

Доктор Марк Бослоу с коллегами восстановили обстоятельства катастрофы и пришли к выводу, что обломки астероида, взорвавшегося над Землей, устремились к ее поверхности со сверхзвуковой скоростью, образовав высокотемпературную струю расширяющегося газа.

Поэтому мощность ударных волн и теплового излучения на поверхности Земли оказалась выше, чем показывали предыдущие расчеты.

То есть мощность взрыва, которую ранее оценивали в 10–20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, на самом деле не превышала 3–5 мегатонн, утверждают американские исследователи.

Физический размер астероида ученым определить не удалось, поскольку для этого необходимо знать скорость падения метеорита и его химический состав, сообщается в пресс-релизе лаборатории «Сандия».

Однако космическое событие, которое ожидается в январе будущего года, скорее всего, не скажется на обитателях нашей планеты.

«На Земле это никак не отразится, кроме каких-то мистических моментов, свойственных некоторым людям», – приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергея Смирнова.

Он отметил, что сейчас Марс находится высоко над горизонтом и сравнительно близко к Земле. Такие благоприятные для наблюдения условия сохранятся и в январе.

Увидеть возможное столкновение небесных тел невооруженным глазом будет невозможно, однако явление вполне можно наблюдать в сильный телескоп.

По словам Смирнова, слежение за астероидом во время его возможного столкновения с Марсом представляет большой интерес для ученых. «Объект обязательно изменит траекторию, и с этой точки зрения это существенно уточнит наши представления о массе и плотности астероидов», – добавил он.

Ученые до сих пор не имеют единого мнения о строении астероидов. Одни исследователи считают, что это достаточно плотные тела. По мнению других, астероиды представляют собой скопления мелких тел. В этом случае астероид, столкнувшись с Марсом, может рассыпаться на части, уточняет РИА «Новости».

А Земле в ближайшие 20–30 лет столкновение с крупными небесными телами не грозит.

«До 2029–2035 годов мы не ожидаем серьезных сближений с потенциально опасными объектами», – уточнил Смирнов и добавил, что в 2028 году ожидают сближения с Землей крупного астероида. Изучив изменение его орбиты, астрономы смогут сказать, возможно ли столкновение этого объекта с Землей в 2035 году. Диаметр астероида, который приблизится к Земле в 2028-м, составляет около километра. Его столкновение с нашей планетой может вызвать континентальную катастрофу.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы