Общество

19 декабря 2007, 15:41

В Москве появится трасса для «Формулы-1»

Российские любители спортивных гонок могут ликовать. Скоро у них появится возможность смотреть соревнования «Формулы–1» не по телевизору, а прямо на автодроме. В ближайшие несколько лет специализированный комплекс будет построен в Подмосковье. По крайней мере, проект его планировки ГУП «Управление перспективных застроек» уже согласовало. Осталось найти инвесторов и фирму-подрядчика, которая воплотит планы в жизнь.

Уже сейчас можно говорить о том, что автодром «Формулы-1» станет одним из самых масштабных строительных проектов последнего десятилетия в России. Он включает в себя создание трассы протяженностью 4780 метров для проведения соревнований различных видов и классов.

В ходе строительства деревню Черкизово предполагается снести, а ее обитателей переселить в другое, более комфортабельное жилье

Во внутренней зоне, помимо технических помещений и стоянок, предусмотрено размещение боксов для команд, VIP-мест, а также строительство медиа- и медицинского центров, двух вертолетных площадок, сообщает РИА «Новости».

О подробностях проекта рассказал один из представителей государственного унитарного предприятия «Управление перспективных застроек». В дни гонок автодром смогут посетить около 100 тыс. зрителей, для чего будет сооружаться 10 временных трибун на 70 тыс. посадочных мест.

Также на территории автодрома запланировано размещение картинговой трассы, кемпинга, гостиницы и бизнес-центра. В обычные дни автодром сможет принимать различные выставки, ярмарки, конференции и единовременно вмещать от 7 до 10 тыс. человек. При этом немалая часть будет отдана под природный комплекс и предназначена для рекреационных целей.

Местом для строительства автодрома была выбрана северо-западная часть Молжаниновского района. Площадь территории составляет 283 гектара. Ее пересекают Ленинградское, Новосходненское, Международное и Шереметьевское шоссе, а также Октябрьская железная дорога.

Сейчас здесь расположена деревня Черкизово и сельскохозяйственные земли, которые не обрабатываются. В ходе строительства деревню предполагается снести, а ее обитателей переселить в другое, более комфортабельное жилье.

Появление автодрома выигрышно скажется на местной инфраструктуре. Одновременно с трассой в Молжаниновском районе планируют построить развлекательный комплекс, музей автомобилей, гостиницы, торгово-выставочные комплексы, автосалоны, рестораны, различные аттракционы и даже конюшни.

Конкретные сроки строительства пока неизвестны. В 2008 году проект будет выставлен на конкурс по выбору инвестора.

Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит не менее 100 млн долларов. Например, подобный автодром с трассой в 5,3 км обошелся Турции 160 млн. Что же касается затрат на строительство объектов инфраструктуры, то они могут превысить эту сумму в три раза.

В связи с этим некоторые эксперты даже высказывают сомнения в том, что проект окупится. По крайней мере, для этого он должен регулярно посещаться максимально предусмотренным числом гостей.

Идея подарить России «Формулу-1» существует уже давно. В 2001 году трассу планировали построить в Нагатинской пойме, однако тогда достичь договоренностей не удалось из-за разногласий между столичными властями и владельцем коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоуном.

Однако спустя некоторое время к этой идее всё-таки вернулись.

Вместе с тем итальянский автопроизводитель Ferrari уже объявил, что намерен активизировать свою коммерческую деятельность в России. О решении было объявлено в конце октября, когда автомобиль этой фирмы победил на гонках «Формулы-1».

За прошедший год концерн установил рекорд по объему инвестиций в научно-исследовательские разработки и теперь намерен выпускать новую модель автомобиля каждый год.

В нынешнем году Ferrari рассчитывает продать в России около 50 машин. В следующем году он планирует увеличить эту цифру. Главным рынком сбыта группы по-прежнему остаются США (28%), на втором месте – Германия (11%), на третьем – Великобритания (10%).

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Путин заявил об успешном наступлении российских войск в зоне СВО
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы