Общество

14 декабря 2007, 10:13

Американским звездам больше ничего не угрожает

Фото: Reuters

Американским властям удалось найти виновных в мощных лесных пожарах, бушевавших в конце ноября возле Малибу. В Лос-Анджелесе уже выписаны ордера на арест пяти подозреваемых в причастности к поджогам. Общая площадь возгорания тогда составила 1,9 тыс. гектаров. Огнем было уничтожено более полусотни домов. Помимо этого, власти были вынуждены эвакуировать около 14 тыс. жителей из окрестных населенных пунктов. Пострадали и американские налогоплательщики.

Улики помогли следователям вычислить подозреваемых, сообщил журналистам шериф Ли Бака, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Если вина задержанных будет доказана, им грозит от двух до четырех лет тюремного заключения.

Эпицентром пожара стало излюбленное место вечеринок, расположенное на обочине грунтовой дороги

Ранее местные власти сообщали, что пожар мог произойти по вине молодежи.

По предварительным данным, озвученным в конце ноября, эпицентром пожара стало излюбленное место вечеринок, расположенное на обочине грунтовой дороги, которая проходит вдоль каньона Кэррол. Местные жители уверены, что лес в каньоне загорелся от непотушенного костра.

Пожар начался 24 ноября. Общая сумма ущерба, причиненного им, превышает 100 млн долларов. Огонь полностью уничтожил 53 дома, 33 строения и 37 автомобилей.

Еще 34 дома и 11 строений получили серьезные повреждения. По счастливой случайности жертв среди населения не было.

Город Малибу растянулся на 50 км вдоль тихоокеанского побережья на севере от Лос-Анджелеса. Здесь проживают такие знаменитости, как Шон Пенн, Синди Кроуфорд, Мел Гибсон, Барбра Стрейзанд, Стинг, Дженнифер Энистон, Роберт Редфорд, Шер, Ричард Гир и многие другие.

В результате пожара многие из звезд потеряли дорогостоящее имущество. Так, дотла сгорел дом бас-гитариста Red Hot Chili Peppers Фли. Его особняк, выполненный во французском сельском стиле, располагался в зеленой местности на участке земли площадью в 2,4 акра (около 10 тыс. кв. м).

Стоимость недвижимости составляла 4,8 млн долларов. Хотя второй особняк Фли, который он приобрел в прошлом году (оценивается в 10 млн долларов), не пострадал.

Пожары начали бушевать в Калифорнии еще в конце октября. Тогда очаг возгорания был зафиксирован в располагающемся по соседству с городами Санта-Барбара и Лос-Анджелес каньоне Малибу.

За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тыс. гектаров леса. 22 октября губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер даже был вынужден ввести режим чрезвычайного положения.

По предварительной версии, которая озвучивалась властями тогда, причиной пожара стало возгорание электрического кабеля.

Происшедшее стоило немалых денег американским налогоплательщикам. Десятки тысяч калифорнийцев были эвакуированы из домов. Пламя уничтожило более 300 зданий.

В Малибу с населением 13 тыс. человек были загублены не только дома знаменитостей, но и местные достопримечательности, в том числе замок Кашан в стилизованном средневековом стиле и пресвитерианская церковь.

К счастью, массовых смертей властям избежать все же удалось.

Пожар тушили более 1800 пожарных, 7 вертолетов и более 100 машин пожарной спецтехники. На подмогу Арнольд Шварценеггер вызвал 1,5 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США.

Чуть позднее, когда пожары достигли территории базы морской пехоты США Педдлтон, эвакуировать людей пришлось и с нее. 3 тыс. морских пехотинцев были доставлены в безопасное место. Еще 1,4 тыс. военных моряков с членами их семей были вывезены из района Санта-Аны.

А если учесть, что несколькими месяцами ранее в США пострадали тысячи гектаров земель практически во всех западных штатах: Аризоне, Неваде, Юте, Южной Дакоте, Вашингтоне, Нью-Мексико, Орегоне, Айдахо и Монтане, то несложно понять, почему в этом году эксперты все чаще стали говорить о финансовых проблемах США.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов