Общество

12 декабря 2007, 19:17

400 метров вверх

Городской суд Петербурга вернулся к рассмотрению громкого дела о «башне Газпрома». Однако выяснилось, что документы, которые оспаривали критики проекта, уже не действуют. Недоброжелатели усматривают в этом происки бюрократии, однако главный архитектор проекта сказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что критики «просто страдают от недостатка информации».

Весной следующего года проект небоскреба и комплекса общественно-деловых зданий под общим названием «Охта Центр» («Газпром-Сити») в Петербурге должен быть готов. Об этом было объявлено на встрече представителей Газпрома и авторов проекта из компании RMJM с делегацией ЮНЕСКО.

Расчеты показывают, что историческому ансамблю Петербурга ничего не угрожает. На самом деле, небоскреб мало откуда будет виден

Всё идет к тому, что в Северной столице скоро появится гигантская высотная доминанта. Уже даже место под нее расчистили: в сентябре снесли полуразрушенные корпуса «Петрозавода» напротив Смольного, там как раз и должен вырасти офис газовой корпорации. Прекратить этот процесс может только суд.

Во вторник горсуд Петербурга в очередной раз попытался разобраться в этом деле, вернувшись к рассмотрению громкого дела о «башне Газпрома». Напомним предысторию. Этим летом Горсуд отказался признать незаконной целевую городскую программу «Строительство административно-делового центра» («Охта Центр»), на чем настаивали критики проекта. Тогда в октябре критики дошли до Верховного суда.

Судьи главным образом пытались выяснить, что означает программа финансирования целевой программы. То ли это решение о начале строительства, то ли только заявление о намерениях. В итоге Верховный суд не согласился с решением суда первой инстанции и отправил дело обратно в Петербург на повторное рассмотрение, рекомендовав проверить спорную программу на соответствие федеральным законам.

Но не тут-то было. Рассматривать ту целевую программу на соответствие или несоответствие смысла уже нет. Она была изменена. То есть те документы, которые оспаривали критики в Москве, в Верховном суде, уже не действуют. В частности, была изменена схема финансирования строительства «башни Газпрома». Если раньше оно предполагалось за счет субвенций компании из бюджета Петербурга, теперь город и компания делят расходы почти пополам (доля города – 49%).

Отметим, что схема финансирования была далеко не единственной претензией критиков проекта (об остальных – ниже). Впрочем, во вторник они заявили, что и новая концепция их не устраивает. Что в этой ситуации должен делать суд, не совсем понятно. Судья приняла решение перенести слушания на 28 января, чтобы противники «Охта Центра» могли официально познакомиться и с последней версией городского закона, и с вердиктом Верховного суда, чтобы четко сформулировать, что именно их теперь не устраивает.

На критику небоскреба напротив Смольного корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил ответить главного архитектора проекта – директора архитектурного бюро RMJM-Россия Филиппа Никандрова.

– Для некоторых петербуржцев это действительно больная тема, – соглашается архитектор. – Ибо она затрагивает какой-то глубинный психологический пласт у консервативных и догматичных жителей города. У них выработался негатив к любому вторжению в центр, даже независимо от высоты здания.

Признаемся, что архитекторы не баловали нас в XX веке, за это время в Ленинграде-Петербурге не было построено ни одного шедевра. Поэтому людям сложно принять то, что мы предлагаем. Это как классическая музыка, к ее пониманию нужно подготовиться. Но я проводил очень много презентаций проекта в разных местах. И люди, послушав меня и посмотрев презентацию, очень часто меняли негативную точку зрения на противоположную. Наши критики просто страдают от недостатка информации.

Никандров попытался развенчать и другие, ложные на его взгляд представления о проекте «Охта Центр».

Центр слишком близко…
– Чем чаще всего недовольны критики? Не самим проектом, а местом, которое для него выбрали. Уж слишком близко исторический центр. Но будущий комплекс на Охте – это уже не центр, а его периферия. До Дворцовой площади – 5 километров. Это уже вполне достаточное расстояние для того, чтобы не считать небоскреб угрозой старому городу.

Небоскреб всё загородит…
– Критики ссылаются на такое явление, как перспектива. То есть если предмет удалять, его будет меньше видно. Соответственно, так же должно быть и с 400-метровым небоскребом «Охта Центра». Поэтому, мол, его нужно отодвинуть в самый дальний угол города. Но это голословные и ненаучные утверждения. Мы же провели детальные расчеты с помощью компьютерного трехмерного моделирования и фотомонтажа, встроив виртуальную башню в модель по результатам тщательных обмеров при помощи навигационного оборудования.

Еще один независимый от нас анализ проводили городские власти. Они подняли вертолет на высоту будущего небоскреба – 400 метров – и засняли его с 25 контрольных точек из центра города. Расчеты показывают, что историческому ансамблю Петербурга ничто не угрожает. На самом деле, небоскреб мало откуда будет виден.

Никандров назвал лишь несколько точек в центре, где можно будет увидеть, например, верхушку шпиля башни. Это угол Мойки и Конногвардейского переулка, угол Невского и Лиговского проспектов, угол Мойки и Мошкова переулка, Марсово поле.

А во «всей своей красе», как главная вертикальная доминанта, небоскреб будет виден только с двух центральных улиц города: Кирочной и набережной Фонтанки от Египетского моста до Московского проспекта.

По тем же расчетам, если смотреть на силуэт башни от стрелки Васильевского острова (самый центр), небоскреб будет казаться более чем в два раза ниже шпиля Петропавловской крепости, от здания Академии Художеств на Васильевском острове будет восприниматься ниже Исаакиевского собора почти в два раза и в 1,2 раза ниже шпиля Адмиралтейства.

Над проектом «Охта Центра» трудятся свыше сотни проектировщиков из Петербурга, Москвы и Великобритании. Филипп Никандров обещает сдать проект уже весной. Строительство первой очереди комплекса должно завершиться к 2010–2011 годам, весь комплекс должен быть готов к 2016 году.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?