Общество

8 ноября 2007, 17:49

Озвучены 10 заповедей итальянской мафии

Чрезвычайно любопытный документ, озаглавленный «Права и обязанности», содержит десяток правил, которых должен придерживаться «порядочный» мафиози в своей полной опасностей и лишений жизни. Здесь прописаны как общие формулы («уважать своих жен», «отвечая на вопрос, говорить только правду»), так и практические рекомендации. Причем именно практической стороне итальянские преступники уделяют основное внимание.

По сведениям The Times, первая заповедь предупреждает, что участники дружественных кланов никогда не знакомятся напрямую, а лишь по представлению третьей стороны.

Член группировки обязан выполнить задание мафии, даже если его супруга в этот момент рожает

Второе правило гласит: порядочный мафиози не должен ухаживать за женами соратников. Третья и четвертая заповеди предупреждают мафиози, что они не должны сотрудничать и дружить с полицией, а также слишком часто посещать ночные клубы и питейные заведения.

Пятый пункт касается беспрекословного подчинения. Член группировки обязан выполнить задание мафии, даже если его супруга в этот момент рожает.

Шестая заповедь – являться на назначенные встречи, седьмая – уважать своих жен. Восьмая призывает сицилийцев говорить правду, отвечая на вопросы, девятая – не присваивать деньги коллег и их родственников.

Десятая заповедь определяет, кто способен стать членом мафиозной группировки, а кто никогда таковым не будет. К примеру, в клан не принимают людей, у которых есть родственники в органах полиции и иных государственных структурах, а также уличенных в измене, «недостойном поведении» и «сомнительных моральных ценностях».

Сам же Ло Пикколо (по-итальянски «Малыш»), призывающий своих товарищей следовать созданным им законам, на протяжении почти 15 лет успешно скрывался от итальянского правосудия. Он был осужден за убийство первой степени на пожизненное заключение и с 1993 года находился в бегах.

Его арестовали 5 ноября в пригородном доме неподалеку от сицилийской столицы. Также был арестован сын Малыша, 32-летний Сандро, который пошел по стопам отца – был ключевой фигурой в мафиозной иерархии и разыскивался властями с 1998 года. Отец и сын находились в списке 30 главных преступников Италии.

Газета «Московский комсомолец» приводит слова итальянских парламентариев. «Пытаясь реструктурировать мафию Сицилии, Ло Пикколо старался восстановить утерянные связи с семьей Инцерилло и другими мафиозными кланами, осевшими в Соединенных Штатах. В бизнес американских семей были инвестированы крупные суммы» – таково мнение главы итальянского парламентского комитета по борьбе с мафией Франческо Форджионе.

«Коммерсантъ», ссылаясь на The Guardian, говорит о том, что Ло Пикколо контролировал обширные районы главного города Сицилии и его пригороды. Но базой, откуда он осуществлял руководство, был пользующийся дурной славой жилой комплекс на окраине города. Здесь в запущенных строениях из бетона проживают около 16 тыс. человек. Семья Пикколо даже контролировала в этом районе доступ к электричеству и взимала с жителей дополнительные сборы в свою пользу.

Интересно, что в ходе расследования на вилле «крестного папы» были изъяты не только преступные заповеди. Помимо «Прав и обязанностей» власти обнаружили клятву клана Ло Пикколо, которую произносят при сжигании тайного знака. Как сообщает МК, она звучит следующим образом: «Я клянусь быть верным коза ностра. Если я предам ее, пусть моя плоть сгорит, как сейчас горит этот знак».

Ло Пикколо, свято чтивший озвученную клятву, считался новым «боссом боссов» после того, как в 2006 году был арестован предыдущий лидер коза ностра Бернардо Провенцано.

По сведениям агентства «Росбалт», ради того чтобы увидеть живьем ненавистного мафиози, люди до поздней ночи дежурили возле здания полиции.

Арест Ло Пикколо совпал с итальянской премьерой многосерийного фильма «Босс боссов». Создатели ленты даже мечтать не могли о такой рекламе.

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы