Общество

3 ноября 2007, 21:15

Пропавшая дочь чемпионки Европы найдена в Крыму

Сотрудники украинской милиции нашли похищенную дочь чемпионки Европы по плаванию Светланы Бондаренко. 15-летнюю девочку обнаружили в одном из населенных пунктов Крыма. В настоящее время Юля чувствует себя нормально и ее уже вернули родителям. Была ли девочка похищена, или она самовольно сбежала из дома, правоохранительные органы пока не сообщают.

Информацию об обнаружении Юлии Бондаренко официально подтвердили в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области. «Действительно, в пятницу местонахождение 15-летней Юлии Бондаренко было установлено и на данный момент девочка уже возвращена сотрудниками милиции в семью», – сообщили в Центре общественных связей.

Когда муж позвонил по номеру, который нашел в телефонной книжке, ему стали угрожать физической расправой

По неофициальным данным, дочь Светланы Бондаренко была найдена в одном из населенных пунктов Крыма.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дочь известной спортсменки пропала более недели назад.

В ночь с 24 на 25 октября девочка бесшумно вышла из дома и не вернулась. Юлия Бондаренко исчезла, когда матери не было дома – ее пригласили на чемпионат мира среди военнослужащих, проходивший в Индии. На следующий день Светлана обратилась в Шевченковский районный отдел милиции с заявлением об исчезновении ее несовершеннолетней дочери.

По словам спортсменки, все указывало на то, что Юлию похитил 49-летний уроженец Грузии бизнесмен Валерьян Горбачев, который познакомился с девочкой в бассейне, где та тренировалась. Мужчина явно проявлял повышенное внимание к девочке: водил в кафе, забирал на машине из школы, делал дорогие подарки. 5 октября Светлана Бондаренко обратилась в местную милицию с заявлением, что ее дочь преследует взрослый мужчина. Мать предупредила о возможном преступлении.

«Мы обнаружили у дочери множество дорогих вещей, новый мобильный телефон, украшения. А когда муж позвонил по номеру, который нашел в телефонной книжке, ему стали угрожать физической расправой», – рассказала Светлана.

Как выяснилось впоследствии, фамилию Горбачев учредитель общественной правозащитной организации «Легион свободы», годящийся Юлии в отцы, приобрел после переезда на Украину из Грузии, где он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В 2003 году он уже фигурировал в уголовном деле о похищении человека, передает УНИАН.

Органами прокуратуры Запорожской области вопрос о возбуждении уголовного дела решался 14 дней, и к моменту возбуждения уголовного дела задержанный, которого доставили в Вольнянский РОВД, при неустановленных обстоятельствах скрылся.

По данным правоохранителей, Горбачев страдает серьезными психическими заболеваниями.

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», недавно Светлана Бондаренко второй раз вышла замуж и родила ребенка. «Обстановка в семье была напряженной: Юля не воспринимала отчима, возникали конфликты», – рассказали близкие Бондаренко.

По неофициальным данным, Светлана Бондаренко получила от дочери письмо, в котором последняя объяснила свой безрассудный поступок проблемами в семье. По мнению девочки, ей не уделяли достаточного внимания, да и с отчимом она не ладила. Мать опасалась, что Юлю могут вывезти за рубеж, и была убеждена, что на ребенка с неокрепшей психикой оказывали давление.

«К счастью, сейчас девочку нашли. Она благополучно возвращена домой. Комментировать подробности дела пока что рано. Информация не распространяется в интересах следствия», – сообщили в пресс-службе УМВД в Запорожской области.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?