Общество

14 ноября 2007, 11:55

Метель остановила движение в Москве

С просьбой воздержаться от поездок обратилась к водителям столичная Госавтоинспекция. Впрочем, большинство автолюбителей, не дожидаясь официального предупреждения, в среду пересели на метро. По прогнозам синоптиков, метель должна прекратиться завтра, но она еще может успеть показать свой характер.

За сутки в столице было убрано почти 30 тыс. кубометров снега, сообщает «Интерфакс». На дороги выехали 8 тыс. снегоуборочных машин и самосвалов, правда и они, по словам очевидцев, нередко застревали в пробках.

Водителей, авто которых до сих пор не переобуты в зимнюю резину, будут заставлять убирать снег на улицах

Как напоминает канал «Вести», во вторник вечером снегопад практически полностью парализовал движение транспорта на основных магистралях Москвы. Только на МКАД пробка растянулась на десятки километров. Стояло и Третье транспортное кольцо, и так называемые вылетные магистрали, ведущие из центра города в область. По состоянию на день среды обстановка на улицах нормализовалась, движение затруднено только на Московской кольцевой автодороге, так как автомобили вынуждены двигаться с небольшой скоростью из-за работы снегоуборочной техники, утверждает агентство «Росбалт».

Столичная Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, в частности правила обгона скоростного режима и проезда перекрестков и пешеходных переходов. А по возможности вообще воздержаться в среду от поездок по городу в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом.

Однако, предваряя официальные предупреждения, автолюбители пересели на общественный транспорт. В среду утром «пробки» наблюдались даже в метро. Окончательные результаты по увеличению пассажиропотока будут известны только завтра, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Московского метрополитена, однако то, что в метро утром в среду спустилось гораздо больше людей, чем обычно, было очевидно и без цифр.

«В метро чаще убирают полы, на открытых участках и на территориях депо, которые находятся на поверхности, применяют особые составы», – добавили в пресс-службе.

Обстановку на Калужско-Рижской линии усложнила и неисправность путевого механизма, сообщает пресс-служба столичной подземки. Все утро поезда шли с увеличенным интервалом.

За минувшие сутки в разных частях города, по сообщению Мосгидрометеобюро, выпало от 7 до 12 мм осадков. Весь день среды, по прогнозам метеорологов, также будет идти снег.

И пробки на дорогах – не самое худшее, что может принести южный циклон, который и обусловил столь обильные осадки .

«Циклон обладает большими запасами влаги и движется вертикальным столбом атмосферы (сверху слой достаточно теплого, а внизу – холодного воздуха), – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. – При таком перемешивании разных в температурном отношении масс создаются условия для возникновения так называемых гололедных явлений.

В аэропортах это может привести к обледенению взлетно-посадочных полос. В городе обледенеют провода, деревья. Вовсе не гарантировано то, что деревья будут падать, но предпосылки к тому есть. Во всяком случае, деревья рушатся именно при условии обледенения ветвей, налипания снега и сильного ветра», – предостерегла москвичей Елена Власюк.

Но пока работе столичных аэропортов снег не помешал. Как сообщили «Интерфаксу» в диспетчерской службе московских воздушных портов, все аэровокзалы работают в обычном режиме. На запасные аэродромы самолеты не уходили.

Крупные дорожно-транспортные происшествия, обрывы линий электропередачи также пока отмечены не были, сообщил дежурный Центрального регионального центра МЧС России РИА «Новости».

В то же время, как сообщил представитель столичной Госавтоинспекции, мокрый снег на дорогах может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий.

«Несмотря на то что дорожные службы всю ночь занимались уборкой снега, на дорогах города во многих местах отмечаются снежные заносы. Из-за повышенной влажности (93%) снег на дорогах мокрый, и это может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий», – сказал представитель МЧС.

Но дань человеческими жертвами погода продолжает взимать. По данным медиков, от обморожения за последние сутки пострадали 7 человек, один из них погиб.

Ближе к концу недели погода, к счастью, улучшится . Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, воздух прогреется до плюс 5 градусов.

«Во второй половине недели воздушные потоки повернут на западные, на юго-западные, а с ними на берега Москвы-реки устремится теплый и влажный воздух с центральных районов Атлантики», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Однако потепление будет недолгим. Уже к субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы. Температура опустится до минус 5–10 градусов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы