Общество

14 ноября 2007, 11:55

Метель остановила движение в Москве

С просьбой воздержаться от поездок обратилась к водителям столичная Госавтоинспекция. Впрочем, большинство автолюбителей, не дожидаясь официального предупреждения, в среду пересели на метро. По прогнозам синоптиков, метель должна прекратиться завтра, но она еще может успеть показать свой характер.

За сутки в столице было убрано почти 30 тыс. кубометров снега, сообщает «Интерфакс». На дороги выехали 8 тыс. снегоуборочных машин и самосвалов, правда и они, по словам очевидцев, нередко застревали в пробках.

Водителей, авто которых до сих пор не переобуты в зимнюю резину, будут заставлять убирать снег на улицах

Как напоминает канал «Вести», во вторник вечером снегопад практически полностью парализовал движение транспорта на основных магистралях Москвы. Только на МКАД пробка растянулась на десятки километров. Стояло и Третье транспортное кольцо, и так называемые вылетные магистрали, ведущие из центра города в область. По состоянию на день среды обстановка на улицах нормализовалась, движение затруднено только на Московской кольцевой автодороге, так как автомобили вынуждены двигаться с небольшой скоростью из-за работы снегоуборочной техники, утверждает агентство «Росбалт».

Столичная Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, в частности правила обгона скоростного режима и проезда перекрестков и пешеходных переходов. А по возможности вообще воздержаться в среду от поездок по городу в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом.

Однако, предваряя официальные предупреждения, автолюбители пересели на общественный транспорт. В среду утром «пробки» наблюдались даже в метро. Окончательные результаты по увеличению пассажиропотока будут известны только завтра, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Московского метрополитена, однако то, что в метро утром в среду спустилось гораздо больше людей, чем обычно, было очевидно и без цифр.

«В метро чаще убирают полы, на открытых участках и на территориях депо, которые находятся на поверхности, применяют особые составы», – добавили в пресс-службе.

Обстановку на Калужско-Рижской линии усложнила и неисправность путевого механизма, сообщает пресс-служба столичной подземки. Все утро поезда шли с увеличенным интервалом.

За минувшие сутки в разных частях города, по сообщению Мосгидрометеобюро, выпало от 7 до 12 мм осадков. Весь день среды, по прогнозам метеорологов, также будет идти снег.

И пробки на дорогах – не самое худшее, что может принести южный циклон, который и обусловил столь обильные осадки .

«Циклон обладает большими запасами влаги и движется вертикальным столбом атмосферы (сверху слой достаточно теплого, а внизу – холодного воздуха), – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. – При таком перемешивании разных в температурном отношении масс создаются условия для возникновения так называемых гололедных явлений.

В аэропортах это может привести к обледенению взлетно-посадочных полос. В городе обледенеют провода, деревья. Вовсе не гарантировано то, что деревья будут падать, но предпосылки к тому есть. Во всяком случае, деревья рушатся именно при условии обледенения ветвей, налипания снега и сильного ветра», – предостерегла москвичей Елена Власюк.

Но пока работе столичных аэропортов снег не помешал. Как сообщили «Интерфаксу» в диспетчерской службе московских воздушных портов, все аэровокзалы работают в обычном режиме. На запасные аэродромы самолеты не уходили.

Крупные дорожно-транспортные происшествия, обрывы линий электропередачи также пока отмечены не были, сообщил дежурный Центрального регионального центра МЧС России РИА «Новости».

В то же время, как сообщил представитель столичной Госавтоинспекции, мокрый снег на дорогах может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий.

«Несмотря на то что дорожные службы всю ночь занимались уборкой снега, на дорогах города во многих местах отмечаются снежные заносы. Из-за повышенной влажности (93%) снег на дорогах мокрый, и это может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий», – сказал представитель МЧС.

Но дань человеческими жертвами погода продолжает взимать. По данным медиков, от обморожения за последние сутки пострадали 7 человек, один из них погиб.

Ближе к концу недели погода, к счастью, улучшится . Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, воздух прогреется до плюс 5 градусов.

«Во второй половине недели воздушные потоки повернут на западные, на юго-западные, а с ними на берега Москвы-реки устремится теплый и влажный воздух с центральных районов Атлантики», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Однако потепление будет недолгим. Уже к субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы. Температура опустится до минус 5–10 градусов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы