Общество

7 октября 2007, 18:26

США разработали новый тип бомб

Американский военный завод в Нью-Джерси летом этого года завершил разработку нового типа кассетных бомб M80 Low Drag General Purpose, оснащенных системой самоуничтожения. Теперь США намерены уже до конца года поставить усовершенствованные снаряды в войска. Обсуждается вопрос об их использовании в зонах «активных боевых действий». МЧС России утверждает, что имеет «достаточный опыт» обезвреживания подобных зарядов, накопленный в Ливане, Косове и Афганистане.

Как сообщает японская газета Mainichi со ссылкой на специалиста военного завода в штате Нью-Джерси, который отвечает за создание оружия, каждая бомба М80 содержит 42 осколочных гранаты и имеет устройство самоликвидации, приводимое в действие с помощью особых ударопрочных батарей.

Каждая бомба М80 содержит 42 осколочных гранаты и имеет устройство самоликвидации

В соответствии с ее тактико-техническими характеристиками уничтожение заряда будет возможным даже после того, как бомба пролежит на складе более 20 лет. При этом вероятность того, что она вообще не взорвется, составляет менее 1%. Для предыдущих типов бомбы эта цифра варьировалась от 4 до 16%.

По данным источника газеты, в общей сложности будет произведено 1,8 тыс. боеприпасов нового типа, 900 из которых уже в этом году поступят в распоряжение Пентагона. При этом он добавил, что разработка этого оружия началась около 20 лет назад и стоимость работ, а также производства «превышает сотни миллионов долларов США».

Американские вооруженные силы имеют сейчас 4,5 млн кассетных бомб, большая часть из которых сошла с конвейеров военных заводов в 1980-х годах, отмечает ИТАР-ТАСС. Эти бомбы активно использовались американской авиацией в Персидском заливе, в Афганистане и Иране.

Бомбы M80 выпускаются в самом разном оснащении, в том числе и кассетные. Они разработаны в четырех форм-факторах – Mk.81, 82, 83, 84 – калибром от 250 до 2000 фунтов под самолеты типа «Фантом» и состоят на вооружении армии США с 1967 года.

Сегодня мировое сообщество признает кассетные авиабомбы оружием неоднозначным и вызывающим много споров. Оно представляет собой кассетную оболочку, которая распадается в воздухе, разбрасывая в районе падения большое количество малых бомб.

Кассетные бомбы могут использоваться для ударов по разнообразным целям – от бронетехники до живой силы, а также служить в качестве зажигательных бомб. Они имеют очень широкую зону поражения, однако средствами точной наводки не располагают. При сбрасывании со средней или большой высоты кассетные бомбы могут отклоняться от намеченного объекта поражения, пишет BBC.

Степень отказа кассетных бомб достаточно велика – примерно 5%. Другими словами, они могут не разорваться сразу, а, наподобие мин, остаться лежать в грунте, на протяжении нескольких лет сохраняя детонационную способность.

В августе 2007 года сенат США принял новый закон, предусматривающий ограничение продаж или передачи кассетных бомб. Закон запрещает передачу или продажу любых кассетных бомб с радиусом рассеивания более 1%. Однако, согласно военным отчетам, в Косове после бомбежек НАТО остались тысячи бомб старого образца с широким радиусом рассеивания.

Помимо Балкан, кассетные бомбы применялись и на Ближнем Востоке. По данным AP, кассетные бомбы американского образца использовал Израиль в ходе летней войны 2006 года с Ливаном. Всего ВВС Израиля сбросили на Ливан несколько тысяч бомб этого типа.

Тогда за все время боевых действий погибли 23 человека и 136 были ранены после того, как случайно наступили или другим образом коснулись неразорвавшихся кассетных боеприпасов.

Для обезвреживания смертельных зарядов ливанские власти обратились за помощью к России. В июне этого года в Бейрут прибыла оперативная группа МЧС, которая предложила план по устранению минной опасности.

«Заказчиком работ выступит Международная межправительственная организация гражданской обороны со штаб-квартирой в Женеве, «донором» которой выступит Россия», – рассказал директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников.

По его словам, «отряд МЧС в составе 40 человек, оснащенный по международным стандартам, будет доставлен в определенный район Ливана и в течение 6 месяцев выполнит работы по разминированию».

МЧС РФ имеет «достаточный опыт подобных работ», сказал Бражников. Специалисты ведомства имели дело с ними, в частности, на районах боевых действий в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косове и Афганистане.

Имеется у МЧС и опыт подготовки саперов для зарубежных стран, в том числе для Ливана. «Совместно с испанскими коллегами мы готовили ливанских специалистов данного профиля. Ливан ими гордится», – сказал директор Департамента международной деятельности МЧС России.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?