Общество

31 октября 2007, 14:03

Америка раскрыла главную тайну своей разведки

По сообщению Washington Post, с 1997 года эта сумма увеличилась вдвое и на сегодня составляет более 43,5 млрд долларов. Именно такие цифры сообщил в своем отчете директор национальной разведки США адмирал Майк Макконнелл, добавив, что подробностей бюджета пресса, скорее всего, никогда не узнает. Пресса узнала, причем из очень неожиданного источника.

Как отмечает Washington Post, озвученная сумма «не учитывает расходы на разведывательные программы отдельных видов вооруженных сил».

Элементарной арифметики достаточно, чтобы вывести реальные цифры секретного бюджета американской разведки

«Никакая информация о разведывательном бюджете, касающаяся финансирования ведомств разведки или отдельных программ, разглашению не подлежит», – цитирует слова Макконнелла ВВС.

Тем не менее весной этого года сенат США, несмотря на жесткие возражения со стороны Белого дома, принял законопроект, который предусматривает рассекречивание бюджета американской разведки. Напомним, что новый финансовый год в США начинается 1 октября предыдущего года, то есть 2008 финансовый год уже начался.

Общие расходы на разведывательную деятельность США в 1997 году составляли 26,6 млрд долларов, сообщал тогда директор ЦРУ Джордж Тенет. После этого сумма бюджета не раскрывалась даже по запросам законодателей, поскольку администрация приводила довод о том, что иностранные разведки могли бы получить сведения об интенсивности или широте деятельности ЦРУ.

В отличие от нынешних руководителей, считающих обнародование бюджетов нецелесообразным, Тенет не видел угрозы национальной безопасности в предании этой информации гласности. Центральное разведывательное управление добровольно раскрывало свой бюджет только два раза: в 1997 и 1998 годах, когда он составил 26,6 и 26,7 млрд долларов соответственно.

Вообще, структуру бюджета американского разведывательного сообщества, куда официально входят 16 правительственных организаций, можно проследить хотя бы отчасти. С ним связана некая детективная история на грани головотяпства со взломом.

Прокол допустил Терри Эверетт, один из крупных начальников в аппарате директора национальной разведки (ODNI), руководящий направлением закупок на нужды всего разведывательного сообщества. Не так давно Эверетт выступал с докладом в РУМО (разведуправлении Министерства обороны США), где рассказ о материальном обеспечении шпионской работы сопровождался, как это принято, слайдами PowerPoint.

Среди диаграмм и графиков презентации были, в частности, приведены и масштабы/темпы роста контрактов с корпоративными подрядчиками за последние 10 лет. Из столбиков этих диаграмм следует, что к 2006 году доля корпораций в общем бюджете разведки выросла до 70%. Сколько это составляет в реальных деньгах, столбики графика не сообщают, поскольку бюджет разведки считается очень важной государственной тайной.

Коль скоро никаких конкретных цифр в презентации Эверетта не содержалось, то она не получила грифа секретности и была выложена в общедоступном разделе веб-сайта РУМО www.dia.mil, предназначенном для подрядчиков из индустрии. Оттуда документ скачала Рэлин Хиллхаус, набирающая в США известность писательница и блоггер с весьма бурной в прошлом биографией, ныне специализирующаяся на теме разведывательных и тайных военных операций.

Изучая содержимое файла, Хиллхаус обнаружила, что в скрытом виде здесь сохранились исходные данные, на основе которых выстроены диаграммы. Если дважды кликнуть мышкой на заинтересовавшем графике с динамикой закупок по годам, то появляется таблица с конкретными цифрами в миллиардах долларов.

Из них, собственно, и выяснилось, что по состоянию на 31 августа 2006 года общая сумма денег, ежегодно выплачиваемых разведкой корпорациям по контрактам, составила 42 млрд.

Поскольку в терминах относительной доли разведывательного бюджета это составляет 70%, то «простой алгебры», как выразилась Хиллхаус (а можно сказать, и элементарной арифметики), достаточно, чтобы вывести отсюда реальные цифры секретного бюджета.

Если вспомнить, что большинство солидных и авторитетных экспертов по разведке при оценке размеров американского разведывательного бюджета на 2008 год сошлись на цифрах порядка 45–48 млрд долларов, а действительный бюджет еще в позапрошлом году, как оказалось, составлял 60 млрд, то можно понять, сколь плохо представляет себе общество реальное положение дел в государстве.

Благодаря столь «жирному» финансированию агенты американских спецслужб привыкли жить в зарубежных командировках на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.

Так, летом прошлого года в прокуратуру Милана были переданы документы, перечисляющие побочные расходы агентов ЦРУ, обвиняемых в незаконном похищении с территории страны имама Абу Омара, пишет газета Сhicago Tribune. В частности, агенты останавливались в лучших миланских отелях и платили огромные дорожные штрафы, поскольку ездили по полосе для спецтранспорта.

В соответствии с документами, только счета за отели, которым отдавали предпочтение агенты, составили 158 тыс. долларов. Например, номер в гостинице Principe di Savoia, где первым делом остановились похитители имама, стоит 588 долларов за сутки, клубный сэндвич в этом отеле можно приобрести за 28,75 доллара, а баночку колы – за 9,35. За проживание своих агентов ЦРУ заплатило отелю Principe di Savoia 39 995 долларов, не считая оплаты еды, парковки и других услуг.

Кроме того, во время операции по похищению Абу Омара сотрудники ЦРУ уезжали из Милана отдохнуть в отели класса люкс на итальянском побережье, во Флоренции и на испанский курорт Пальма-де-Мальорка, утверждают обвинители в миланском суде. Причем в испанской гостинице Diario de Mallorca счета агентов включали заказы эксклюзивного местного вина и массаж.

Высокопоставленный американский чиновник, которого газета Сhicago Tribune попросила прокомментировать расходы агентов ЦРУ, заявил, что «подобные суммы – это норма для такого рода операций». На вопрос о том, были ли какие-то особые причины, по которым сотрудники ЦРУ должны были останавливаться в особо дорогих отелях и уезжать на отдых, чиновник ответил: «Они очень много работают».

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы