Общество

16 октября 2007, 18:23

Названы профессии, вызывающие депрессию

Фото: GettyImages

Сотрудники Управления наркологических и психиатрических служб США (SAMHSA), исследовавшие взаимосвязь между профессиональной деятельностью и риском депрессии, составили список самых опасных с психологической точки зрения профессий, сообщает The Washington Post. Выяснилось, что наиболее подвержены депрессии специалисты, которым по долгу службы постоянно приходится общаться с людьми.

Выводы американских социологов основываются на данных национального опроса (National Survey of Drug Use and Health), в котором приняли участие более 60 тыс. человек трудоспособного возраста. Респонденты в возрасте от 18 до 64 лет работают полный день в 21 профессиональной сфере.

С американскими коллегами англичане сошлись только в одном: молодые профессионалы чаще страдают от депрессии, чем люди в возрасте

В итоге в «рейтинге депрессивности» «победили» сиделки, ухаживающие за пожилыми и больными людьми, и няни, которые весь день сидят с детьми. Среди них почти 11% ежегодно страдают от депрессии, длящейся в течение двух и более недель.

В это время опрошенные отмечают снижение настроения, которое сопровождается нарушением сна, потерей аппетита и интереса к жизни, ухудшением концентрации внимания и недовольством собой.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать этот факт вице-президента Российского психологического общества, профессора Тахира Базарова. Он отметил, что «лидерство» в рейтинге депрессии представителей этой профессии очевидно:

«Сиделки и няни сталкиваются с другим миром: людей уходящих и людей входящих, – пояснил психолог. – У тех и у других разные ожидания, ценности, представления о мире. Многим кажется, что работа сиделки тяжела в физическом плане; на самом деле в психологическом отношении она не менее трудна.

Относительно молодым людям трудно смириться с тем, что пожилые еще чего-то хотят, кроме ухода за их телом. Но у стариков свой мир, собственные привычки, ожидания. Поэтому в основе такой депрессии лежит ценностный конфликт», – заключил Тахир Базаров.

На втором месте в печальном списке американских социологов – работники общепита: не только официанты и бармены, но и повара (около 10% считают себя подверженными депрессии).

«Здесь проблема, скорее всего, в неумении оказывать услугу, в трудности овладения культурой «услужливости»: не быть слугой, быть по отношению к другому человеку «взрослым», а не накапливать «детские обиды», которые ведут к депрессии, – считает вице-президент Российского психологического общества. – Человеку свойственен эгоцентризм.

Представителям сферы услуг, с одной стороны, приходится «децентрализироваться», чтобы увидеть мир глазами посетителя. С другой стороны, они идентифицируют себя с клиентами. Поэтому когда после работы они приходят в кафе или ресторан, то ведут себя точно так же, как их посетители, реализуя уже собственные установки».

Третье место в рейтинге (9,6%) у работников социальной сферы и здравоохранения, и доктор Базаров считает это «большой бедой»: «Социальный работник – это не профессия, а призвание, – поясняет он свое мнение. – Некоторые люди по природе своей отличаются от остальных установкой на «помогающее поведение». Но людей с альтруистическими установками гораздо меньше, чем социальных работников.

Образовательные центры не могут справиться с этой задачей. Они лишь дают знания, нормативы, но невозможно научить состраданию, эмпатии, доброте». Большинство людей идут в социальную сферу не по велению души, а по каким-то иным мотивам, считает психолог.

На первом месте среди побудительных причин – ожидание материального вознаграждения от профессии, на втором – случайный выбор, на третьем – легкость, с которой можно овладеть данной специальностью.

Меньше всего, по мнению сотрудников Управления наркологических и психиатрических служб США, подвержены стрессам архитекторы, инженеры и ученые. Лишь немногим более 4% из них отмечали у себя признаки депрессии. И то это «не депрессия, а конфликт между тем, что хотелось сделать, и тем, что получилось, – отмечает Тахир Базаров. – Творчество само по себе является мощным инструментом психотерапии».

Вне зависимости от специальности, 7% работающих людей, по данным американских психологов, хотя бы раз в году испытывают депрессию, которая длится более двух недель подряд. Среди безработных этот показатель еще выше и составляет 12,7%. Женщины и молодые люди страдают от стрессов, связанных с профессиональной деятельностью, чаще мужчин и пожилых, говорится в отчете.

Депрессивные сотрудники ежегодно наносят своим работодателям ущерб в размере 30-40 млрд долларов, подсчитали социологи. К тому же депрессия плохо влияет на карьеру.

К слову, в конце мая 2007 года аналогичное исследование опубликовали английские психологи. Их выводы едва ли не противоположны тем, что получены за океаном.

В частности, ученые доказали, что наиболее подвержены стрессам и депрессиям адвокаты, страховые агенты и бухгалтеры. 16% адвокатов постоянно страдают от умеренных или серьезных признаков психического расстройства. На втором месте в списке – работники хайтека, архитекторы, владельцы страховых компаний, инженеры, консультанты и брокеры.

С американскими коллегами англичане сошлись только в одном: молодые профессионалы чаще страдают от депрессии, чем люди в возрасте.

«Депрессия – это социальный фактор. Люди впадают в депрессию не по поводу заболевания, а из-за того, как окружающие относятся к их болезни, не из-за ошибок, которые допускают, а от реакции на эти промахи других людей. К сожалению, давать рекомендации, как избежать болезненных состояний, почти бесполезно, – посетовал Тахир Базаров. – Рекомендации находятся в одном пространстве, а люди совсем в другом.

Точно так же, как правила ПДД существуют отдельно от водителей. Автолюбители соблюдают их лишь в ситуациях, сопряженных с риском для жизни, или если завидят гаишника. Но в целом можно посоветовать людям три вещи. Во-первых, осознанно выбирать профессию, которая соответствовала бы складу их характера. А если по ошибке попали не в ту сферу, сразу менять род деятельности. Определить, что вам подходит, довольно легко.

Если трудности, с которыми вы сталкиваетесь, доставляют вам удовольствие, значит – «ваше». Во-вторых, любовь, которую вы испытываете к себе, нужно направить в правильное русло. Нужно быть к себе беспощадным, потому что настоящая любовь и жалость несовместимы. В-третьих, нужно различать мечту и цель.

Только реализация мечты – это правильное побуждение, потому что достижение цели может принести удовлетворение, но в то же время повергнуть в депрессию», – предупредил профессор Базаров.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов