Общество

13 октября 2007, 16:45

Водители объявили войну пешеходам

Фото: ИТАР-ТАСС

Все чаще в сводках происшествий стали появляться сообщения о том, что автомобилисты нападают на пешеходов, друг на друга и даже на сотрудников ГИБДД. В ход идут кулаки, биты, а иногда даже ножи и пистолеты. Выяснения отношений на дороге порой заканчиваются летальным исходом. Так, 6 октября в Тольятти водитель напал с ножом на мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От полученных ран пешеход скончался на месте.

Тольяттинский водитель, напавший на пешехода, с места преступления скрылся. Убийца объявлен в розыск.

Как штрафовать человека, превысившего скорость на 10 километров в час, когда рядом чуть не взлетают «мерседесы» со спецпропусками?

Похожий случай произошел 8 октября в самом центре Москвы. Трое молодых людей немного замешкались на «зебре», и это очень не понравилось водителю Mitsubishi. Он нервно накричал на неторопливых пешеходов, чтобы те двигались быстрее. Парни ответили шоферу так же грубо. После этого водитель стал стрелять в них из травматического пистолета «Оса». Резиновые пули попали пешеходам в грудь, руки и ноги.

Случайно мимо проезжал наряд ОМОНа, и его бойцы решили урегулировать конфликт. Однако, как сообщает пресс-служба московского ОМОНа, «водитель иномарки собирался открыть стрельбу и по спецназовцам, но те применили к нему прием самбо и задержали на месте».

23 сентября в Москве трагедией завершилась ссора между водителем Mercedes и дорожными строителями. В ходе возникшего между ними конфликта шофер иномарки выхватил огнестрельное оружие и открыл огонь. В результате один рабочий был убит, второй получил ранения. Стрелявший скрылся с места преступления и не найден до сих пор.

Еще один не поддающийся простому обоснованию случай со стрельбой произошел недавно в Ставрополе. Девушка, журналист местной телевизионной компании «АТВ» Катерина Перова, недавно севшая за руль, случайно подрезала таксиста, даже не заметив и не осознав этого в силу своей неопытности. В ответ таксист накричал через окно на молодую автолюбительницу, потом достал пневматический пистолет и проделал дырку в окне задней дверцы ее машины. Благо вскоре милиции удалось задержать обидчика.

А вот то, что произошло в Москве в минувший четверг, вообще выходит за всякие рамки здорового и адекватного поведения. Инспектор ГИБДД остановил маршрутное такси за нарушение правил дорожного движения. В ответ на требование предъявить документы водитель схватил милиционера за руку, дал по газам и протащил его рядом с машиной 30 м по асфальту. В результате сотрудник ДПС госпитализирован с травмами, правонарушитель задержан.

Так в чем же причина таких поступков, совершаемых на первый взгляд вполне вменяемыми людьми?

Американский психолог Джон Ларсон в монографии «Дорожное безумие» пишет, что агрессия на дороге – это не хулиганство, а болезнь сродни алкоголизму: «Вспышка эмоций овладевает водителем, ведет к насилию и крайне рискованным действиям. Эти вспышки могут привести к патологическим изменениям в организме. В результате – болезнь.

Приступы гнева за рулем от чьих-то неправильных действий на дороге у многих людей проявляется гораздо сильнее, чем от подобных проявлений в обычной жизни».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов, «причин агрессии водителей на дорогах несколько». «Одна из основных – это имущественное расслоение граждан, – объясняет ученый. – Владельцев дешевых машин нервирует, что кто-то смог приобрести автомобиль лучше, и они вымещают свои негативные эмоции на трассе.

Хозяева роскошных лимузинов, наоборот, считают всех остальных неудачниками. В последнее время я замечаю, что самыми агрессивными стали владельцы «Волг».

Раньше «Волга» была королевой автострады, ее почитали и любили. Сейчас же ситуация изменилась с точностью до наоборот. Но обладатель «Волги» подсознательно все равно стремится доказать, что его машина по-прежнему королева. Так и рождается агрессия. Агрессия ко всем, в том числе и к пешеходам».

«Нельзя нормализовать обстановку на дорогах, пока одним можно всё, а другим нельзя ничего, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист ГИБДД, просивший не называть его имени. – Миллионы водителей ежедневно видят, как мимо них, нарушая все правила, проносятся машины госчиновников, олигархов, милиционеров. Мелькают синие, черные, бело-сине-красные номера, мигалки, дуделки, крякалки.

Это уже переходит все границы. Как штрафовать человека, превысившего скорость на 10 километров в час, когда рядом чуть не взлетают «мерседесы» со спецпропусками? Вседозволенность и рождает ненависть. Пропарившись час в пробке, которую мы же и организовали, чтобы дать дорогу чиновнику, любой нормальный человек готов бросаться на соседей по несчастью. Вот и хамят друг другу, злятся на пешеходов».

«Степень раздражительности водителя зависит от того, как он относится к окружающей обстановке, – говорит врач Михаил Виноградов. – Запомните, раздражать может всё: пробки, мигалки, нарушения правил другими. Нужно относиться ко всему этому как к должному. Пробки и хамство – это нечто само собой разумеющееся. Главное – поставить цель: доехать от пункта А к пункту В без всяких проблем.

Не замечайте хамов, относитесь к ним, как к больным людям, которых надо только лечить. И придерживайтесь золотого правила «трех Д»: «Дай Дорогу Дураку».

Текст: Андрей Козлов

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов