Общество

29 января 2007, 21:06

Родительские комитеты помогут армии

Фото: ИТАР-ТАСС

До 15 февраля этого года Министерство обороны России предписало российским воинским частям обзавестись родительскими комитетами. Новые структуры создаются в помощь российскому командованию для укрепления воинской дисциплины и правопорядка, а также для профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов и обеспечения безопасности.

В ноябре 2006 года министр обороны России Сергей Иванов на совещании руководящего состава Вооруженных сил РФ заявил о введении в российских вооруженных силах новой формы гражданского контроля – родительских комитетов. По его словам, каждая мать солдата имеет право знать, где и как служит ее сын.

Военные уверены в том, что контроль со стороны родственников резко сократит и в идеале сведет на нет негативные явления армейской жизни

Очевидно, что нововведение Минобороны РФ положительно скажется на прохождении службы призывниками в Российской армии. Главный плюс родительских комитетов – в их официальном статусе. До 2007 года в России активизировались весьма сомнительные «правозащитные» организации «солдатских матерей», дети которых вовсе не служили в армии.

Эти «матери лейтенанта Шмидта» долго запугивали призывников и их родителей сказками о том, что в российской армии невозможно служить. Теперь родители призывников смогут узнавать реальное положение вещей в армии напрямую от военного руководства, а не через сомнительных посредников. К тому же у родителей, вошедших в комитеты на общественных началах, теперь появилась реальная возможность давать советы военнослужащим по улучшению призывной службы.

В соответствии с указанием главы Минобороны РФ об условиях прохождения военной службы новобранцами родителей будут регулярно информировать заместители командиров воинских частей по воспитательной работе. В течение 10 дней после прибытия призывника в часть они должны предоставлять всю информацию об условиях службы их сына, его правах и обязанностях, а также адрес части и телефон.

В частности, представителей воинских частей обяжут рассказывать о денежном, вещевом и продуктовом довольствии и медицинской помощи, которые полагаются солдатам, их культурном досуге, возможности получения гражданской специальности в армии и о социальных гарантиях для военнослужащего и его родителей. Кроме того, члены родительских комитетов будут включаться в состав призывных комиссий при военных комиссариатах и, следовательно, смогут принимать непосредственное участие в судьбе призывников.

Родителям призывников теперь гарантируется посещение воинской части, встреча с сыном, командованием и ознакомление с условиями службы. Наиболее подходящими для этого днями в Минобороны считают день воинской части, день приведения военнослужащих к военной присяге, нерабочие праздничные и выходные дни.

Первые совещательные органы уже созданы в Хабаровске, Пскове и Красноярске. В Хабаровске родительский комитет был сформирован на прошлой неделе при окружном учебном центре, куда солдаты прибывают сразу после призыва и в течение полугода получают военную специальность. В ближайшее время опыт Хабаровска будет использован при создании комитетов и в других частях Дальневосточного округа.

Военные уверены в том, что контроль со стороны родственников резко сократит и в идеале сведет на нет негативные явления армейской жизни. Заместитель командующего Дальневосточным военным округом по воспитательной работе Сергей Полетучий в интервью РИА «Новости» заявил о том, что родительские комитеты помогут решить проблему неуставных взаимоотношений в армии.

По его словам, новые совещательные органы будут формироваться во всех частях округа самими родственниками, за которыми будет закреплено право выбора председателя и членов комитета. «Мы ожидаем, что родительские комитеты помогут увидеть недостатки и организовать воспитательную и мобилизационную работу», – заявил в интервью ИА Regnum начальник окружного учебного центра Сергей Севрюков.

В свою очередь многие родители призывников уже поддержали инициативу Минобороны. «Хорошо, что придумали такую форму взаимодействия. Думаю, родительские комитеты помогут найти нам общий язык с военными», – сказала в интервью нашей газете мать одного из призывников.

Текст: Ирина Петрова

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов