Общество

7 сентября 2006, 03:10

В Японии создан робот-девушка

Японские ученые продолжают разрабатывать человекоподобных роботов. Умные машины выглядят почти как люди, умеют готовить блюда и коктейли, могут быть партнерами по танцу и даже общаться – правда, пока только с помощью прикосновений. И вот на днях стало известно, что в Стране восходящего солнца создан робот-гуманоид, распознающий по вкусу вина, сыры и другую закуску.

Персонального человекоподобного робота, способного распознавать по вкусу вина, а также сыры и другую закуску, совместно разработали специалисты японской компании NEC System Technologies и университета Миэ. Гуманоид способен заботиться о здоровье хозяина, советуя, стоит ли есть ту или иную пищу, не слишком ли она соленая или жирная, передает ИТАР-ТАСС.

Гуманоид способен заботиться о здоровье хозяина, советуя, стоит ли есть ту или иную пищу

Забавный сине-белый электронный гуманоид 60-сантиметровой высоты распознает вкус не с помощью вкусовых рецепторов, а благодаря инфракрасному спектроскопу, дающему возможность проанализировать качество и количество компонентов изучаемых продуктов, не открывая упаковку.

Предварительно в электронную память робота закладываются так называемые спектры поглощения, которые дают возможность точно идентифицировать пищевые продукты и напитки. Сопоставляя новую информацию с имеющимся каталогом, робот способен отличить, скажем, шардоне от мерло или каберне, а камамбер от эдама или моцареллы. Однако пока память электронного дегустатора не слишком вместительна: так, если предложить ему пошехонский сыр, он едва ли справится со своей задачей.

Япония уделяет внимание разработке роботов для различных надобностей активнее, чем какая-либо другая страна мира. Наряду с машинами, облегчающими жизнь работникам производств, ученые заботятся об облегчении повседневной жизни граждан и все чаще предлагают проводить с роботами свободное время.

Так, для того чтобы одинокие мужчины могли провести вечер в обществе прекрасной и молчаливой женщины, исследователи японской Intelligent Robotics Laboratory разработали самого женственного робота из всех созданных до сих пор, сообщает BBC News.

У андроида есть имя – Repliee Q1. Внешне он выглядит как симпатичная японская девушка

У андроида есть имя – Repliee Q1. Внешне он выглядит как симпатичная японская девушка. Кожа женщины-робота выполнена не из твердой пластмассы, как у обычных машин, а из эластичного силикона. Целый набор датчиков и микродвигателей позволяет ей поворачиваться и реагировать на происходящее почти так же, как это делает человек. Она моргает глазами и очень по-женски двигает руками. И даже делает вид, что дышит.

«Repliee Q1 может общаться с людьми, – говорит создатель молчаливой красавицы профессор Ишигуру. – Она может реагировать на человеческие прикосновения. Она очень хороша, хотя нам, конечно, еще многое предстоит сделать». Профессор также заметил, что на бессознательном уровне Repliee Q1 воспринимается людьми абсолютно как живая женщина, но длится это недолго – 5–10 секунд. Впрочем, создатель куколки утверждает, что, если правильно выбрать ситуацию общения, «счастье» можно растянуть, возможно, минут на десять: «Мы обнаружили очень важный факт: общаясь с ней, люди забывают, что имеют дело с роботом. С разумной точки зрения легко увидеть, что она робот, но бессознательно мы реагируем на робота как на женщину».

И еще один подарок мужчинам преподнесли ученые-японцы. Ими был создан робот – партнер по бальным танцам. Как сообщает AFP, этот робот способен передвигаться по полу, и более того – рассчитывать, как дальше будет двигаться танцующий с ним человек, и двигаться с ним в бальных па.

Робот – партнер для бальных танцев (сокращенно от английского названия PBDR) внешне выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики. Он может передвигаться во всех направлениях на трех колесах, которые скрыты под вечерним платьем из пластика. Когда человек делает шаг или танцевальные движения, робот их анализирует и решает, как двигаться ему – как повернуть плечи, локти, талию и шею.

Однако танцор, вернее, танцовщица пока не очень удобна: при росте 165 см она весит около 100 кг и выпускается только в ярко-синем или красном цветовых вариантах. Тем не менее ученые работают над созданием робота-мужчины, который станет партнером для женщин.

Развитие интеллекта у андроидов также идет семимильными шагами. Профессор Юничи Такено и его коллеги из японского университета Мэйдзи создали робота, который отличает свое отражение в зеркале не только от других предметов, но даже от отражения аналогичного робота, пишет газета «Труд».

Следующий шаг, по задумке изобретателей, – научить робота не только реагировать на различные отражения в зеркале, но испытывать от этого радость. «Таким образом, нам удастся доказать саму возможность создания не только искусственного интеллекта, но и искусственных эмоций, – говорит Такено. – А это означает серьезный прорыв в робототехнике: думающие и чувствующие машины – уже не фантастика».

Текст: Анастасия Александрова

Вам может быть интересно

Москалькова: Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы