Общество

5 сентября 2006, 13:47

В Екатеринбурге назвали причину обрушения моста

Власти Екатеринбурга, где вчера обрушился мост, приняли решение о его восстановлении. Пока же не удалось восстановить движение автомобилей в районе обрушения моста. Железнодорожные пути парализованы, а грузовые и пассажирские поезда пускают объездными путями. Из-за этого их прибытие задерживается, но в ближайшие сутки движение должно быть восстановлено.

Этот мост должен был стать гордостью Екатеринбурга. Длина 165 метров, шесть полос для автомобильного движения. Его строили ускоренными темпами. Возведение началось летом прошлого года, а уже на этот ноябрь планировали торжественное открытие, передают «Вести».

Причинами обрушения могли стать брак при возведении моста или ошибка в расчетах при проектировании

ЧП произошло в понедельник около 14.40 по московскому времени. Строящийся мост обрушился на проезжую улицу в центре Екатеринбурга.

Вес каждого из трех рухнувших пролетов - более 1 тыс. тонн. Проектированием объекта занимался институт «Уралгипротранс», строил его «Мостоотряд-72» - организация, которая уже имеет опыт строительства мостов и транспортных развязок в Екатеринбурге.

По предварительным данным причинами обрушения могли стать брак при возведении моста или ошибка в расчетах при проектировании. Жертв нет. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ»).

Власти города обещают, что на этом же месте будет построена новая эстакада после ликвидации всех последствий и определения причин случившегося, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

«Несмотря на произошедшее, у муниципалитета нет сомнений в необходимости и актуальности данной транспортной развязки для города и его жителей. Поэтому этот объект будет восстанавливаться», - цитируются в сообщении слова мэра.

При этом он отметил, что о сроках и методах его восстановления можно будет говорить после ликвидации всех последствий аварии и окончательного определения причин случившегося.

Сначала упавший мост хотели взорвать, чтобы быстрее освободить железнодорожные пути и возобновить движение поездов, следующих по Транссибирской магистрали, но затем от этой идеи отказались из-за приближенности конструкции к жилым домам.

«Решено было не взрывать, а попытаться вырезать эту плиту, которая сейчас висит над железнодорожными путями. Уронить ее на землю и здесь на земле уже разделывать. Железнодорожники сейчас готовят защиту для путей, чтобы упавшая плита не нарушила их целостность», - говорится в пресс- релизе.

В настоящее время в городе создан штаб по ликвидации последствий аварии, который возглавил заместитель главы Екатеринбурга Александр Ляшенко. Разбор завалов ведется в круглосуточном режиме, к месту работ подвозят все необходимое, в том числе горячее питание для всех участников спасательной операции.

Кроме того, городские власти выделили в распоряжение Свердловской железной дороги 8 больших пассажирских автобусов для оперативной перевозки пассажиров, задерживающихся на станции Свердловск-Пассажирский из-за прекращения движения поездов, сообщает пресс-служба. Строительство эстакады на перекрестке улиц Восточная – Шевченко велось полтора года. Планировалось, что в ноябре 2006 года мост будет введен в эксплуатацию. Сметная стоимость объекта превышает 200 млн. рублей.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы