Общество

3 сентября 2006, 19:50

Что сделано в Беслане за два года

Через два года после бесланской трагедии настало время подвести некоторые итоги. На результаты своей деятельности оглядываются сейчас и те, кто многое сделал для того, чтобы не допустить нового Беслана, и те, кто помогал пострадавшим и их родственникам. Подводят итоги и те, кто предпочел превратить человеческое горе в инструмент политической игры – но таких, по счастью, все же подавляющее меньшинство.

Годовщину сентябрьских событий 2004 года различные политические силы встретили по-разному. Некоторые, апеллируя к Беслану, выдвигают обвинения против власти, иные – пытаются на волне «борьбы за правду» улучшить имидж, поднять рейтинг своей популярности. Однако и обещания, и обвинения, и требования почему-то не особенно подкрепляются конкретикой. Государство же, в свою очередь, не трубит на каждом углу о проделанной работе. И эта позиция: меньше слов, больше дела – дает вполне осязаемые результаты.

За решеткой - единственный задержанный террорист из числа захвативших школу, Нурпаши Кулаев. Суд признал Кулаева виновным по всем девяти статьям обвинения (в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве) и приговорил его к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. А в ночь на 10 июля, в результате спецоперации ФСБ, был уничтожен предводитель чеченских боевиков и главный «вдохновитель» бесланского кошмара Шамиль Басаев, по приказу которого банда «Полковника» Руслана Хучбарова совершила захват школы. Владимир Путин отметил, что смерть Басаева - «заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику».

Созидать всегда труднее, чем разрушать

Владимир Путин отметил, что смерть Басаева - заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили

В сентябре парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане во главе с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным обнародует доклад о проделанной работе.

Кое-что, впрочем, известно уже сейчас. Как сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева, по распоряжению российского правительства жертвам Беслана было направлено 82 млн. 284 тыс. рублей. Семьи погибших получили по 118 тыс. рублей, пострадавшим с тяжелыми ранениями выделили по 50 тысяч, остальным пострадавшим – по 25 тыс. рублей. Правительство Московской области предложило пострадавшим квартиры – правда, переехать в столичный регион согласились пока лишь несколько бесланских семей.

К трагедии в Беслане с сочувствием и пониманием отнесся весь мир. На спецсчет помощи жертвам теракта из разных уголков земли поступило 1 млрд. 70 млн. 523 тыс. рублей. Правительством Северной Осетии была создана специальная комиссия из пострадавших и членов их семей, которая занялась распределением средств между бывшими заложниками в зависимости от степени тяжести ущерба. На каждого погибшего было выделено более 1 млн. рублей, пострадавшим с тяжелыми ранениями – по 700 тыс., средними и легкими – по 500 тыс. и 300 тыс. рублей.

По словам г-жи Гасиевой, «помощи было так много, что многим организациям пришлось даже отказать». Сразу после трагедии железные дороги бесплатно перевозили пострадавших в федеральные клиники России, предложившие свои услуги. Британский благотворительный фонд «Линия жизни» также оплачивал не только проезд, но и реабилитационные программы в медцентрах, в том числе и за рубежом.

Этим летом около 100 детей при спонсорском участии подразделения «Вымпел» побывали в Греции, «Красный крест» направил 200 ребят в Болгарию. В конце октября еще 90 школьников отправятся на неделю в Иорданию по приглашению короля.

Кстати, едва ли не лучше, чем кто-либо другой, о работе с пострадавшими знает руководитель «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева. Напомним, что эта организация образовалась весной 2005 года и раскололась буквально через несколько месяцев: одной из основных причин стало обвинение в связи со скандально известным Григорием Грабовым, который пообещал «воскресить жертв Беслана». Отделившая группа во главе с Эллой Кесаевой объединилась в протестную организацию «Голос Беслана», известную не заботой о пострадавших, а радикальными обвинениями в адрес руководства страны.

«Я не хочу комментировать деятельность «Голоса Беслана», но скажу, что мы сотрудничаем с «Матерями Беслана», они плотно работают с пострадавшими», - подчеркивает Жанна Гасиева. То, что некоторые женщины и поддались влиянию шарлатана, лишь демонстрирует отчаяние матерей: эта вера в воскрешение детей просто помогла им преодолеть духовный кризис и не сломаться.

Город жив

Говорят, на месте спортзала, где держали заложников, возведут храм

Тем временем воплощается в жизнь разработанный федеральными властями план генерального развития Беслана. Уже в 2004 году премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о выделении правительством РФ свыше 1,4 млрд. рублей на социально-экономическое развитие города. Уже построены две школы, детские сады, жилые дома. Работает многопрофильный медицинский центр федерального значения, оснащенный передовым оборудованием, и центр социальной помощи. Строится детский центр семьи, представители Норвегии ведут переговоры о создании в Беслане спортивной школы, а Греция построит в городе школу-интернат.

Город развивается. Жителям Беслана, имеющим детей, родившихся после 1 сентября 2004 года, выплачиваются специальные ежемесячные государственные пособия. Согласно постановлению правительства республики, при рождении первого ребенка семье выделяется пособие в размере тысячи рублей (в других регионах РФ порядка 500 рублей), второго - 1500 рублей, третьего и последующих детей - 2000 рублей.

Говорят, на месте спортзала, где держали заложников, возведут храм. Однако у этого решения есть противники – «Голос Беслана» утверждает, что школа – единственная улика, которая поможет наказать виновных.

«Каждый раз, когда я прохожу мимо разрушенной школы, сжимается сердце, – рассказывает Жанна Гасиева. – К сожалению, пока даже представителям религии не удается убедить в строительстве храма часть родственников пострадавших…»

Праздничной линейки 1 сентября в школах Беслана не будет. Учебный год начнется 5 сентября. 3 сентября в 13.05 по московскому времени (время, когда в этот день в 2004 году в спортзале прозвучал первый взрыв) в небо со школьного двора будет запущено 333 белых шара – именно столько человек погибло в дни трагедии.

Страна помнит

Депутат Государственной думы России Юрий Савельев

Пока федеральные и республиканские власти делают все, чтобы облегчить страдания пострадавших от теракта, некоторые политические силы не оставляют попыток нажить на бесланской истории политический капитал. Это подтверждает и реакция на опубликованный в понедельник доклад «Беслан. Правда заложников». Его автор - депутат Государственной думы России, член комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года Юрий Савельев.

Практически одновременно с выходом в свет доклада Савельева в ряде СМИ (в первую очередь на интернет-сайтах) появились его интерпретации, сводящиеся к очередным обвинениям против власти и представителей силовых структур. Сам г-н Савельев в своем интервью газете ВЗГЛЯД от таких трактовок фактически отмежевался и подчеркнул, что в гибели заложников виновны именно террористы. Говоря о действиях официального штаба, депутат подчеркнул: «Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку».

А 1 сентября сказали свое веское слово и профессионалы: свою версию развития событий двухлетней давности изложил, в интервью РИА «Новости», президент межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел-В» Андрей Алборов.

По его словам, 3 сентября, спецназовцы не планировали боевую операцию. «Все произошло спонтанно, поэтому спецназовцы вошли в здание после первого взрыва. Это был вынужденный штурм, - подчеркнул г-н Алборов. - У меня есть практически стопроцентная информация, что взрыв произошел от температуры - отклеился скотч (на бомбе)». Эту версию подтверждает и бывший заложник Арсен Хасигов, который, находясь в захваченной школе, лично наблюдал, как происходили первые взрывы.

Напомним, что во время штурма погибло 10 сотрудников ЦСН ФСБ России. Общее же число жертв бесланской трагедии составило 333 человека; в воскресенье россияне почтят их память трауром. Страна помнит о погибших – и продолжает заботиться об их семьях. Обо всех, кто пострадал от страшной трагедии, которая произошла в Беслане два года назад.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы