Общество

31 июля 2006, 15:00

Свадьба знаменитого актера Жана Рено (ФОТО)

Фото: REUTERS

Знаменитый французский актер и исполнитель культовых ролей в фильмах «Леон» и «Голубая бездна» Жан Рено женился на актрисе и модели румынского происхождения Зофии Борушке. «Ведь это так важно – каждое утро просыпаться рядом с человеком, с которым тебе необыкновенно хорошо», – сказал он. Это уже третий брак Жана Рено.

Жена Рено известна своим участием в фильмах «Просто поцелуй» и «Розовая пантера». Кстати, именно на съемках последнего они и познакомились. Зофия сопровождала актера на Каннском кинофестивале во время презентации фильма «Код да Винчи». Еще в декабре прошлого года в интервью французской прессе актер впервые намекнул на то, что они планируют узаконить свои отношения.

Разница в 23 года нисколько не смущает Рено. Так же, как и четверо детей актера от предыдущих браков

«Мы вместе уже больше года, и сейчас Зофия собирается переехать из Нью-Йорка в Париж. Несомненно, мы скоро поженимся. Ведь это так важно – каждое утро просыпаться рядом с человеком, с которым тебе необыкновенно хорошо», – сказал он.

Бракосочетание прошло в одном из красивейших мест Франции – городке-крепости Ле Бо-де-Прованс, построенном в XI веке. Свидетелями жениха на свадьбе стали его близкие друзья – французский министр внутренних дел Николя Саркози и рок-певец Джонни Холлидей. Поженил пару мэр городка Жерар Жув, с которым Рено тоже давно дружит.

В ресторане L'Oustau de Baumaniere, где новобрачные принимали гостей после свадьбы, появились такие знаменитости, как Брэд Питт, Джонни Депп, Элтон Джон и Шарль Азнавур.

Кстати, на следующий день после свадьбы актер отметил свое 58-летие в обществе жены и своих влиятельных друзей. Зофии Борушке сейчас 35 – разница в 23 года нисколько не смущает Рено. Так же, как и четверо детей актера от предыдущих браков.

Двое старших, Сандра и Микаэль (обоим уже за двадцать), родились в браке Жана с Женевьевой, его однокурсницей с актерского факультета Парижской консерватории. Матерью младших, 8-летней Серены и 10-летнего Тома, является польская манекенщица Натали Дышкевич, с которой Жан прожил 8 лет и развелся в 2000 году.

Настоящее имя Жана Рено, родившегося в Марокко и приехавшего во Францию в 1960 году, – Хуан Морено-и-Федерике Хименес. Визитной карточкой Рено считается образ молчаливого профессионала, лаконичного в проявлении чувств.

Актер, родившийся в семье испанских беженцев в Касабланке, долго шел к олимпу славы. Когда его семья переехала в Париж, он стал посещать театральную школу, через которую прошли в свое время такие звезды, как Клод Брассер, Дидье Фламан и другие.

Люк Бессон стал для Рено «доброй феей», пригласив актера на второстепенную роль в «Никите», тем самым дав ему шанс. «Леон», полнометражный фильм Бессона, – в главной роли талантливый, но немолодой Жан Рено. Когда фильм покорил Голливуд, Рено исполнилось 45.

В «Пятом элементе» вместе с Миллой Йовович, по задумке Бессона, должен был играть Рено, сценарий писался именно под него, однако голливудские продюсеры настояли на «американизации» роли и место Жана занял известный «мироспасатель» Брюс Уиллис.

Настойчивость Голливуда не остановила Рено на пути к славе и всенародной любви. Уже на следующий год фильм «Годзилла» с французом в главной роли покорил сердца зрителей по обе стороны Атлантического океана, принеся своим создателям сумму, почти вдвое превысившую сборы от «Пятого элемента».

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов