Общество

27 июля 2006, 19:52

Владимир Потанин становится ведущим реалити-шоу

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Менее чем через месяц на ТНТ выйдет в эфир второй выпуск программы «Кандидат». 16 молодых участников будут бороться за главный приз – пост топ-менеджера в компании «Интеррос» с зарплатой в 3 млн. рублей в год. Глава компании «Интеррос» Владимир Потанин станет ведущим второго «Кандидата» и определит лучшего из лучших за 15 недель. Продюсеры проекта называют его настоящим блокбастером, который отличается от прочих новинок экрана тем, что приносит зрителям пользу.

По словам представителей ТНТ, новая программа – это еще один шаг в направлении «полезного телевидения».

Набралось 12 тысяч человек

Потанина спросили об ответственности за судьбы участников, о реакции на свое изображение в эфире и о планах баллотироваться на пост президента РФ

Первый сезон вел известный ресторатор Аркадий Новиков, и успех превзошел все ожидания продюсеров программы. Один из продюсеров проекта Александр Митрошенков рассказал, что во время запуска первого «Кандидата» многие сомневались, что в России будет востребовано реалити-шоу на такую тему (напомним, что программа копирует формат американского шоу The Apprentice, которое ведет крупный бизнесмен Дональд Трамп).

Первые несколько серий развеяли эти опасения – зритель программу принял. Как только был объявлен конкурс на отбор второго выпуска программы, желающие появились не только в России, но и странах ближнего зарубежья – всего их набралось 12 тысяч. После нескольких этапов отбора в Москву на финальный кастинг приехали всего 60 человек, и с каждым из них Владимир Потанин беседовал лично.

Поиски ведущего были одной из главных проблем нового проекта – необходимость держать высокую планку значительно сужала круг возможных персоналий. Выбор остановили на главе «Интерроса» и, как он сам заявил, «сделали предложение, от которого он не смог отказаться». Свою заинтересованность в проекте господин Потанин объяснил очень просто: по его мнению, это один из лучших способов донести до широких масс мысль, что преуспевающим, обеспеченным человеком можно стать без воровства и неуплаты налогов – просто надо хорошо работать.

Насколько хорошо умеет работать Потанин, можно судить по успехам его компании. Впрочем, сам он предпочитает отмалчиваться, а вот Александр Митрошенков заявил, что каждый третий россиянин так или иначе пользуется услугами «Интерроса», и даже более того – что российская экономика никогда не смогла бы совершить такой мощный рывок, если бы у нас в стране не было двух людей – Анатолия Чубайса и Владимира Потанина.

Создать героя

Генеральный директор ТНТ Роман Петренко (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Секреты своего детища продюсеры канала стараются не раскрывать, но даже по оговоркам можно судить, что впереди действительно увлекательное зрелище: по ходу программы участникам придется взрывать карьеры, отливать золото, танцевать в витринах модных бутиков и путешествовать по подземному Норильску.

Главный успех – интерес к шоу такого формата – уже достигнут, считает генеральный директор Роман Петренко, и сейчас главное – развить его. «На телевидении существует проблема – отсутствует герой. Вот мы и пытаемся его создать. И стараемся сделать это так, чтобы зрители не уходили от экранов с чувством зря потраченного времени», – отметил Петренко.

Однако больше всего вопросов у журналистов было к Владимиру Потанину. О своей роли на телевидении он отозвался скромно, заявив, что менять кресло главы «Интерроса» на кресло телеведущего пока не собирается. О мнении своих «коллег по олигархическому цеху», как выразился сам Потанин, по поводу своего участия в телепроекте он не волнуется, поскольку уверен, что они всецело за. «Я расскажу вам историю. Как-то еще в начале 90-х я отдыхал за рубежом и встретил одного из своих «коллег». Он спросил меня, долго ли я еще тут пробуду, и когда узнал, что неделю, предложил: отдыхай здесь весь год за мой счет, только на работу не звони», – рассказал Потанин.

Кстати, Потанин, по собственному мнению, уже участвовал в аналогичном проекте, причем еще в советское время. «Тогда, в конце 80-х, у нас это называлось «выдвижением на кадровый резерв», то есть практически в нас искали те же самые менеджерские качества», – отметил бизнесмен.

Не обошлось и без острых вопросов – об ответственности за судьбы участников, о собственной реакции на свое изображение в эфире и даже о перспективах баллотироваться на пост президента РФ. Улыбка все чаще посещала лицо Потанина, и на вопрос о перспективах баллотироваться он ответил кратко: «Публичность меня скорее тяготит, а в эфире ТНТ я занимаюсь не собственным имиджевым проектом, а популяризацией бизнеса».

Напоследок Владимир Потанин поведал всем присутствующим секрет успешного ведения бизнеса. Все оказалось очень просто: чтобы преуспеть в бизнесе, не нужно делать того, чего вы не делаете в обычной жизни. И все получится.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов