Общество

2 июля 2006, 15:10

Избиение в московском метро

Безопасность московского метро обходится и столичному, и федеральному бюджету в миллиарды рублей в год. Тем не менее в метро снова и снова происходят кровавые стычки. На этот раз на станции «Кузнецкий мост» порезали выходцев из Армении. Это уже четвертый инцидент за последние три месяца. «Лидером» по числу нападений остается Таганско-Краснопресненская ветка – три из четырех случаев произошли на станциях именно этой линии.

«Имеющаяся в настоящее время в столичном метро система предупреждения террористических актов соответствует мировому уровню», – заявил как-то на одной из своих пресс-конференций начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Нападавших не заметили

Запомнить нападавших не смогли даже сами потерпевшие: черные рубашки, бритые головы, больше никаких примет

В настоящее время правоохранительные органы ведут поиски участников драки на станции метро «Кузнецкий мост», в результате которой пострадали двое уроженцев Армении. Инцидент произошел в субботу примерно в 17.10.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного ГУВД, за медицинской помощью обратились двое уроженцев Армении, по предварительным данным, строители. Зарегистрированный в Московской области 20-летний Ваче Томасян и 23-летний Вараздат Акопян, зарегистрированный в одном из общежитий Москвы, заявили, что получили телесные повреждения на платформе в результате конфликта с группой подростков 17-18 лет.

Молодые люди были доставлены в Институт имени Склифосовского. У одного из них резаная рана шеи. Жизненно важные органы не были задеты, и медицинское учреждение он уже покинул. Однако его друг Ваче Томасян пострадал сильнее. Получив ранение в руку, он потерял много крови, и ему придется провести на больничной койке еще несколько дней.

«Мы вышли только из метро, центр зала, и там уже все случилось, там уже эта толпа была и уже била кого-то», – рассказал в эфире НТВ один из пострадавших. Тех, кого били и кто бил, сейчас ищет милиция. Очевидцев происшествия на станции «Кузнецкий мост» оказалось немного. Запомнить нападавших не смогли даже сами потерпевшие, для них они все на одно лицо: черные рубашки, бритые головы, больше никаких примет.

Начальник отдела правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко сообщил, что по данному факту прокуратурой Московского метрополитена, Управлением внутренних дел на Московском метрополитене дано согласие на возбуждение уголовного дела по статье 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»). «Проводится расследование, принимаются меры к задержанию преступников», – сказал представитель ГУВД.

Миллиарды на безопасность

22 апреля на той же «Пушкинской» был убит армянин Ваган Абрамянц, студент Московского университета управления (фото ИТАР-ТАСС)

За последние три месяца это уже четвертый подобный инцидент в московском метро. Напомним, 10 дней назад на станции метро «Пушкинская» произошла драка, в которой один из ее участников получил ножевое ранение в руку и был доставлен в медпункт, а другой задержан.

Сначала источник в ГУВД заявил информационным агентствам, что, «по предварительным показаниям очевидцев, речь идет о нападении скинхедов», однако позже его слова были опровергнуты. Официальная версия такова: оба мужчины, участвовавшие в потасовке, – русские, поэтому говорить об очередном нападении скинхедов в метро не приходится.

22 апреля на той же «Пушкинской» был убит армянин Ваган Абрамянц, студент Московского университета управления. По этому делу прокуратура задержала ученика одной из московских школ 1989 года рождения Дениса Кулагина. Однако позднее он был отпущен, так как прокуратура не нашла оснований для предъявления Кулагину обвинений. Расследование убийства продолжается, на днях срок следствия продлен до 22 августа. Однако лица, совершившие это преступление, до сих пор не установлены.

В расследовании этого происшествия милиции не помогли ни тревожные кнопки, рекламируемые как «эффективный инструмент в борьбе с правонарушениями», ни многочисленные камеры, которыми оснащены все станции и переходы московской подземки, ни усиленные наряды милиции, которые в основном можно встретить у эскалаторов в момент проверки документов у лиц неславянской внешности.

Правда, следует признать, что введение камер наблюдения уже принесло свою пользу. По утверждению представителей ГУВД, благодаря просмотру записи, полученной с камер, были задержаны напавшие на продюсера канала «НТВ» Эльхана Мирзоева. Инцидент произошел в вагоне электропоезда 3 апреля между станциями «Фрунзенская» и «Охотный Ряд». Двое жителей столицы – Виталий Голиков и Вячеслав Баркетов, – будучи в состоянии алкогольного опьянения, вылили на голову Мирзоева пиво и, когда тот стал защищаться, выкинули его из вагона на станции «Охотный Ряд» и начали бить по голове. 5 июля суд начнет рассмотрение по существу уголовного дела о нападении на Мирзоева.

«Имеющаяся в настоящее время в столичном метро система предупреждения террористических актов соответствует мировому уровню», – заявил как-то на одной из своих пресс-конференций начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Тогда же он рассказал, что благодаря пассажирам метро удалось предотвратить два взрыва в подземке (подробности Гаев не раскрыл).

А в ближайшие два года камеры наблюдения, связанные с единим милицейских пультом, установят еще и в вагонах поездов. «В текущем году на создание данной системы правительство РФ выделяет 2,5 млрд. рублей и еще около 1 млрд. рублей выделяют столичные власти», – заявлял Гаев. Правда, насколько эта дорогостоящая система будет эффективна, пока неясно. Ведь запротоколированные инциденты произошли уже при наличии большого количества камер на станциях метро. Поэтому не исключено, что пассажирам и в дальнейшем придется самим заботиться о своей безопасности.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского