Общество

19 июля 2006, 21:46

Билл Гейтс зарабатывает 6,659 долларов в минуту

Главе Mittal Steel индийцу Лакшми Митталу нужно работать всего четыре дня, чтобы купить остров на Багамах. А режиссер Стивен Спилберг за 8 минут работы сможет позволить себе сутки отдохнуть в одном из самых дорогих отелей Лас-Вегаса MGM Grand. Американский деловой журнал Forbes подсчитал стоимость времени богатых людей.

Больше всего денег за одну минуту, как и следовало ожидать, зарабатывает самый богатый человек мира глава компании Microsoft Билл Гейтс – 6 659 долларов. Подсчет очень прост – известно, что ежегодно 7% из инвестированных Гейтсом средств возвращаются к нему в виде дивидендов. Учитывая 50-миллиардное состояние самого богатого человека на планете, его доход в минуту составляет 6 659 долларов.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов

Таким образом, иронизирует журнал, Гейтсу нужно было работать всего 4 минуты, чтобы за 25 тыс. долларов купить своей жене Мелинде платье от дизайнера Эли Сааба, который одевает оскаровского лауреата Хэлли Берри. Сама Берри, кстати, по подсчетам журнала, зарабатывает 30 долларов в минуту. Но и это неплохо – доход среднего американца в минуту равен всего 8 центам.

Люди искусства, естественно, зарабатывают меньше финансовых гуру. Например, занимающий первую строчку по заработкам за 60 секунд среди голливудских знаменитостей Стивен Спилберг в прошлом году в минуту зарабатывал в десять раз меньше Билла Гейтса – «всего» 632 доллара.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов, а в списке знаменитостей – ведущий Sirius Satellite Radio Inc. Говард Стерн – 575 долларов за 60 секунд.

Сорвавший сделку российского бизнесмена Алексея Мордашова с люксембургской компанией Arcelor индийский магнат Лакшми Миттал в минуту зарабатывает 3 130 долларов (5-е место рейтинга). Кстати, если бы индиец платил из собственного кармана, то 31 млрд. долларов за 50% акций Arcelor он заработал бы за 19 лет.

Но, к счастью, за Arcelor платит не лично Лакшми Миттал, поэтому журнал советует ему присмотреться к выставленному на продажу за 18,2 млн. долларов острову Coakley Cay на Багамах. «Всего четыре дня работы – и остров обретет нового владельца», – иронизирует журнал. Либо, если господин Миттал нетерпелив, через 6 минут можно купить шестилитровую бутылку шампанского Louis Roederer Cristal Brut урожая 1990 года: ее цена 17 625 долларов.

Современные писатели от таких покупок далеки. Впрочем, например, Дэну Брауну, чтобы купить это шампанское, нужно работать чуть менее двух часов. Ежеминутно автор «Кода да Винчи» в прошлом году зарабатывал 167 долларов, а создатель Гарри Поттера Джоан Роулинг – 143 доллара. Поэтому о собственных островах речи пока не идет. Но они могут позволить себе самые роскошные апартаменты самых дорогих отелей Лас-Вегаса – при цене в 5 тыс. долларов в сутки, например, номер в MGM Grand они смогут заказать уже через полчаса-час работы.

Сколько в минуту зарабатывают бизнесмены:

1. Билл Гейтс, основатель Microsoft, – 6 659 долларов;
2. Уоррен Баффет, инвестор, – 5 549 долларов;
3. Карлос Слим Хелу, телекоммуникационный магнат, – 3 995 долларов;
4. Ингвар Кампрад, владелец IKEA, – 3 729 долларов;
5. Лакшми Миттал, владелец Mittal Steel, – 3 130 долларов;
6. Пол Аллен, соучредитель Microsoft, – 2 930 долларов;
7. Бернар Арно, владелец бренда Louis Vuitton, – 2 868 долларов;
8. Аль-Валид бен Талал Аль-Сауд, принц Саудовской Аравии, – 2 664 доллара;
9. Кеннет Томсон, глава Thomson Corp. (умер в июне 2006 года), – 2 610 долларов;
10. Ли Ка Шин, владелец Cheung Kong Group, – 2 504 доллара.

Сколько в минуту зарабатывают знаменитости:

1. Стивен Спилберг, режиссер, – 632 доллара;
2. Говард Стерн, радиоведущий, – 575 долларов;
3. Джордж Лукас, режиссер, – 447 долларов;
4. Опра Уинфри, телеведущая, – 428 долларов;
5. Джерри Сейнфелд, актер, – 190 долларов;
6. Тайгер Вудс, спортсмен, – 171 доллар;
7. Дэн Браун, писатель, – 167 долларов;
8. Джерри Брукхаймер, режиссер, – 160 долларов;
9. Джоан Роулинг, писатель, – 143 доллара;
10. Дик Уолф, актер, продюсер, – 133 доллара.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского