Общество

20 июня 2006, 21:03

Загадочная смерть американского миллиардера

Один из самых богатых людей Соединенных Штатов, бывший заместитель генсека НАТО и экс-глава Эксимбанка Филипп Мерилл найден мертвым в Атлантическом океане в районе Часапикского залива. Его труп нашел рыбак спустя девять дней после завершения поисковой операции на воде. Несмотря на следы крови, найденные на яхте в день пропажи миллиардера, полиция заверяет, что это был несчастный случай.

Тело главы издательского дома 72-летнего Мерилла было найдено в понедельник. Он пропал 10 июня во время путешествия на яхте в Чесапикском заливе (штат Мэриленд). Тело экс-замгенсека плавало в 11 милях к северо-востоку от того места, где ранее нашли его пустую лодку. По словам представителей полиции, опознали труп по рубашке с названием парусника, с которого упал Мерилл. Спасжилета на погибшем при этом не обнаружено.

Полиция утверждает, что смерть Мерилла не носит криминального характера, а вызвана естественными причинами

На сегодняшний день полиция не может до конца объяснить факты гибели. Известно, что в свое последнее плавание Мерилл отправился 10 июня после полудня. В одиночку он вышел на парусной лодке из своего дома на реке Северн в окрестностях Аннаполиса. Близкие думают, что Мерилл собирался проплыть по своему любимому маршруту через залив до острова Кент. Вся продолжительность пути – около 18 миль. Однако миллиардер не вернулся домой в тот день, и поиски начались незамедлительно.

Первыми на пустую яхту, дрейфующую в океане, наткнулись двое молодых людей, совершавших морскую прогулку на моторном катере. «На корме лодки была кровь. Немного, но кровь была пролита», – заявил в интервью телекомпании CBS один из молодых людей Тим Гарнер.

«Он (Мерилл) мог получить удар по голове и оступиться назад», – предположил Гарнер, который при этом не сообщил, чем мог быть вызван такой удар. «Я там все осмотрел. Все, что там было, это мобильный телефон и бумажник, которые выглядели так, как будто их никто не трогал», – сообщил CBS другой свидетель Эндрю Карта, также поднимавшийся на борт яхты.

Департамент природных ресурсов штата Мэриленд и служба береговой охраны США вели поиски высокопоставленного чиновника в водах океана и днем и ночью. В операции были задействованы приборы ночного видения, несколько спасательных лодок, вертолеты и самолеты. При этом спасатели точно знали, что ищут труп – учитывая температуру воды и возраст Мерилла, он должен был умереть уже вечером 11 июня.

Поиски тела продолжались до конца минувшей недели – того момента, когда, по расчетам спасателей, труп уже должен был всплыть на поверхность. Но погибшего Мерилла обнаружил случайный свидетель. Труп чиновника нашел рыбак, не имевший отношения к поисковой бригаде.

Тело всплыло в девяти милях от района проведения операции, недалеко от острова Порар-Айленд. «Труп пробыл в воде достаточно долго, чтобы подняться на поверхность. Поэтому его и заметили с лодки», – заявил глава природоохранной полиции штата Мэриленд полковник Марк Чейни, возглавлявший поиски пропавшего.

Рыбак сообщил о находке в полицию, после чего труп был извлечен из воды и перевезен на остров Тилмэна. Здесь его уже ожидали судмедэксперты, которые произвели предварительный осмотр и официально установили личность погибшего. О том, были ли на теле повреждения, не сообщается.

Бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли

Однако полиция по-прежнему утверждает, что смерть Мерилла не носит криминального характера, а вызвана естественными причинами. Впрочем, окончательно это должна установить судебно-медицинская экспертиза.

До июля прошлого года Мерилл в течение трех лет занимал пост председателя входящего в структуру правительства США Экспортно-импортного банка (Эксимбанка). На эту должность он был назначен президентом Джорджем Бушем.

За время своей карьеры Мерилл занимал различные должности в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме, отвечая в том числе за вопросы национальной безопасности. С 1990 по 1992 годы он являлся заместителем генерального секретаря НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а до этого почти десять лет работал в качестве советника при руководстве Министерстве обороны США. После ухода с госслужбы Мерилл ушел в частный бизнес и возглавил издательскую группу Capital-Gazette Communications, сообщает РИА «Новости».

Бывшие высокопоставленные фигуры не первый раз исчезают при загадочных обстоятельствах в районе Часапикского залива. По данным американских источников, в воскресенье 24 сентября 1978 года в Часапикском заливе исчез бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли, вышедший в море на своей яхте. Два дня спустя яхта Пайсли была найдена в заливе пустой, а его тело было позже обнаружено с огнестрельным ранением. Обстоятельства его гибели так до конца убедительно не были объяснены.

27 апреля 1996 года – тоже в субботу, в районе Часапикского залива во время прогулки на гребном каноэ исчез бывший директор ЦРУ 76-летний Уильям Колби. Его пустое каноэ и его тело через девять дней были выброшены волнами на берег. Считается, что увлекавшийся греблей Колби вышел на каноэ в устье впадающей в залив реки Уикомико, а затем что-то произошло. Предположительно, бывший директор ЦРУ утонул, упав в воду с каноэ после сердечного приступа или инсульта. Официально гибель Колби считается несчастным случаем на воде.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы