Общество

15 июня 2006, 13:30

Мошенники заработали на урагане 1 млрд. долларов

Американские граждане благодаря ураганам «Катрина» и «Рита», обрушившимся на США в прошлом году, обманули свое государство на 1 млрд. долларов. Счетная палата обнародовала доклад, из которого следует, что мошенники, обращаясь за помощью в МЧС как мнимые жертвы стихии, тратили полученные деньги на отдых на Канарских островах, путешествия, шампанское по 200 долларов за бутылку, а один американец использовал эти деньги для операции по смене пола.

Доклад американской Счетной палаты по расходованию средств на помощь пострадавшим от ураганов потряс конгрессменов, пишет британская Guardian. Финансовая помощь мошенникам, называющим себя жертвами стихии, обошлась американским налогоплательщикам в миллиард долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы

Всю вину за «нецелевое расходование средств» члены комиссии, проводившие проверку, возложили на ведомство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), которые и занимались распределением помощи. «Они (члены FEMA) не проводили даже простейших проверок тех фактов, с которыми к ним обращались при выплате компенсаций», – говорится в докладе Счетной палаты.

Например, один из заявителей в письме с просьбой об оказании материальной помощи указал в качестве адреса проживания Гринвудское кладбище в Новом Орлеане и получил от американского чрезвычайного ведомства чек на сумму 2 358 долларов для аренды жилья. Другая самозваная жертва урагана «Катрина» запрашивала материальную помощь 13 раз, используя каждый раз новый фиктивный адрес. Этому мошеннику удалось получить от правительства 139 тыс. долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы. По этим заявкам 12 млн. долларов было выплачено людям, находившимся в заключении. А один американец использовал эти деньги для операции по смене пола, женщина истратила 200 долларов на бутылку шампанского в стриптиз-клубе.

Расследование также выявило, передает РИА «Новости», что средства с некоторых пластиковых карт, направленных «жертвам урагана «Катрина», расходовались на отдых на Карибских островах и прочие дорогостоящие развлечения.

Таким образом, констатируют авторы доклада, почти 16% всех средств, выделенных из американского бюджета на ликвидацию стихии, были отданы мошенникам. «Это оскорбительно по отношению к американским налогоплательщикам», – цитирует Washington Post председателя комиссии по расследованию Майкла Маккола.

В свою очередь представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Аарно Уолкер сказал, что его агентство старается в случае катастроф «как можно скорее предоставлять помощь тем, кто в ней отчаянно нуждается». «Несмотря на то что помощь жертвам для нас является первичной, мы очень серьезно относимся к своей ответственности перед налогоплательщиками и следим за тем, чтобы средства распределялись справедливо», – сказал он Washington Post (перевод публикует «ИноПресса»).

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы