Общество

15 июня 2006, 13:30

Мошенники заработали на урагане 1 млрд. долларов

Фото: Reuters

Американские граждане благодаря ураганам «Катрина» и «Рита», обрушившимся на США в прошлом году, обманули свое государство на 1 млрд. долларов. Счетная палата обнародовала доклад, из которого следует, что мошенники, обращаясь за помощью в МЧС как мнимые жертвы стихии, тратили полученные деньги на отдых на Канарских островах, путешествия, шампанское по 200 долларов за бутылку, а один американец использовал эти деньги для операции по смене пола.

Доклад американской Счетной палаты по расходованию средств на помощь пострадавшим от ураганов потряс конгрессменов, пишет британская Guardian. Финансовая помощь мошенникам, называющим себя жертвами стихии, обошлась американским налогоплательщикам в миллиард долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы

Всю вину за «нецелевое расходование средств» члены комиссии, проводившие проверку, возложили на ведомство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), которые и занимались распределением помощи. «Они (члены FEMA) не проводили даже простейших проверок тех фактов, с которыми к ним обращались при выплате компенсаций», – говорится в докладе Счетной палаты.

Например, один из заявителей в письме с просьбой об оказании материальной помощи указал в качестве адреса проживания Гринвудское кладбище в Новом Орлеане и получил от американского чрезвычайного ведомства чек на сумму 2 358 долларов для аренды жилья. Другая самозваная жертва урагана «Катрина» запрашивала материальную помощь 13 раз, используя каждый раз новый фиктивный адрес. Этому мошеннику удалось получить от правительства 139 тыс. долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы. По этим заявкам 12 млн. долларов было выплачено людям, находившимся в заключении. А один американец использовал эти деньги для операции по смене пола, женщина истратила 200 долларов на бутылку шампанского в стриптиз-клубе.

Расследование также выявило, передает РИА «Новости», что средства с некоторых пластиковых карт, направленных «жертвам урагана «Катрина», расходовались на отдых на Карибских островах и прочие дорогостоящие развлечения.

Таким образом, констатируют авторы доклада, почти 16% всех средств, выделенных из американского бюджета на ликвидацию стихии, были отданы мошенникам. «Это оскорбительно по отношению к американским налогоплательщикам», – цитирует Washington Post председателя комиссии по расследованию Майкла Маккола.

В свою очередь представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Аарно Уолкер сказал, что его агентство старается в случае катастроф «как можно скорее предоставлять помощь тем, кто в ней отчаянно нуждается». «Несмотря на то что помощь жертвам для нас является первичной, мы очень серьезно относимся к своей ответственности перед налогоплательщиками и следим за тем, чтобы средства распределялись справедливо», – сказал он Washington Post (перевод публикует «ИноПресса»).

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов