Общество

27 мая 2006, 12:28

Землетрясение в Индонезии: более 3000 погибших

В результате землетрясения на индонезийском острове Ява погибли более 3 тысяч и ранены более 3,4 тысяч человек. Эпицентр находился в 37 километрах к югу от столицы округа Джокьякарта. Разрушены сотни домов, нарушены энергоснабжение и телефонная связь. Сила землетрясения достигала почти 6 балов по шкале Рихтера.

Число погибших в результате произошедшего в субботу утром землетрясения на индонезийском острове Ява превысило три тысячи человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Министерства социального развития. По данным представителя Красного Креста в Индонезии, ранения получили более 3,4 тысяч человек.

Принудительное выселение

Местные жители верят намного больше «третьему глазу» , чем прогнозам ученых

Ожидается, что число жертв и пострадавших еще более возрастет на протяжении уже наступившей в Индонезии ночи и в воскресенье утром, поскольку многие находятся под руинами домов. Многие из пострадавших получили серьезные ранения и находятся в критическом состоянии. Все семь больниц Джокьякарты буквально захлебываются от притока раненых. По сообщениям с места событий множество пострадавших лежат прямо перед зданиями больниц на тротуарах.

Ранее сотрудник одной из больниц в эфире местной радиостанции «Эльсинта» сообщил, что только в ней находится около полутора тысяч пострадавших. Из другой больницы сообщают, что в ней уже находятся несколько сотен пострадавших, и люди продолжают поступать. Как заявили РИА «Новости» в консульском отделе посольства России в Индонезии, по имеющимся на этот момент сведениям россиян среди пострадавших нет, но проверяется любая информация.

В Джокьякарте разрушены и повреждены сотни домов, нарушены энергоснабжение и телефонная связь. Британская телерадиокорпорация BBC сообщает, что в городе Джакарта закрыт местный аэропорт.

Разрушены десятки домов и в соседней провинции Восточная Ява. Правительство Индонезии рассматривает вопрос об объявлении Особого округа Джокьякарта зоной национального бедствия. Президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно уже прибыл туда для личного руководства поисково-спасательными работами и посетил наиболее пострадавший район Бантул.

Перед вылетом из Джакарты он дал указание Министерству здравоохранения страны начать развертывание в Джокьякарте полевых госпиталей, а вооруженным силам страны - приступить к оказанию помощи пострадавшим и поисково-спасательным работам.

Землетрясение, которое было спрогнозировано еще в начале мая, началось в субботу в 6 утра по местному времени (в 3 часа по московскому). Эпицентр подземного толчка находился на территории Особого округа Джокьякарты примерно в 37,2 километра к югу от его одноименной столицы. Магнитуда землетрясения по разным данным колебалась от 5,9 до 6,2 балла по шкале Рихтера.

Между тем землетрясение резко повысило активность вулкана Мерапи, который на протяжении последних нескольких месяцев выбрасывал облака горячего пепла, газа и лавы. Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии еще 12 апреля объявил вторую, предпоследнюю степень готовности к извержению.

Данные электронных дистанционных измерений показали, что с февраля высота Мерапи увеличилась по крайней мере на 3 м, что как раз и является точным признаком опасности. В настоящее время высота по разным данным составляет от 2914 до 2968 м.

К началу мая все говорило о том, что извержение неминуемо. В склонах вулкана появились две трещины, кратер Мерапи деформировали новые выбросы магмы, а поднимающийся из него столб белого пара вырос до 900 метров. К 10 мая на вершине вулкана скопилось уже 1,6 миллиона кубометров лавы.

Вулкан упорядочил земледелие

Для индонезийцев активность вулканов – дело привычное (фото REUTERS)

Однако живущий в деревне Кинареджо всего в шести километрах от кратера 79-летний Мариджан, еще в 1982 году назначенный султаном Джакарты на должность «хранителя Мерапи» из-за своей сверхъестественной способности видеть вулкан при помощи «третьего глаза», оставался спокоен. И ему местные жители верят намного больше, чем прогнозам ученых.

Именно поэтому большинство жителей, несмотря на наличие всех условий (ведь еще в апреле к Мерапи были переброшены сотни грузовиков и автобусов, а в отдалении возведены временные лагеря для эвакуируемых и посты связи) отказывались эвакуироваться. Для того чтобы эвакуация началась, потребовался личный приезд вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы. Он распорядился начать принудительное выселение первых пяти тысяч человек, живущих в непосредственной близости от кратера.

13 мая в связи с активизировавшимися выбросами вулканического пепла специалисты объявили на вулкане высшую степень готовности, так как не лава представляет наибольшую опасность для жизни, а облака горячего пепла, способные перемещаться со скоростью 160 км в час. Рано утром 15 мая часть скопившейся на кратере и застывшей лавы обрушилась внутрь, выбросив облако раскаленного пепла.

По данным на 22 мая, в растущем над кратером Мерапи новом куполе скопилось уже почти 2,5 миллиона кубометров лавы, и она продолжает прибывать. Вулканологи ежедневно регистрировали примерно по 200 новых выбросов лавы.

Тем не менее, явно считаясь с раздражением эвакуированных, власти пошли на частичное снижение уровня опасности: высшая степень сохранилась лишь на юго-западном и южном склонах, тогда как жителям остальных позволили вернуться домой - как раз к последовавшему 23 мая новому выбросу пепла. Но земледелие в Индонезии зависит именно от активности 129 вулканов. Пепел удобряет поля, а вершины вулканов останавливают тучи – вода из кратеров, фильтруясь на склонах, дает начало бесчисленным родникам.

Именно благодаря вулканам плотность жителей расположенного в центре острова Ява округа Джакарта превышает две тысячи человек на квадратный километр: ведь на этом небольшом треугольнике земли снимают по два, а порой по три урожая риса в год. Средняя плотность населения на Яве достигает 770 человек на квадратный километр, в то время как в других крупных городах Центральной Явы этот показатель доходит до 1,3 тысяч - в три раза выше, чем в Японии.

Но нельзя сказать, чтобы таким же привычным делом для индонезийцев было землетрясение, так как, несмотря на все предыдущее спокойствие, теперь десятки тысяч жителей покинули свои дома и устремились на близлежащие сопки, опасаясь цунами.

Ученые продолжают наблюдать за тектоническими процессами уже не только с воздуха и земли, но и из космоса. Японское космическое агентство использует для этого спутник ALOS (Daichi), оснащенный оптическими сенсорами и радаром с синтезированной апертурой. Радар позволяет получать изображения земной поверхности в любых условиях, независимо от облачности и вулканической пыли.

Между тем, по сообщению Национального управления метеорологии и геофизики, в субботу днем в Индонезии произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,4 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в море Банда на востоке страны. О жертвах и разрушениях пока сообщений нет. Однако могут оправдаться ожидания индонезийцев относительно цунами.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Венгрия объявила о высылке задержанных с крупной партией денег семерых украинцев
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Треть погибших от ударов США и Израиля в Иране составили дети

В результате совместных ударов США и Израиля по территории Ирана среди 1230 погибших мирных жителей около трети составляют дети.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?