Общество

21 мая 2006, 12:34

Аудитория Интернета превысила один миллиард

Аудитория всемирной компьютерной сети Интернет превысила один миллиард человек. По данным исследования, проведенного eMarketer, регулярно в мире пользуются интернетом 845 миллионов человек, что составляет 13% от численности населения Земли. При этом каждый четвертый интернет-пользователь уже перешел на высокоскоростной доступ.

Как утверждают авторы исследования , пороговое значение в один миллиард человек было достигнуто в прошлом году.

Россия довольно серьезно отстает от остального мира и может оказаться выколотым пространством в новой глобальной сети

Первое место среди стран по числу интернет-пользователей по-прежнему занимают США, что неудивительно. По данным исследования, Интернетом пользуются более 80% граждан этой страны. В Европейском союзе насчитывается 233 миллиона пользователей «всемирной паутины», что составляет примерно половину населения Евросоюза. В Китае Интернет есть почти у каждого десятого. По данным исследования, насчитывается 111 миллионов китайских «веб-серферов».

Если рассматривать страны Евросоюза в отдельности, то тут доминирует Швеция – 77% населения этой страны регулярно пользуются Сетью. На втором месте – Германия, 61% немцев являются интернет-пользователями. На третьем - Италия, где в Интернет выходят 52% населения.

Между тем численность пользователей Интернета из стран азиатско-тихоокеанского региона составляет 315 миллионов человек. Страны Латинской Америки, по данным проведенного исследования, являются лидерами по динамике роста численности людей, использующих Интернет. За год общее число таких людей в Латинской Америки увеличилось на рекордные 70% и составило 70 миллионов человек.

Что касается России, то здесь, по данным Фонда «Общественное мнение», регулярно пользуются Интернетом примерно 24 миллиона человек, что составляет 21% российских граждан. На фоне остальных регионов традиционно выделяется Центральный регион, в котором находится 26% всей аудитории Рунета, утверждается в исследовании. Меньше всего пользуются Интернетом жители Дальневосточного региона – всего около миллиона человек.

Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов

Кстати, мужчины в России пользуются Интернетом больше, чем женщины. К примеру, в Москве процент мужчин интернет-пользователей составляет 58%, а женщин – 42%. В целом по России соотношение составляет 25% и 17% соответственно.

По оценкам Мининформсвязи общая цифра пользователей Сети в России несколько ниже показателя, представленного ФОМ. По данным министерства, количество пользователей Интернетом в стране составляет около 22 миллионов человек. Однако дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий пока находится под вопросом.

Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов отмечает, что, несмотря на то, что основные инвестиции в сети уже сделаны, Россия довольно серьезно отстает от остального мира и может оказаться выколотым пространством в новой глобальной сети.

Рост численности пользователей во всем мире проходит на фоне снижения тарифов телекоммуникацонными операторами и совершенствованием технологий доступа. Например, Verizon предлагает три основных тарифных плана: 5 Мбит/с за 35 долларов в месяц, 15 Мбит/с за 45 долларов, и 30 Мбит/с за 180 долларов в месяц.

В марте наиболее крупный американский кабельный оператор Comcast предложил 16 Мбит/с за 53 доллара в месяц. А компания Cablevision готова предоставить 15 Мбит/с за 50 долларов, а 30 Мбит/с – за 65 долларов в месяц. Немногим отстала и Time Warner, предлагающая 7 Мбит/с за 40 долларов абонентской платы.

Как видно, скорости уже предложены немалые и операторы не собираются на этом останавливаться. Их аргументация кажется очевидной: клиента получает тот, кто может предложить наибольшую скорость. То же самое говорит и опыт телекоммуникационных компаний Европы и Азии: на рынке лидируют те фирмы, что сумели создать наиболее скоростные каналы доступа.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы