Общество

10 мая 2006, 10:59

Американцам мешают произвести «супервзрыв»

Пентагон не может произвести испытание своей новой бомбы. Ему мешают местные индейцы. При этом еще месяц назад Вашингтон сообщил России, что в начале июня проведет испытание «супервзрыва». Как утверждали эксперты, грибовидное облако от новой бомбы поднимется на высоту 3 км и его будет видно даже из Лас-Вегаса, который расположен в 150 км от полигона.

Пока известно, что запланированный на 2 июня «супервзрыв» в штате Невада отложен на три недели. Военные ждут решения суда, который должен вынести вердикт по иску к властям местных индейцев, опасающихся, что на их земли может попасть «радиоактивная пыль с невадского полигона».

Испытание под кодовым названием Divine Strake является частью работ в США по созданию оружия, способного уничтожать объекты глубокого залегания

Как передают американские каналы CBS и NBC, администрация Джорджа Буша отложила – пока на три недели – осуществление сверхмощного взрыва Divine Strake на бывшем ядерном полигоне в штате Невада из-за судебных исков общественности. В документах, поданных министерствами энергетики и обороны США в окружной федеральный суд в Лас-Вегасе (штат Невада), сообщается, что намеченный ранее на 2 июня взрыв с использованием примерно 700 тонн взрывчатки будет теперь произведен не ранее 23 июня. Готовящийся эксперимент будет крупнейшим в американской истории взрывом с использованием обычной взрывчатки.

Задержка вызвана тем, что администрация полигона не может получить необходимые экологические разрешения на проведение испытания от властей штата Невада до тех пор, пока не будет вынесено решение по судебному иску нескольких племен западношошонских индейцев, проживающих на территории штатов Невада и Юта, передает РИА «Новости». Индейцы опасаются, что в результате взрыва на их земли, включая Уиннемуккскую резервацию, может попасть радиоактивная пыль с невадского полигона.

«Вне всякого сомнения, на этом полигоне остались токсичные, опасные радиоактивные материалы, оставшиеся от прежних атмосферных (ядерных) взрывов», – заявил телекомпании NBC представляющий индейцев адвокат Роберт Хэгер.

По информации американских телекомпаний, на полигоне в Неваде для будущего эксперимента уже подготовлен огромный кратер, но администрация полигона сейчас заявляет, что взрывчатка в кратер завозиться не будет до тех пор, пока не закончится сезон сопровождающихся сильными молниями летних гроз, который обычно продолжается в Неваде с середины июня по середину июля.

В конце марта телекомпания CBS сообщила, что администрация Джорджа Буша предупредила правительство России о готовящемся наземном «супервзрыве» на бывшем ядерном полигоне Министерства энергетики США в штате Невада. Испытание под кодовым названием Divine Strake является частью работ США по созданию оружия, способного уничтожать объекты глубокого залегания. Взрыв будет осуществлен над подземным туннельным комплексом, лежащим на 30-метровой глубине.

Как отмечается в справке, полигон имеет площадь 3,5 тыс. кв. км, прилегающая к нему пустынная территория – 16,8 тыс. кв. км, что гарантирует безопасность такого испытания, в том числе экологическую.

Несмотря на то что на полигоне в Неваде до 1963 года проводились испытательные ядерные взрывы, «отделение Национальной администрации по ядерной безопасности в штате Невада установило, что вблизи предполагаемого взрыва Divine Strake зараженной радиацией почвы нет», отмечается в документе, где подчеркивается, что 16-й сектор полигона «никогда раньше не использовался ни для каких ядерных испытаний».

«Удаленное местоположение полигона в Неваде гарантирует, что последствия для населения будут минимальными», – отмечается в справке. В ней также сообщается, что для взрыва будет использоваться смесь нитрата аммония с моторным топливом. Смесь весом 635 метрических тонн будет заложена в открытой воронке и подорвана зарядом пластиковой взрывчатки C-4 весом 135 кг.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы