Общество

10 мая 2006, 18:03

Видеочат «Превед» - реалити-шоу для всех

Компания «Эволюция развлечений» совместно с «Универсальными информационными системами» выпустила уникальный в своем роде продукт – первое российское реалити-шоу для всех с говорящим названием «Превед.ру». Таким образом, этот экспериментальный проект положил начало новому этапу развития общения на просторах Всемирной паутины.

Уникальная разработка российских программистов под названием Live Vision позволит практически неограниченному количеству пользователей общаться в режиме реального времени, используя звук и изображение с веб-камер, зайдя на сайт Preved.ru. При этом пользователю предоставлен выбор – разговаривать только голосом или же подкрепить звук изображением. Впрочем, предусмотрена возможность и «классического» общения – текстом.

По словам продюсера «Эволюции развлечений» Константина Рыкова, реалити-шоу для всех «Превед.ру» прежде всего показывает направление, в котором в ближайшие годы будет развиваться Интернет, телевидение и мобильная связь. «Следует ожидать постепенного взаимопроникновения телевидения и Интернета, когда каждый пользователь сможет выбирать себе развлечения и новости в индивидуальном порядке, - говорит Рыков. -«Превед.ру» - это один из первых шагов в этом направлении», - отмечает продюсер «Эволюции развлечений».

Видеочат, который является основой реалити-шоу, положил начало новому существенному этапу развития коммуникаций

Каждый пользователь выступает одновременно в роли участника и режиссера этого массового реалити-шоу. Он может переключаться между всеми подключенными к «Преведу» веб-камерами, участвовать в дискуссиях или просто подглядывать за происходящим.

Видеочат, который является основой реалити-шоу, положил начало новому существенному этапу развития коммуникаций. Сначала люди отсылали и принимали электронную почту, затем в нашу жизнь пришел обмен мгновенными текстовыми сообщениями через различные клиенты и протоколы, а с появлением Skype технология VoIP (то есть интернет-телефонии) начала вытеснять традиционные текстовые методы общения.

По последним исследованиям более 60% московских пользователей имеют широкополосный доступ в Интернет. По количеству абонентов широкополосного доступа Россия летом прошлого года заняла первое место в Центральной и Восточной Европе. Однако, несмотря на бурный рост возможностей пользователей интернет-ресурсов, проектов, использующих эти возможности на принципиально новом уровне и предлагающих принципиально новые решения, не появляется.

«Технология 3-Vision разрабатывается нами уже в течение трех лет и продолжает совершенствоваться. Большинство компонентов разработаны нами с нуля», – говорит один из разработчиков новации. Современный уровень развития сетей позволяет вывести общение в Интернете на новый уровень. Действительно, зачем печатать на клавиатуре и ставить «смайлики», когда можно просто говорить и улыбаться?

Preved.ru – это первый российский проект в этом направлении, и его вполне можно считать революционным. Никакого дополнительного программного обеспечения для участия в видеочате не требуется (лишь небольшой плагин для браузера, который устанавливается автоматически). Нужно лишь зайти на сайт Preved.ru, зарегистрироваться – и вам немедленно станет доступным общение с множеством людей из разных стран и городов. Вещание с веб-камеры начинается простым нажатием кнопки, – достаточно нажать одну кнопку, никаких нудных настроек, – просто включите камеру и нажмите кнопку «Вещание».

В видеочате человек, с которым вы общаетесь, может видеть ваше выражение лица и понимать вас и без слов
«Технологическая составляющая видеочата достаточно сложна», – отмечает руководитель IT-центра «Эволюции развлечений» Олег Бунин. «То, что внешне выглядит как www.preved.ru, изнутри представляет масштабируемую программно-аппаратную систему. Сигнал проходит через систему балансировщиков, попадает на один из многих видеосерверов, которые коммутируют вещателя и слушающих».

Преимущества видеочата очевидны. Во-первых, не надо тратить время на набор слов и предложений на клавиатуре (особенно это актуально для тех, кто еще не научился печатать вслепую со скоростью принтера). При этом освобождаются руки, которые можно использовать для распития кофе, например.

К тому же иногда бывает затруднительно передать свои чувства собеседнику, и «смайлики» – далеко не самая адекватная замена живым эмоциям. В видеочате же человек, с которым вы общаетесь, может видеть ваше выражение лица и понимать вас и без слов.

Правда, при таком раскладе немного теряется романтика момента, но в значительной степени добавляется эмоций. Ведь раньше любой человек, зашедший в Интернет, мог выдумать себе какую угодно внешность и историю. Теперь же вы сразу увидите, с кем говорите, – действительно ли это блондинка с голубыми глазами или же седеющий пенсионер.

Впрочем, в этом и состоит вся соль видеочата – это по-настоящему реальное и доверительное общение. Вы разговариваете не с каким-то абстрактным «виртуалом», а с настоящим человеком. Если же откровенность вам не по душе и романтики все же хочется, можно отключить видео и общаться только голосом.

К тому же в каждом человеке есть страсть к подглядыванию – это вам скажет любой психолог. Недаром такие огромные рейтинги у телевизионных реалити-шоу. Теперь у каждого обладателя выделенного подключения к Интернету есть возможность стать режиссером собственного шоу – его даже можно записать. Если же вы не хотите публичности, можете открыть трансляцию только для своих друзей – получится частное реалити-шоу.

Раньше можно было лишь наблюдать участников телевизионных программ под прицелом камер. Сейчас же любой человек может и смотреть на других, и сам становиться объектом наблюдения. Этот проект создает новый уникальный формат реалити-общения: единое звуковое и видеопространство. Вы видите непосредственную реакцию собеседников, живые эмоции, а не постные двоеточия и скобки. Такой формат в рамках Интернета, без сомнения, способен удивить.

Выбор сайта Preved.ru для реализации проекта неслучаен. «Превед» – новый тренд российского Интернета, магическим образом захвативший умы множества пользователей и при этом не принадлежащий никому. Этакий глобальный флеш-моб размером с весь Рунет и даже больше – как известно, «превед» уже вышел за рамки виртуального пространства и продолжает шествие по стране.

Продюсер «Эволюции развлечений» Константин Рыков обещает приглашать «в эфир» видеочата многих известных личностей российского Интернета и «Живого журнала» в частности, так или иначе связанных с развитием «преведа».

«Мы видим свою задачу в формировании в новом веке в России центра мировых разработок, центра технологий и научных исследований. Все вместе мы должны вернуть в нашу страну ощущение страны больших возможностей и перспектив», – говорит Олег Бунин.

На данном этапе Preved.ru является экспериментом, цель которого – понять, каким образом меняется формат коммуникаций между людьми в Сети. Однако в ближайшее время «Эволюция развлечений» планирует встраивать видеочаты в другие свои интернет-проекты, в частности в социальные сети и сайты знакомств. Один из наиболее известных проектов «Эволюции развлечений» – онлайн-игра Dozory.ru, построенная на сценариях писателя Сергея Лукьяненко.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов