Общество

6 апреля 2006, 20:55

В московском метро будут строить Большое кольцо

Руководство метрополитена приняло решение о строительстве Большого кольца, которое планируется завершить к 2035 году. А в следующем году, как рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, откроются новые станции и наметится маршрут путей для линии от «Чкаловской» до «Марьиной Рощи».

При этом начальник столичного метро сообщил о перспективах введения металлоискателей при входе в метрополитен и рассказал нашему корреспонденту, что делать человеку, который, как продюсер НТВ, столкнулся с криминальными личностями в движущемся вагоне.

Большое кольцо

Рассчитанный приблизительно на 6,5 млн. человек, Московский метрополитен перевозит около 9 млн. пассажиров

Высокие оценки международных экспертов, по словам Гаева, связаны именно с уровнем безопасности Московского метрополитена. Оказывается, уровень требований, который столичная подземка предъявляет к пожарной безопасности, беспрецедентно высок и вызывает у зарубежных коллег искреннее удивление. Такие жесткие требования были введены после пожара в 1987 году на станции «Павелецкая», и одним из наглядных примеров их необходимости стал теракт в туннеле между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская» в 2004 году.

«Если бы в туннеле, из которого эвакуировались люди, возник пожар, то последствия взрывов могли оказаться на порядок серьезнее», – отметил Гаев. Безопасность туннелей власти московского метро не смогли сберечь только тогда, когда сквозь поверхность в один из них на Замоскворецкой линии забили несколько свай – но и в этом случае обошлось без жертв и пассажиров организованно вывели на поверхность. Кстати, в этой ситуации нанесенный ущерб руководство метрополитена оценило в 4 млн. рублей, а вот убытки оцениваются в десятки раз больше – около 70 млн. рублей.

Так как метрополитен - транспортное средство повышенной опасности, то самым главным вопросом в его работе должна быть безопасность пассажиров, считает Гаев. Рассчитанный приблизительно на 6,5 млн. человек, Московский метрополитен перевозит около 9 млн. пассажиров, а в горячие дни – до 10 млн. москвичей и гостей столицы, поэтому руководство метро обращает пристальное внимание на изношенность вагонов и эскалаторов.

Чтобы пробки в метро не стали хроническими, руководство метрополитена приняло решение о строительстве третьего транспортного контура (первый – пересадки внутри Кольцевой линии, второй – сама Кольцевая). В ближайших планах по прокладыванию путей Большого кольца, которое планируется завершить к 2035 году, – закончить к декабрю 2007 года линию «Строгино» – «Парк Победы», которая пройдет через станции «Кунцевская» и «Крылатское» Филевской линии. В том же 2007-м планируется открыть станцию «Трубная» и определить маршрут путей для линии от «Чкаловской» до «Марьиной Рощи» – по пути линия соединится со станцией «Сретенский бульвар».

На сегодняшний день парк столичной подземки состоит из 4,5 тыс. вагонов, но среди них нет ни одного целиком выработавшего свой ресурс, заявил Гаев. Для ремонта эскалаторов иногда вынужденно закрываются выходы некоторых станций (на сегодняшний день это «Таганская», «Маяковская» и «Семеновская»), однако эти временные неудобства лучше, чем возможные травмы пассажиров.

В качестве примера начальник московского метро привел пожар на лондонской станции «Чаринг-кросс», когда жертвы появились из-за того, что эскалатор не выдержал повышенной нагрузки. В разных метрополитенах вопросы ремонта решаются по-разному – в нью-йоркской подземке власти города вообще могут закрыть одну линию, и жители города несколько месяцев пользуются параллельной линией, однако в московских условиях это невозможно.

«А вы уверены?»

За последние несколько лет почти вдвое увеличена численность сотрудников МВД, которая теперь составляет целых три полка

Отдельно говорилось о криминальной безопасности пассажиров метро. По словам Гаева, безопасней метрополитена у москвича может быть только его квартира. Свое мнение он подтверждает статистикой преступлений, совершенных в стенах метрополитена и за его пределами. Для поддержания безопасности на таком высоком уровне делается немало – за последние несколько лет почти вдвое увеличена численность сотрудников МВД, которая теперь составляет целых три полка.

Помогают в охране порядка и теленаблюдение, и колонны с тревожными кнопками, которые уже существуют во многих странах мира. Московские колонны с кнопками отличаются тем, что пассажир может не только говорить, но и слышать оператора ситуационного центра. Со времени установки тревожных кнопок на станциях в этот центр поступило порядка 60 тыс. сообщений, среди них оказалось приблизительно 10 тыс. сигналов, которые помогли восстановить порядок на территории подземки.

В отношении слухов про установку металлоискателей на входе в метро Гаев выразился предельно четко: «До тех пор пока не найдено решение, как установить металлоискатели и не затруднить проход пассажиров в метро, этого не будет». Решением этого вопроса занимается соответствующее подразделение МВД, и если будет найден выход, когда рамки металлоискателей не будут мешать потоку пассажиров, то металлоискатели установят. Впрочем, Гаев напомнил, что эта проблема до сих пор не решена ни в одном метрополитене мира.

Интересно, что один из вопросов, который касается безопасности пассажиров, оказался практически табуированным для начальника Московского метрополитена. На вопрос о том, что делать человеку, который, как продюсер НТВ, столкнулся с криминальными личностями в движущемся вагоне, Гаев ответил буквально следующее: «Дело продюсера – снимать сюжеты. Если ему хочется посмотреть сюжет о себе, он может это сделать». На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, какие выводы сделали для себя руководители трех полков МВД после этой истории (ведь преступники смогли уйти безнаказанными), начальник столичной подземки ответил так: «А вы уверены, что нападение было на него? Вы его травмы видели? Нет – так пойдите и взгляните».

Так что если вы попали в беду в вагоне, немедленно выясните – на вас ли совершено нападение, и все закончится наилучшим образом. Или воспользуйтесь кнопкой «пассажир - машинист». Если успеете.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы